Rosio

по анти фэн-шую

5 апреля 2024 г. 02:54

4 Повседневность и старомодная романтика

"Портфель учителя" Хироми Каваками, из тех книг, которые остаются у нас не до конца понятыми. Так мне показалось. С одной стороны японская писательница принадлежит к постмодернистам, а с другой - в этом её романе сразу и не заметишь таких ярких черт постмодерна как ирония, чёрный юмор, абсурд. И хотя постоянно ловишь себя на мысли, что отношения, за которыми наблюдаешь, назвать нормальными сложно, всё равно историю воспринимаешь спокойно, как нечто вполне обыденное. И что тут такого? Просто фрагменты жизни. Просто эпизоды, правда, толком в стройную картину привычного развития романтических отношений не складывающиеся. И выходит, что читаешь какую-то скукотищу. Но всё же...

Но прежде, чем перейти к этому "но всё же...", к своим впечатлениям, стоит написать несколько слов о сюжете. В этом…

30 марта 2024 г. 13:28

Вот многие скажут, что мои вкусы достаточно специфические, потому что я люблю странные темы и сюжеты в литературе и мне абсолютно нормально к примеру читать про работу супермаркета, какую-то просто болтовню героев об обычном и это меня успокаивает. Исключение, если это пытается в псевдофилософию уйти или в какие-то непристойные вещи. Здесь это просто такой спокойный роман, просто про жизнь, про утраты и приобретения.

Вот кто-то из читателей говорил о том, что героиня странненькая, что она там погружена в свою реальность, что у неё нет никакой личной жизни, поэтому она так вцепилась в этого учителя. На самом деле это не так, если вы посмотрите на японцев, посмотрите их сериалы, то у них абсолютная норма вот так общаться с бывшими коллегами, учителями, ходить с ними в бары, кафе, рестораны,…

4 апреля 2024 г. 12:12

4.5 "I'm Not Going to Disturb You" *

...или комфортно-романтичные похождения нерешительных "алкоголиков" среднего и пожилого возраста :)

Однажды в баре Цукико встречает своего школьного учителя. Ей уже за тридцать, она ведёт уединённый образ жизни, хотя одинокой себя вроде бы не чувствует, ей и так комфортно. Учитель - слегка странноватый забавный мужчина в возрасте, придерживающийся классических и уже несколько старомодных взглядов - тоже живёт один. Вот они и решают негласно периодически проводить время совместно. Выпивать и есть, иногда гулять по городу или выбираться на природу. Обсуждать рандомные темы или - чаще - просто молчать. Попадать в неожиданные и курьёзные ситуации или же грустить и предаваться воспоминаниям. И, быть может, они смогут найти новое счастье друг в друге. Ведь возраст - не такая уж и помеха?

"А…

BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

16 апреля 2024 г. 15:43

4.5 Непостижимая Япония!

Я ооооочень редко читаю японских авторов, но практически всегда мне везёт на хорошие книги. "Портфель учителя" Хироми Каваками - это уютный, атмосферный и какой-то непостижимый роман.

Не буду пересказывать о чем книга, это можно прочитать и в аннотации, а вот своими чувствами от прочитанного мне очень хочется поделиться.

Во-первых,  не смотря на всю странность отношений главных героев, я почему-то переживала за них и даже под конец я не понимала, а что тут не так, хотя тут всё не так. Эта неправильность и ненормальность чувствуется с самой первой встречи Цукико и учителя. Она замкнутая, он странный - та еще парочка. Каждый имеет сложный и даже вспыльчивый характер, что отражается на взаимоотношений. По сути их объединяет выпивка и школьное прошлое.

Во-вторых, повествование.  Ровное, без…

22 марта 2024 г. 12:00

4 Аромат тофу, вкус саке, цветение сакуры... какая это Япония?

Цукико - 37 лет - ведет уединенный образ жизни. По ее мнению, она не создана для любви и привыкла коротать одинокие вечера в баре, где однажды случайно встречает своего школьного учителя.

Он тоже живет один в слегка заброшенной квартире, где собирает странные предметы.

Учитель и Цукико заключают между собой негласный договор о разделении одиночества. Они выбирают одну и ту же еду, ищут общества друг друга, и им трудно расстаться, хотя иногда они пытаются убежать: учитель — в воспоминания о бросившей его жене; Цукико — о бывшем однокласснике.

Небольшая, но довольна уютная и неспешная история. Все, что происходит в книге невозможно представить где-либо еще, кроме как Японии. Неловкие разговоры ни о чем и повышенное внимание к деталям окружающего мира: еда, напитки, птицы и шум волн.

Не думала,…

5 марта 2024 г. 08:52

3 Жалкая Цукико

Цукико 37 лет и свой досуг она проводит в компании учителя японского языка 67 лет. Он вëл у неë этот предмет, когда та была школьницей. На протяжении всей книги Цукико слоняется с учителем по барам, природным местам и улицам, буквально содрогаясь от желания, чтобы старик отдал ей сердце и душу.

Я бы поверила, если бы главной героине было 16-20 лет, но ей 37. Она взрослая женщина. И вместо того, чтобы заняться собой, развиваться, посмотреть по сторонам, пообщаться с другими людьми, Цукико ходит за учителем, как собака. Женщина ведëт себя по-детски абсурдно, хотя бы потому что непонятно от чего испытывает удовольствие при встречах с учителем. Ведь когда "свидания" случаются, герои молчат, издают короткие предложения, а сама Цукико просто себя грызëт. Учитель, уже проживший свою жизнь,…

5 апреля 2024 г. 10:58

5 История о двух одиноких людях.

Однажды в баре, Цукико встречает своего бывшего учителя,между ними возникает интересный разговор. Никто не планировал следующую встречу,но она все равно происходит. И так постепенно они начинают общаться,узнают о друг друге много нового,и все чаще проводят вместе время.

Теплая история в методично-меланхоличной манере,здесь нет неожиданных поворотов. Всё идёт постепенно. С каждой сменой сезона года,меняются и чувства главных героев.

Мне история понравилась. Книга маленькая,но главное в ней есть сюжет. Конечно она может не понравиться людям,которые не знакомы с японским менталитетом,но для меня такой проблемы не было.

10 саке из 10.

Источник

12 марта 2024 г. 17:54

4.5 Душевные разговоры с пивом и закусками

Очень камерная история о двух одиноких людях, которые друг в друге нашли смыслы жить дальше. Читается быстро, много уютных описаний с традициями Японии, локальными барами и разговорами ни о чём.

Главная героиня Цукико живёт день за днем ничем не примечательную жизнь, у нее нет друзей и парня, а с родителями она почти не общается. Но вот однажды в баре она встречает своего учителя из страшей школы. Цукико помнит, что он был очень упрямым и требовательным в школьные годы, но спустя года оказался отличным собутыльником.

Так и начинается эта история, в разных барах, в болтовне о закусках, подходящих тому или иному времени года. Учитель тоже одинок, у него есть сын, но они не общаются, а сам он до сих пор не может забыть свою жену, которая бросила его пятнадцать лет назад.

Мне не совсем…

31 марта 2024 г. 01:23

Мне очень понравилось, довольно трогательная и милая история, несмотря на разницу в возрасте главных героев.