majj-s

без ложной скромности

12 февраля 2024 г. 14:35

4 А судьи кто?

Каждый штат поступает с жалобами на судей по-своему. Во Флориде с 1968 года с этой задачей отлично справляется Квалификационная комиссия для судей. «Комиссии по проверке действий судей» не существует. От автора.

Второй роман о Комиссии по проверке действий судей, это такая, вымышленная Джоном Гришэмом контрольная институция судебной ветви власти. Со времени событий первой книги "Информатор" прошло три года. Там Лесли Штольц (тогда одинокая и не желающая менять статуса после развода, ныне в трехлетних отношениях с агентом ФБР, привлекательная, 39-летняя из которых последние 12 работает в КПДС) разоблачила коррумпированную судью и целую мафию вокруг казино в резервации. Операция едва не убила ее и стоила жизни напарнику, теперь героиня четвертый год не может добиться выплаты компенсации -…

Doriana12

24 февраля 2024 г. 16:17

В принципе роман выглядит так же, как любой другой этого автора. Главная тема Гришэма - юридические детали судебных дел. Поэтому роман с точки зрения жанра детектива не дотягивает (финал вообще остается не понятым), ведь читатель привык следить за работой профессиональных детективов, полиции или ФБР, которые здесь появляются совсем "к закрытию". Но с другой стороны, автор остался верен себе - раскрыт полностью юридический аспект. Что и интересно.

1 марта 2024 г. 21:47

Убивая, ты совершаешь десять ошибок. Если ты отдаешь себе отчет в семи из них, значит, ты гений.

19 марта 2022 г. 09:44

2 Скучно

The Judge’s List, что в нашем переводе звучит «Список судьи» - хорошая книга. Добротная такая, основательная. Как стол. У стола четыре ножки и он крепко стоит на полу, а еще он держит столешницу. Она не менее добротная, чем стол. Невзрачного светло-коричневого цвета, зато крепкая-я-я-я… И вот стоят эти четыре ножки, держат свою скучную поверхность и на этом их функция выполнена. Вот так и эта книга.

Уже в названии нам раскрывают все секреты - есть какой-то судья, которые совершает нехорошие делишки. Он эдакий хитрец, который продумывает всего мелочей, имеет секретную берлогу, а для других он душка-весельчак. ФБР в книга это компашка глупцов, которые не могу связать (условно) труп, валяющееся рядом ружье и парня рядом. Герои - женщины ведут себя как истерички в супермаркете, отвлекаясь на…