KopilochkaKnig

22 апреля 2024 г. 18:24

5 Из искры разгорится пламя, из пепла возродится мир..

Он не желал этой участи, власть его тяготит, тело гниëт, а душа.. Душа рвётся к врагу.
Его лучший друг, лучший враг - тот кто хотел лишь отмщения, но венец сковал и его.
Гениальный художник любящий своего нищего ученика как сына. Ученик что в зависти сгорал от ненависти, не смея довериться любви.

Так что же общего между ними?
Все они застали общее, тяжкое время. Время когда религиозные распри, жажда власти и море крови захлестнут прелестный людской сад..

Весна - идеальное время для знакомства с этой историей. Живой сад из людей отмеченных богами и несущим сквозь года в своём роду соответствующую метку. Род незабудки и розы, крапивы и чертополоха, и многих-многих других. Читая, мне очень хотелось тоже выйти в сад, вдохнуть аромат цветов. Да, конечно, они все упоминались номинально. Они…

18 мая 2024 г. 16:55

2.5 Спойлер Ну такое.

Эта история такая невнятная.
Ощущение после прочтения весьма посредственные. Даже отбросив большинство претензий, касаемых мотивации, характеров и сюжета, и осветив самый минимиум они для меня слишком весомы, чтобы остаться под приятным впечатлением от этой книги.
Невнятно и не искренне.
Выделила три гранд идеи по сюжетным аркам:
Неразделимость света и тьмы, как основная канва (описана, на мой взгляд, настолько примитивными метафорами, что даже как-то и неловко на них указывать).
Не сравнивай себя с другими. Арка художника и ученика - ну, не первой свежести конфетка и не самый красивый фантик у нее, но все же лучше чем газетная обертка у идеи выше.
Пока писала первые две, признаться, забыла третью

9 декабря 2023 г. 23:24

2.5 Какая красивая обложка

Красивая обложка, прямо взгляд притянула в бесконечном перечне книг. На этом можно и закругляться. Этот факт единственный, который зашел мне в этом произведении.

Естественно я не утверждаю и никого не убеждаю, что книга совсем нехорошая. Просто вот у меня с ней не сложилось. Возможно не моя тема, не мои герои и не мой мир. Я пыталась проникнуться героями и сюжетом, но постоянно теряла ниточки по ходу истории, что начинало раздражать уже раз на десятый, я возвращалась на несколько страниц назад и начинала по новой.

Непросто мне было вникнуть в мир. Герои и вовсе оказались несимпатичны. Уже какой раз замечаю, если не могу выделить для себя хотя бы одного интересного героя, пусть и в эпизодах, то совсем грущу. Здесь вышла именно такая песня.

Мало для меня, что мир и сюжет оказался мне не…

3 мая 2024 г. 14:18

4 Спойлер

Домучала эту книгу несколько дней назад и скажу сразу — такая оценка только лишь из-за финала.

Первая половина книги ощущалась ужасно. Скучно, даже нудно, непонятно, неинтересно. Ближе к середине начала вникать, интересоваться сюжетом, сопереживать персонажам (а именно — Вальину и Эльтудинну, потому что остальные такого интереса не вызывали), но как таковой привязанности к истории всё ещё не было.

За сто страниц до конца поймала себя на мысли, что плачу на пустом месте. Это и стало звоночком — внутри, оказывается, крепко засело чувство безысходности. Появилось понимание, что счастливого конца не будет и быть не могло. И вот все следующие страницы не прекращала умываться слезами. Я не хотела верить книге, ведь была уверена: «Это всё неправда. Ты врёшь, этого не может быть!», но она,…

29 марта 2024 г. 09:50

Довольно тёмная история.  Начинала читать как то со скрипом, но потом пошло намного лучше.

Отлично продуман мир, даже язык (в конце книги в приложении есть словарик с пояснениями как язык работает)

Сама история показалась какой то медитативной.

И это все про людей, про их поступки, испытание властью, и то, что, наверное, всегда надо оставаться человеком

19 февраля 2024 г. 00:33

Эта книга в духе классического темного фэнтези, атмосфера которого останется с вами надолго. Но сначала надо преодолеть небольшой порог, ведь история нового мира, с его богами и правилами, единицами измерений и необычными именами будут замедлять вас как заросли колючек. Зато, пройдя это испытание, вы войдете в поток (ваш первый осознанный прилив) и поймете... многое, но далеко не все.

Екатерине мастерски удается за такой небольшой объем раскрыть множество важных тем: войны, религии, зависти, дружбы, любви. Мы видим мир глазами правителей и художников, героев с разной мотивацией и судьбой, но за всеми одинаково интересно следить. А то как раскрываются их отношения...мое сердце трепетало и болело.

существует ли среди любви и верности,войны и смерти, боли и мудрости что-то безоговорочно…

8 марта 2024 г. 11:03

Великий Сила отец всех Богов взял морской соли, звездной пыли, рыбьей крови, гибкий тростник и создал людей, белокожих кхари, черных остроухих нуц, покрытых шерстью,но чутких к знамениям пиролангов. Поклоняясь Богам они заискивали перед Светлыми Богами, возводя им помпезные храмы везде, где селятся. А вот для Темных Богов храмы возводились подальше от мест, куда проникает свет и где бьются сердца в лесных чащах, угрюмых пещерах, на заросших пустырях и могильниках.Но грянул кризис, на общий берег пришли голод и болезни. Все больше людей, обращались к Темным Богам и вскоре люди решили, что темных и светлых богов необходимо уровнять. В городах выросли храмы Темных Богов,но не всем это нравилось и вспыхнула религиозная война, самая беспощадная из войн. Во главе условно светлых стоял…

19 марта 2024 г. 17:37

5 Как всегда замечательно

«Берег мертвых Незабудок» — это фантастическая сказка, богатая атмосферой и скрытым смыслом. Она исследует темы власти, принятия, ответственности и тяжелого положения творческого гения, которого неправильно понимают и недооценивают. Миры Звонцовой увлекательны и загадочны, они погружают читателей в темный волшебный мир, где персонажи борются с внутренними демонами, ошибками в суждениях и их последствиями, стирая границы между добром и злом.

19 февраля 2024 г. 15:13

5 Когда боги откроют глаза

«Берег мёртвых незабудок» — это книга, от покупки которой меня долго отпугивала стоимость издания в твёрдой обложке. Ох, как зря!

История о том, как раздор между народами превращается в пропасть, становится всё страшнее и глубже, пока не приводит к единственному оставшемуся итогу. Она не оставляет равнодушной, ведь для этого в ней слишком много и о войнах, и о людях. Восхищает, даже если не искать созвучия с нашей реальностью.

Может, сейчас вам, как и мне, кажется: еще недавно мы жили очень хорошо и шли к тому, чтобы жить даже лучше. И вы задаетесь вопросом, что и почему мы сделали не так. Был ли это наш выбор?

Плюс №1. Очень продуманный мир

Дано: свой пантеон, своё времяисчисление, три расы и свой язык (к последнему дано приложение, его можно освоить!).

События разворачиваются в авторском…