9 мая 2024 г. 14:33

4 Ничего страшного нет в том, чтобы быть одной

От  книги ожидала тёмного фэнтези в декорациях приютской жизни и ошиблась.

Стекла и будней приютской жизни оказалось вполне достаточно,  а вот фэнтези в ней никакого нет. Но тут моя ошибка, так как на жанр перед чтением внимание я не обратила. Так подкупила меня обложка.

На самом деле книга достаточно серьёзная и поднимает много сложных и тяжёлых тем, таких как насилие над детьми, одиночество, детская жестокость, проскальзывает тема нелегальной торговли людьми.

Маришка и Настя живут в приюте. Их жизнь не отличается ни разнообразием, ни большим количеством удовольствий. А тут ещё по указу Императора все приюты переводят подальше от центра города. Дети оказываются в старом доме, о котором ходят дурные и страшные слухи.

Вся книга пропитана атмосферой отчаяния, одиночества и страха. И чем…

16 апреля 2024 г. 13:45

2 Спойлер «Паучье княжество», где все не то, чем кажется...

На книгу я возлагала огромные надежды, ведь нам обещали все самое мною любимое в одном флакон: альтернативная Российская история, мистика, темное фэнтези, старинный, заброшенный особняк, отданный под сиротский приют, готические нотки, элементы стимпанка... Восторженные отзывы сравнивали книгу с "Сиянием", "Повелителем мух", "Чучелом" и аниме "Обещанный Неверленд" и даже Миядзаки.

Так вот, это все не правда! Я негодую!

Перед нами максимально странная история и я даже не знаю, кому ее можно порекомендовать, ведь рейтинг ее 18+, а главные герои дети.

Мы знакомимся с персонажами в тот момент, когда их всем приютом перевозят в странный заброшенный дом построенный посреди пустоши. Почему кто-то построил здесь этот особняк и кто здесь жил раньше автор объясняет весьма сумбурно.

Именно здесь, вместе…

16 апреля 2024 г. 16:35

5 После такой книги хочется говорить и говорить!

Это было невероятно!
Мне, как фанатке «Повелителя Мух» и «Института» очень понравилось! Я думала это рекламный ход, относилась со скепсисом, но нет — не обманули.

Прежде чем начну, хочу отметить, что это камерная история. В книге не будет кучи пестрых декораций, а сам сюжет занимает всего три дня + воспоминания.

Вроде бы история небольшая, но как же хорошо нагнали сапсенс — книга едва ли отпустит после прочтения. Я долго прокручивала в голове последние главы. Концовку каждый видит по разному, в этом и прелесть, поэтому и приходится каждый раз возвращаться к ней, крутить, вертеть, фантазировать. Больше всего, конечно, переживала за Маришку. И дело не в том, что она главная героиня, а в том, что она как бы закрывается от читателя. Только кажется, что я ее поняла, что мы теперь за руку идем…

8 мая 2024 г. 09:37

В мрачный, полузаброшенный княжеский дом переезжает сиротский приют. В первую же ночь сиротки предпринимают вылазку в пыльные коридоры – может, побезобразничать, а может, просто потаращиться на нечисть, которая, по слухам, здесь обитает. Но вовремя этой несакнционированной прогулки вдруг пропадает одна из малолеток, а когда страшегодка Маришка начинает всех заверять, что видела умертвие – ей никто не верит…

И это могла бы быть шикарная, жуткая, атмосферная история. Но как же она меня бесила! Я уже давно не помню, чтобы я так орала на книгу и на персонажей. И при том, что здесь есть так любимая мною тема закрытого пространства и закрытого общества (пусть и не элитный колледж), здесь есть атмосфера, элементы хоррора и по-настоящему криповые темы… В итоге две трети книги сюжет ползет…

25 апреля 2024 г. 16:54

5 Она превзошла все мои ожидания

Я готова кричать везде о том, насколько эта книга прекрасна. Вот честно, не ожидала, что она мне прям сильно понравится. До чтения ждала чего-то жуткого про пауков, думала что там люди превращаются в пауков и тд, но эти пугающие существа здесь больше как метафора и появлялся не так много. Но, отчего-то я даже не разочарована, наоборот книга превзошла все мои ожидания !

Мои впечатления:

Мне нравится идея, что будто дом высвечивает итемную сущность героев. Все они отчего-то больше показывают свои отрицательные черты характера. Но мне это нравится. Они живые, со своими недостатками и тараканами в голове, мне нравится как их подчёркивают, но где-то в глубине души у героев не затерялась человечность, все ещё есть что-то хорошее. Многие персонажи запали в душу. Даже Маришка, которая бывает…

30 апреля 2024 г. 15:45

5 Сначала жутко, потом дико грустно

Пустошь. Полуразрушенный княжеский дом. Плесень и сырость, темнота пустых коридоров, обвалившиеся ступеньки на деревянных лестницах.

Здесь живут сироты – нищие и голодные, озлобленные на весь мир. У каждого своя трагичная история и причины драться, воровать и подставлять друг друга.

В этом безнадежном старом доме ползут слухи – об умертвиях, что прячутся под кроватями, о прежних хозяевах, которых убили незваные гости. Где-то там, далеко в городах, поднимаются бунты и затевается революция... но в княжеском доме образовался свой мир, тихий, изолированный и как будто мертвый.

С первых глав понимаешь, что мистика и ужасы заброшенного дома здесь далеко не самое страшное. А на последних главах начинаешь плакать, судорожно листая страницу за страницей, лишь бы поскорее узнать концовку.

Поэтому я бы…

30 апреля 2024 г. 20:33

5 лучший хоррор года

ЛУЧШИЙ ХОРРОР ГОДА, который запомнится мне на много много лет, пока не отшибет память

страшная, криповая история про заброшенный особняк, в который свозят сирот со всей Империи

ПОЧЕМУ ВАМ ПОНРАВИТСЯ ЭТА ИСТОРИЯ:

Альтернативная Российская империя
Приют и сироты
Герметичный триллер
Антиутопичный мир
Заброшенный дом
19 век

до мурашек, жуткая атмосфера, которая пробивает просто до костей, а в процессе чтения не покидает ощущение липкого страха

фанат крутых хорроров во мне ликует, это находка, если вы хотите до жути испытать кучу эмоций и ахренеть от беспощадного финала, то вам сюда

автор невероятно круто описала атмосферу места, я будто бы сама побывала в стенах жуткого особняка, который хранит в себе тайны

но на самом деле, здесь все хранят тайны, и что будет с сиротами, вы узнаете из книги… это просто…

4 мая 2024 г. 12:05

4 «Паучье княжество» Марии Понизовской – Стивен Кинг и «Обещанный Неверленд» в сеттинге альтернативной Российской империи

Абсолютно уникальная по атмосфере история. Книга, которая могла бы стать моей любимой, если бы не финал – о нем подробнее в конце.

«Паучье княжество» я хочу рассмотреть в двух плоскостях: сюжет и то, что скрыто под ним. И даже несмотря на это, я уверена, что не смогу увидеть всего того, что заложил автор.

Эту книгу нужно читать не только из-за сюжета. То, КАК автор рассказывает нам эту историю – вот главная ценность

Мария Понизоваская погружает в мир, выстраивает отношения между приютскими детьми, раскрывает их характеры, выписывает диалоги – все это ни на что не похоже (только если на две абсолютно разные истории: книга и аниме, которые я указала в заголовке). «Паучье княжество» читаешь и будто из жары ныряешь в холодную реку с сильным течением. И дальше ты либо тонешь, либо начинаешь…

7 февраля 2024 г. 14:04

4 Спойлер Пауки – метафора. Книга – не то, чем кажется

Я люблю страшные истории, люблю триллеры, готику, настоящее тёмное фэнтези. Меня не пугают скримеры в фильмах или всякие мухи-мотыльки, доставляющие жутенькой атмосфере. Поэтому ни название, ни жанр триллера/ужасов), ни изначальная обложка (под которой книга была мной обнаружена в сети еще с год назад) меня не пугали. Наоборот. "Пауки и сироты" – думала я. – "Дайте 2"

НО

Скажу, пожалуй, что пауков здесь столько же, сколько камеры обскура в "Камере Обскура". Или мух (реальных мух) в "Повелителе мух". Или молочных зубов в "Молочных зубах". Ну то есть по факту их практически и нет. Пауки, паутина и проч – ...метафора. История-то оказывается про другое.

Кратко я бы описала "Паучье княжество" так: это если "Сияние" скрестить с "Повелителем мух", "Чучелом" и "Обещанным Неверлендом". И да,…