Wizzardao

по всякой ерунде

5 января 2024 г. 12:13

5 В столовой пир горяч и пылок

Книга про Василису состоит из трёх — или, я бы сказал, двух с половиной — частей, имеющих место и в разных локациях (будет и город, и природа), и в разное время (будет и учёба, и отдых): крутятся эти части вокруг Василисиной тёти Раи: к ней родители ссылают Василису присматриваться, поскольку сами уезжают в отпуск. В отношениях Василисы с тётей Раей есть что-то от книжки про Карлсона, от Малышово-фрёкенБочных отношений, хотя это главным образом мои ощущения, так как если начать сравнивать по разным пунктам, то будет что-то в духе анекдота "авокадо мы заменили картошкой, креветки мясом, но ваш рецепт салата замечательный":

но чем тётя Рая точно похожа на фрёкен Бок — ей точно также может принадлежать фраза "Никаких плюшек ты не получишь": если Василиса по отношению к еде гедонист, любит…

16 января 2024 г. 23:36

Это могла бы быть послепраздничная актуалочка, для всех, кто начинает новую жизнь с понедельника, под девизом «похудею к лету», но нет. Книжка никак не поможет сбросить нажранные новогодние килограммы, ну если только немножко, за счет смеха. А вот по динамике сюжета вполне может сойти за кросс или кардио тренировку, жаль, что попы от этого не уменьшаются.

Василисе 14 лет и ей как будто везде не везет. Мало того, что родители не взяли в отпуск, так еще и не дали насладиться самостоятельной жизнью, а поручили тёте присматривать. Самое страшное, что под одной крышей и рядом с одним холодильником придется жить двум противоположностям. Василиса – обычный пубертатный подросток, угловатая, полноватая, но собой довольная, знающая, что в мире есть куда более серьезные проблемы, нежели складочки…

25 января 2024 г. 14:12

2 Разные стороны отношений с едой

Эта книжка злая ирония и гиперболизация зожников и современной молодёжи с их увлечениями K-POP культурой, Тиктоком и эко-активизмом.

Главная героиня, четырндацатилетняя Василиса, повёрнута на еде, а ее тетя Рая(Ада) из-за своего травмирующего подросткового набора веса повёрнута на ЗОЖ (токсичный зож).

Книга на хи-хи ха-ха не пробивает, но улыбнуться есть чему.

Читается легко, за 4-5 часов можно с ней управится. В печатаной версии шрифт крупный, приятное оформление обложки, ожидала что и внутри могут быть иллюстрации, но увы.

4 января 2024 г. 11:26

Действия в книге развиваются очень динамично , за счет глав становится легче читать . Много разных переворотов событий , читается легко и приятно . Советую !