TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

4 февраля 2024 г. 11:47

0.5 Время яиц и сумасшествия

Не поняла я, что только что прочитала. Какую-то детскую сказку? Притчу? А причем здесь 18+? Здесь надо ставить 10+, за что рейтинг-то? Чтобы было понятно, как двигается сюжет: за одну страницу героиня побывала в машине, в лесу и в норе - разбега для воображения нет; слишком просто, бесхитростно и быстротечно. Вот полезла в нору за котом, вот оказалась по другую сторону, а когда кот сказал идти дальше, она пожала плечами и пошла. Серьезно? Младшим классам школы, вероятно, книга понравится, как раз по возрасту подойдет. Но не 18+, блин, я рассчитывала совсем на другое.

Уже под аннотацией можно увидеть, что это ретеллинг Алисы, но я бы добавила Ходячий замок: очень уж похожи Хартс и Хаул, как списаны с одного прототипа: внешность, превращение в птицу, страдания и раны после их мытарств. Ну и…

12 апреля 2024 г. 21:42

Честно, даже не знаю как начать, и собрать свои мысли после прочтения. Просто, даже не представляю как пересказать сюжет, когда весь сюжет - это лютая наркомания.

Если исходить из аннотации, то у нас есть 16-яя девушка Сия, которая не хочет переезжать в другой город. Её вполне устраивает жизнь в маленьком провинциальном городке. Выскакивая из машины за красивейшим котом, в итоге девочка проваливается в нору. Оказавшись в другом мире у неё хотят забрать сердце, но она заключает договор, что найдёт лекарство за месяц.

Дальше идёт знакомство с миром и его обитателями, и вот тут начнётся пипец. Везде бегают ЯЙЦА, а точнее перекатываются и рассказывают как сложна их жизнь. Они бегут в тесто, чтобы их разбили и приготовили десерты, а все это сопровождается плачем.

После мы встречаем мужчину,…

25 марта 2024 г. 19:12

Книга привлекает к себе внимание красочной обложкой, предполагая  захватывающий сюжет.Само действие происходит в другом мире, со своими жестокими законами и правилами.Но сюжет ,на мой взгляд, как будто скомкан. Ни одна из историй не рассказана до конца и обрывается как будто намечая следующую часть. Возможно если будет продолжение то впечатление от книги  исправится на более положительное.

25 февраля 2024 г. 20:48

Такое ощущение, что авторке пришло в голову сварить суп. Она взяла первые попавшиеся ингредиенты (в основном, бульон "Алиса в стране чудес", с щепоткой перца "Ghibli"), кое-как их порезала, смешала и поставила на плиту. А потом у нее в доме отключили газ и она решила, что и так сойдет.

28 февраля 2024 г. 12:02

5 Не бегите за кроликом - учит Алиса. Не идите за котом - говорит Сиа из Зловещего ресторана.

Корейское фэнтези «Зловещий ресторан» было куплено мной из-за интригующей аннотации и обложки, похожей на «Магазин снов мистера Талергута». К счастью, эта книга меня не разочаровала, более того, я надеюсь, что продолжение скоро появится у нас в России.

Сиа – главная героиня произведения, чьё любопытство завело её в волшебный мир. Она последовала за котом с разноцветными глазами, а оказалось он привёл её на верную смерть. Хозяин ресторана смертельно болен и только человеческое сердце способно излечить его. Тут нет какого-либо подтекста (человеческое сердце =любовь), хозяин ресторана должен съесть сердце.

Сиа в отчаянии заключает сделку с монстром: в течение месяца она попытается найти лекарство, при этом работая в ресторане. Если девушка не справится, её сердце и станет лекарством. Девушке…

20 марта 2024 г. 01:38

2 Сказка про кроличью нору и монстров

Вопрос: что я только что прочитала? Сюжет «Унесенных призраками»? Аннотация гласит, что данная книга вдохновлена такими историями, как «Алиса в стране Чудес» и «Унесенные призраками». Однако, возникает чувство, что история не вдохновлена, а в существующие произведения добавили всего подряд.

Начало — смешанные две истории. Кот, словно Чешир, который в человечьем образе становится подобием Шляпника, зазывает главную героиню в «страну Чудес», но виной тому, конечно, переезд, прямо как у Тихиро (отличие только в том, что Тихиро попала в логово призраков и чудищ не по своей вине, а Сиа — да). Думаю, можно было сделать слегка по-другому, но автору виднее. На протяжении чтения меня не покидало чувство, что я смотрю всеми знакомое аниме от Хаяо Миядзаки. Аннотация обещает нам историю о ресторане…

27 февраля 2024 г. 17:22

1 Худшая книга на данный момент

У меня нет слов. Это не книга, а одна сплошная катастрофа. Начинается все с дичайшего закоса на «Алиса в стране чудес» и даже имеется кот. Автор пошла дальше и впутала сюда «Унесенные призраками». Я думала, у меня пойдет кровь из глаз, пока я читала эту книгу. Большего бреда невозможно придумать. Про ресторан, о котором говорится в названии книги, ничего толком нет. Иногда казалось, что автор что-то приняла, чтобы написать этот «шедевр».
Я впервые так плохо отзываюсь о книге, но эта книга просто кошмарна.

27 января 2024 г. 10:45

3 Спойлер Спектакль начался

Такой ли уж зловещий, этот ресторан? Или просто я уже не удивляюсь) Книга не сильно зацепила. Есть прямая отсылка к книге Л.Кэрролла "Алиса в стране чудес", когда героиня следуя за котом, проваливается в яму (кроличью нору):

Мне показалось что есть ещё небольшая отсылка на "Унесенные призраками" в сцене на мосту. (а потом я посмотрела на обложку, где так и написано что книга вдохновлена "Алисой в стране чудес" и "Унесенными призраками")

На острове, куда попала Сиа, встречается много интересных монстров, забавных персонажей. Автор хорошо описывает персонажей, каждый наполнен особыми чертами характера. В какой-то момент книга показалась слегка затянутой, 200 страниц читаешь про три дня Сии в этом мире, а затем все быстро куда-то мчится. Ну и конец книги не прикрыто намекает на продолжение.…

2 февраля 2024 г. 23:58

1 Почему так сложно указать, что книга не одиночка

История слабая. все настолько скромно, что приходится додумывать большую часть самой. Самый крутой ресторан описан никак. Ничего из жизни ресторана. Как выглядят и ведут себя его гости неизвестно. Героиня просто бродит по местности. Прям работы, которая прописана в договоре, там нет. Единственное интересное задание закончилось так стремительно, что не успеваешь испугаться за героиню. И что могло испортить впечатления окончательно от этого "мира картона", за которым неинтересно наблюдать, это конечно же осознание того, что это только начало. Сколько частей должно быть неизвестно. И вообще будет ли.
Хотела провести тихий вечер за книгой, а теперь сижу и думаю, что могла потратить эти деньги на сладкое или успокоительное)