Мир иной. Что психоделика может рассказать о сознании, смерти, страстях, депрессии и трансцендентности

Майкл Поллан

24 ноября 2020 г. 01:24

2.5

Посредственная работа, состоящая из общих мест из истории изучения психоделиков, описания трипов автора (в основном довольно непримечательных, но все равно это самая интересная часть книги) и рассуждений о том, что «любовь — основа всего», «с годами я стал мудрее и понимаю ограниченность чисто материалистического мировоззрения — вот, даже квантовая механика доказала, что наблюдатель влияет на объект наблюдения...» — и подобных кивков в сторону нью-эйджевских откровений, на которые лично у меня срабатывает аллергия.

Для тех, кто совсем ничего не знает о психоделиках, свою просветительскую функцию работа выполнит, остальным лучше пройти мимо. И вместо этого прочитать «Штурмуя небеса» или Сашу Шульгина — они гораздо живее и интереснее. А если интересует нейробиология и современный…

3 декабря 2020 г. 02:38

3 Ода психоделической терапии

В целом, довольно информативный, но все же скучноватый (исходя из темы) научпоп.

Автор книги, Майкл Поллан — популярный в Америке писатель-публицист, апологет ЗОЖ, преподаватель и добропорядочный семьянин. На шестом десятке Поллан получил письмо от одного из энтузиастов психоделического ренессанса, внезапно темой заинтересовался и решил а почему бы и нет (как именно это произошло, для интересующихся в книге подробно расписано).

В соответствии со статусом серьезного автора Поллан проделал над книгой действительно внушительную работу — много ездил, встречался с разными людьми и даже ставил опыты на себе, причем в самых разных формациях от приема синтетического псилоцибина до употребления натуральных грибов и экстракта из яда колорадской жабы (смелости дядечке не занимать). Опыты эти описаны…