gugenot

1 марта 2024 г. 18:49

5 Для профессиональных фанатов фэнтези

Оригинальный и необычный фэнтези-эпос, для тех, кто любит многослойный сюжет, нелинейное повествование, множество главных героев и несколько сюжетных веток.

Как уже написали рецензенты выше, здесь 3,5 сюжетные линии: эльфийка, на которую объявлена охота, правитель одной из провинций Королевства и наемники во главе с оборотнем. Ну и ещё одна маленькая...

Героев много, но каждая из линий отлично продумана и герои прописаны хорошо. На первый взгляд несвязанные линии в конце логическим образом объединяются. Хотя в финале возникнет ещё больше ответов чем вопросов, но думаю будет вторая часть, которая точно даст все объяснения.

Главно в этой книге, как мне кажется, это не только необычная форма повествования, но и шикарно продуманная вселенная (география, животные, растения, законы и магия) и,…

ChamomileKa

1 марта 2024 г. 00:29

0 Псс…аккуратно, может появиться инсектофобия.

Если из героев кто-то много ест, значит 99% того, что книга мне понравится.
Ну знает автор чем зацепить!

Но обо всем по порядку))

Книга является твёрдым эпическим + героическим фэнтези с политическими интригами и небольшими ответвлениями на детективную линию.

Основная сюжетная часть — роудстори группы наёмников, которые отправляются в опасные земли по приказу великого лорда Северных земель.
Им необходимо провести разведку в землях орков и узнать, почему некогда населённые территории неожиданно опустили и что за слухи о Тварях ходят среди живых.

«— М-да, Гер, в походе оборотня прокормить проще, чем тебя, — хохотнул Лорин, глядя на жующего коротышку.»

Мужчины помимо стальных нервов и смелости обладают тягой к разным способностями — оборотничеству, еде, колким шутками. А их перепалки друг с другом…

16 января 2024 г. 14:03

Прежде всего отмечу красивый и в хорошем смысле сложный авторский мир. Здесь нашлось место оборотням, эльфам, людям, темным тварям, политике и так далее. Отдельно выделяю для себя магическую систему и то, как автор ее транслирует. Это динамично и красиво.

Что до сюжета, то он со звездочкой. Есть четыре линии повествования. Трем из них уделено практически равное внимание, а четвертая появляется изредка и нагоняет тумана.

Автор не спешит, а методично двигает каждую из линий небольшими шагами. Кому-то так будет комфортнее следить за развитием истории, а кто-то наоборот посетует, что главы слишком короткие, ведь происходит интересное действие и в нем хочется задержаться. Я отношусь именно к таким, но важно понимать, что это вопрос предпочтений, не более того.

Финальная часть дала мне то, чего я…

iv_de_mel

14 марта 2024 г. 21:16

5 Захватывающе!

Для меня Нико Кнави совершенно новый автор. Но изначально я обратила внимание на эту книгу из-за того, что она открыла целую серию темного героического фэнтези. А я люблю и темное, и героическое.

История существует в трех форматах:
- электронном;
- аудио (читает Вадим Пугачев и Александра Максимова);
- бумажный (издательство АСТ Mainstream).

На обложке изображен один из главных героев - Эйсгейр Снежная Длань, рыцарь воды первого ранга, великий лорд Северных земель, имеющий самого очаровательного кота на свете по имени Ярл Мурмярл. Это изображение сразу же дает понять, что повествование в истории будет максимально брутальным. И обложка не обманывает - в книге есть все, что необходимо для отличной истории, от которой не оторваться!

В повествовании развиваются три сюжетные линии.

Первая повествует…

12 мая 2024 г. 21:07

5 Книга, которую я хотела бы написать сама

Резюме: 9/10. Это лучшее эпическое/героическое фэнтези за 2023-2024, что я прочла. И если вы ещё не купили эту книгу — пожалуйста, купите в бумаге, я бы очень хотела, чтобы автор продала тираж, и издательство взяло второй том.

«Отделённые» — история о том, как фэнтези-мир Иалон катится в тартарары, а все герои усиленно пытаются понять, что происходит. Но даже восьмисотлетнему магу-правителю не под силам распутать клубок интриг и заговоров, который начали плести враги несколько десятков лет назад. Это довольно мрачная история с пытками, сражениями и разными тварями, где преступники зачастую оказываются в помыслах чище благородных лордов.

Что мне понравилось? — Авторский интересный мир. Да, мы видим довольно знакомое сочетание: люди и эльфы (обе расы могут владеть магией стихий), оборотни,…

9 апреля 2024 г. 22:35

5 «Еще ничего не случилось, а люди уже начинают вести себя, как…Звери? Нет, звери себя так не ведут.»

Масштабное героическое фэнтези с нелинейным сюжетом в несколько направлений.

Повествование разделено на три линии:

800 летний могущественный правитель, банда наемников и эльфийка, которая не помнит своего прошлого.

Здесь каждый читатель, найдёт то, что будет ему по душе.

Эльфы, оборотни, люди, темные чащобные твари, орки - это все про книгу «Отделенные».

Я влюбилась в эту историю благодаря потрясающему юмору. Совмещать эпическое фэнтези, все переплетения судеб и юмор - для меня это высшее мастерство. Я искренне смеялась и улыбалась с фраз героев и их «местных» поговорок. Все герои «подкалывают» и подшучивают друг над другом.

Еще я влюбилась в Ярл Мурмярла - это невероятной харизмы полярный кот. В книге он - Его Пушистость.

Эти детали делают книгу уникальной, не похожей на другие и какой-то…

17 февраля 2024 г. 12:36

3.5 Неплохой дебют

Первое, что хочется сказать — книга не для всех. Это сложное фэнтези, точно не для тех, кто привык к простецким сюжетам, типа Мары и Морока.

В самом начале сыпятся термины, и кажется, что их много. На мой взгляд именно, что кажется. Если подумать, терминов немного и большая часть интуитивно понятна, если не совсем в них врубился, продолжать чтение можно. Проблема терминов усугубляется ещё именами и названиями, с которыми тоже надо познакомиться в начале.

Но человеку с хорошим опытом чтения разного фэнтези это вряд ли будет слишком уж тяжело.

Язык — хороший. Не шедевральный, но и без лишних сложностей. Нормальный, крепкий, местами очень простой.

В сюжете 3 с половиной линии. С половиной, потому что одна очень маленькая, но про неё попозже. И может быть, это спойлерно, но там ещё и чехарда со…

26 февраля 2024 г. 10:28

“Отделённые” Нико Кнави стали глотком свежего морского воздуха для такого фаната классического фэнтези как я.

Эльфы, оборотни, люди, темные чащобные твари — стандартный ингредиенты для этого супа. Приключения, тайны и политические интриги и загадки — пикантные специи. Красочный насыщенный мир Иалона, хочется заглянуть во все его уголки: лесные тропки, морские побережья, бескрайние равнины, людные и эльфные города.

В книге несколько сюжетных линий на вкус и цвет: вместе с разухабистыми наемниками читатель идет по дороге приключений и сражается с Тварями, или созидательно погружается в пучину интриг вместе с рыцарем воды Эйсгером, или же разгадывает тайны происхождения с эльфийкой, которая не помнит, кто она, и не знает, почему на нее объявлена охота, а может и вовсе следит за успехами…

М. Мэри (milukhina7)

17 декабря 2023 г. 10:23

5 «Пусть Сердце леса укроет тебя»

Масштабное фэнтези. Яркие герои. Трогательные моменты. Тяжёлые судьбы.

Сразу скажу, что поведать хочется скорее и обо всём.)

Далеко нелёгкое произведение оказалось для меня. Вдобавок объёмное: много героев, местами тяжёлые моменты, но обилие диалогов, динамика и природа затянули в свои объятия.

Автор интересно переключает повествование с первого лица на третье. Мы видим историю от лица разных героев.

Одна из героинь очнулась и не помнит себя, лишь видит надпись «Светлый Лес» — эльфийское государство. И тут она знакомится с Крепкие когти. Ох, какое милое имя, я умилялась!)

Кстати, о героях:

Фаргрен, эльфийка Мильхэ, Эйсгейр, Крепкие Когти...

Крепкие когти — волк с чёрной шерстью, длинным хвостом, чтобы вы понимали. :)

Пришедшая в себя героиня является генасом, иллигенасом.

Я вообще падкая на…