16 апреля 2024 г. 16:52

5 Уютная и местами пугающая история

Я читала эту книгу ещё в самиздате, и тогда она стала моим комфортным местом, куда приятно убежать от реальных проблем. И я очень рада, что теперь она всегда под рукой на бумаге)

Действие происходит в небольшом городке Сент-Брин, который обычно тихий и сонный. Уже на этом этапе он так напомнил мне родной маленький город, что я сразу прониклась к истории особым отношением.

Музыкант Юэн приходит сделать фото на документы в небольшую фотостудию, которой владеет Бернард. Конечно, не обходится без приключений в самом начале знакомства, и вот уже завязывается сюжет.

У Бернарда есть секрет. Беда в том, что он сам до определённого момента не знает об этом, точнее, не понимает, что с ним происходит. Да, он видит призраков, и, как оказывается, это очень плохо влияет на его здоровье.

А ещё Бернард…

24 апреля 2024 г. 10:59

5 Мистически притягательно!

Бывает у вас так, что увидели книгу, даже не знаете толком о чем она, но вот зацепила? Думаете думаете, круги возле нее наворачиваете. Сдаетесь. Покупаете и ни минуты не жалеете об этом.

Так было у меня с Окном. Эта книга мистическим образом притянула меня к себе.

Здесь новый для меня жанр - броманс. Крепкая мужская дружба с высоким уровнем эмоциональной близости без какого-либо иного подтекста.

Стиль. Повествование тут неспешное, размеренное как сама жизнь в маленьком городке Сент-Брин. Что особенно понравилось - описание событий глазами обоих героев. Таким образом, в голове есть видение всей картины с разных углов и точек зрения. Нет необходимости гадать, что же чувствует тот или иной персонаж, при этом автор все равно оставляет некую долю интриги в парочке мест касательно мыслей и…

22 апреля 2024 г. 15:42

5 «Время обнажает события прошлого».

«Окно призрака» – это, безусловно, достойный представитель мистического триллера. Я этот жанр очень люблю и всегда рада открыть для себя что-то новенькое. Получила ли я истинное наслаждение? Да, ведь повествование, тягучее и накаляющееся, словно окутывало меня мрачным одеялом безнадежности и ужаса.

Повествование «Окна» берет свое начало в маленьком захолустном городке Сент-Брин, где волей случая судьба сводит воедино двух максимально непохожих друг на друга людей: молодого закрытого фотографа Бернарда Макхью и безработного музыканта-оптимиста Юэна Гибсона. Первый – арендует помещение для фотостудии в здании похоронного бюро, близ кладбища. А второй нуждается в новых снимках на документы, за коими туда и пришел. Согласитесь, атмосферка располагающая к новым знакомствам?

Как это водится в…

Taile

30 января 2024 г. 18:26

«Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет».

В тот самый момент, когда буря окончательно разыгралась, в фотостудии на втором этаже появился новый клиент. Он не побоялся придти к странному фотографу Бернарду, которого в городе считали странным малым. Тот снимал помещение в одном здании с бюро ритуальных услуг, а за окнами располагалось старое кладбище. Арендодатель брал скромную плату и просил только об одном - занавешивать зеркала. Суеверия в этом городе были сильны. Юэна трудно назвать парнем из робкого десятка, да и за словом в карман он не лезет, но это место, как и сам Бернард его пугает. Они не знакомы лично, но в маленьком городке все у всех на виду. Как и слухи о том, что отец Бернарда - убийца, а его жертвой стала жена.

Юэн первый, кто спрашивает об…

24 марта 2024 г. 16:33

4.5 Дружба, мистика и фотография

Мистический триллер - редкий гость в моём списке чтения. Мой фильтр обычно не пропускает такие истории, не люблю мрак и элементы ужасов. Однако здесь рискнула - и получила на выходе классную историю, вполне мой фильтр проходящую.

Условная "одноэтажная Америка", захолустный городок Сент-Брин. Случай сводит двух, на первый взгляд, совершенно разных молодых людей - Бернарда Макхью, фотографа, снимающего студию возле похоронного бюро, и словоохотливого безработного Юэна Гибсона, который периодически играет на гитаре по клубам.

Бернарда, вслед за его отцом, в городе считают странным, да он и не стремится с кем-то общаться. Ещё в детстве он потерял мать, с тех пор ему снятся кошмары, а ещё, как ему кажется, он видит призраков. В свободное от работы в студии время Бернард ездит по заброшенным…

4 марта 2024 г. 17:17

5 уютный мистический роман в лучших традициях янг-эдалта

В маленьком городке Сент Брин от соседей ничего не утаишь, даже если захочется. А уж если ты со странностями, как о тебе судачат – пиши пропало. Однако у рок-звезды местного разлива очевидно сплетни о нелюдимом фотографе, открывшем студию в здании морга с шикарным видом на кладбище, только разжигают любопытство. А посему в ненастный день он отправляется туда пощекотать нервишки. Но все пошло не по плану и развлекательный поход положил начало дружбе легкомысленного Юэна и наблюдательного Берна. Очевидная разность характеров по ходу романа оказывается удобной ширмой, за которой ребята прячут схожие проблемы: одиночество и сложности в отношениях с семьей. У Берна умерла мама, и он тяготится чувством вины, а отец отдалился и замкнулся в себе. Отец Юэна ушел за хлебом и не вернулся, а отчим…

3 января 2024 г. 13:34

5 Рассказывает о двух друзьях...

Атмосфера, которая создана Камрин в работе, смогла меня привлечь и заставить остаться. Но заслуга не только в том, насколько красиво, насколько жутко и сочно передана обстановка (хотя это тоже несомненно заслуживает уважения). Но еще и в самих героях. Бернард и Юэн. Берн и Ю. Два молодых, одиноких (изначально) парня, которых свела судьба. Возможно не самым удачным образом, потому что оба при этом пострадали. И они так плавно сплелись между собой, что хочется верить — такая дружба существует.

Странного фотографа и юного музыканта не оторвать друг от друга. Они привязываются, смешивают свои жизни, и все это окутывает мрак, призраки, заброшенные места, травяной чай, музыка и фотографии. Без позитива в этой работе тоже никак. Пасмурность истории разбавляет ребячество и болтливость Юэна, их…