В поисках потока: Психология включенности в повседневность

Михай Чиксентмихайи

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 августа 2022 г. 23:57

4.5 Когда внешний мир не знает жалости, спасение приходит из мира внутреннего.

Беря эту книгу на почитать, думала, что прочитаю её за дня 3-4, в итоге чтение растянулось практически на месяц...

Думаю, что шла она так медленно из-за того, что в её текст мне приходилось вчитываться и очень много обдумывать. Книга сама по себе небольшая, но мне потребовалось некоторое время, чтобы усвоить её концепции и привыкнуть к тексту.

Чиксентмихайи утверждает, что чувство, близкое к счастью, - это наслаждение, которое является результатом дисциплины и внимания, которые мы культивируем в своём сознании. Когда мы настолько сосредотачиваемся на том, что делаем, что чувствуем себя вовлеченными и теряем себя в этой деятельности, мы испытываем чувство потока. После переживания потока мы обычно выходим с более целостным ощущением бытия и более сложным "Я".

Автор также объясняет тип…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

24 декабря 2021 г. 20:23

4 В книге всё крутится вокруг ОДНОГО, но постойте… Не самые ли простые вещи до нас доходят дольше всего?

Подобная идея и труд в целом должен был появиться. Я не сильно верю в метафизическую потребность общества в чём-либо, но здесь это понятие как никогда кстати.

На волне ПРОСВЕЩЕНИЯ в целом и культа индивидуализма в частности мнение каждого стало важно. Каждый из нас Личность с большой буквы, а значит и счастье любого члена общества приоритетная задача всех и вся. Загвоздка в том, что счастье неуловимо. Берутся за сие объяснение все и вся – историки и нейробиологи, антропологи и психотерапевты, гештальт-психологи и бизнес-тренеры. Счастье настолько неуловимо и абстрактно, что этим понятием даже не стоит начинать мыслить. Что делать? Нужно найти более прикладной уровень знаний – это осознанность каждого действия и вхождение в некоторое состояние «потока».

Поток – это состояние, когда перед…

25 августа 2021 г. 21:23

1.5

И что это такое было, и для чего я это прочитала (рука-лицо)?
Весь текст можно свести к нескольким (не сказать, чтоб новым) идеям:
1) лучше работать интересно, а не скучно
2) лучше отдыхать активно, а не пассивно
3) лучше иметь удовлетворительные отношения, а не неудовлетворительные.
Хотя, если ещё немного сократить, то всю (не понятно, для чего написанную) книгу  можно ужать до одного-единственного предложения:
"Лучше жить хорошо, а не плохо".
Слава небесам!
Расходимся, парни.

1 июня 2020 г. 12:31

1.5 КО

Капитан очевидность написал эту книгу. Не знаю, чем так всем приглянулась эта книга. Ни намёка на оригинальную мысль

3 июня 2020 г. 14:19

Жаль потраченного времени. Банально, скучно, надоедливо.

Muse85

эмоциональный и необъективный

23 декабря 2019 г. 19:39

Не максимальная оценка только потому, что во многом перекликается с первым фундаментальным произведением автора «Поток». Даже примеры совпадают. Впрочем, новые мотивы тоже звучали. Хотя, скорее более глубокие выводы в той или иной области, будет вернее.

Что такое счастье? Как его понять, достичь, ощутить. А нужно ли вообще осмысливать счастье или обойдёмся широкой улыбкой и вечным позитивом.

Невозможно быть счастливым и думать только о себе. Вывод, сделанный в конце книги. И горы перелопаченных исследований за спиной тому доказательством. Так все просто, спросите вы. Да. Отвечает автор. И так уверенно отвечает, что спорить духа не хватает.

Советую начинать знакомство с концепцией всё-таки с книги «Поток», а уж более заинтересовавшихся по теме, милости прошу сюда ;)

Прочитано в рамках игры Вокруг света с...

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

14 декабря 2019 г. 13:02

4.5 "Творческое использование свободного времени доступно не только необыкновенным личностям"

Книга-откровение. В очередной раз убеждаюсь, что все фундаментальные труды перекликаются между собой. Вот и эта книга логичным образом завершается тем же посылом, что у Стивена Кови в его "7 навыках высокоэффективных людей": невозможно быть счастливым или чувствовать свою жизнь осмысленной, если концентрируешься только на себе и не задумываешься о пользе человечеству.

Да, это может звучать пафосно. Но Михай смягчает формулировку остроумной цитатой от буддистов:

"Всегда действуйте так, будто от ваших действий зависит будущее Вселенной, посмеиваясь над собственной мыслью, что вы способны на что-либо повлиять".

Эта книга, как и у Кови, не инструкция к действию. Не пошаговый алгоритм. Она вряд ли понравится тем, кто привык к современным пособиям, где все разжуют и в рот положат - только…

21 августа 2019 г. 13:29

4 Глубоко и практично о счастье

В книге описан очень важный аспект жизни - что такое ощущение счастья, как его достичь, и как пребывать в нём. Наслаждение своей деятельностью (потоком), а затем не менее важное - отдыхом - вот ключевые постулаты книги. Рекомендуется к прочтению всем

2 июня 2019 г. 17:35

4 Дальше - больше

Эта книга, на мой взгляд, наиболее практична и интересна, чем 1-я часть, детальнее подтверждена статистическими выборками, данными, графиками и диаграммами. Возможно, исходя из моего рода профессиональной деятельности (финансист) , мне это ближе и понятнее. В связи с чем могу рекомендовать: *если вы до сих пор не знакомы с понятием "бюджет времени", очень интересны антропологические данные в этом разрезе о племенах и периоде индустриализации развитых стран, о гендерном разделении труда (да, и СССР туда тоже попал); *9 базовых эмоций у представителей любой культуры, почему раньше психологами неохотно изучалось понятие "счастье", особенно меня поразил тот факт, что, согласно исследованиям, только 10% респондентов называют себя несчастливыми или недостаточно счастливыми людьми, т.е, чтобы…