BevSplatched

по "Теории большого взрыва"

30 марта 2023 г. 17:19

5 Если бы была связь с умершими родственниками? Как бы это повлияло на жизнь?

Маркус - телефонист. Он тот, кто помогает провести связь между живыми и умершими. Это очень интересная тема. Когда я прочитала, чем занимается Марк, этот вопрос не давал мне покоя. Я задумалась, а что, если бы реально такая возможность существовала?

Тут конечно можно нафантазировать много чего.

Но вернусь к сюжету. Марк один из последних, кто обладает даром «телефониста». Этот дар открывает большие возможности. Помимо связи с умершими, они могут влиять на разум других людей. Поэтому власти постарались, чтобы телефонистов не осталось, либо использовать их для своих целей.

Марк долгое время маскировался и оставался не замеченным для теней, но в последнее время это стало становится сложнее. Да и жизнь Марка сильно поменялась после встречи с Еленой и её дочки (необычная девочка).

Ребят,…

9 февраля 2023 г. 11:11

Я не помню, говорила ли тут о своей любви к творчеству Стругацких?! Обожаю их истории. Прочитала уже практически всё.
Буквально недавно наткнулась на книгу "Телефонист" Владимира Чернявского и была приятно удивлена тому, что это очень похоже на Стругацких. За два вечера "проглотила" этот мрачный, атмосферный и антуражный роман. Финальные страницы летели быстрее чем осенняя листва с деревьев
Едва уловимый переход от мрачного фэнтези в  антиутопию, придают роману свою изюминку и оставляют почву для размышления.
Тут будет борьба между светом и тенью, добром и злом, сверхестественные способности. Но самое главное, за всем этим будут человеческие взаимоотношения в которых есть  любовь,  дружба, потери,  воспоминания.
Рекомендую!

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

28 февраля 2023 г. 13:10

5 Книга о людях, доверии, понимании и принятии себя

Эта книга на своих страницах собрала несколько жанров: фантастика, антиутопия и немного мистики.

Наш главный герой — телефонист, он дает возможность живым поговорить с теми, кого уже нет.

"К своим тридцати Марк повидал многих, кто искал контакта с иной стороной. Для одних звонок – шанс покаяться, вымолить прощение, последняя возможность примирения. Другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощечины. Третьи хотят еще раз прикоснуться к былому благополучию, времени, когда жизнь счастливо текла рядом с родным человеком."

День за днем он вслушивается в шумы и щелчки своего сознания, улавливает малейшие признаки существования рядом точки пробития, через которую он сможет провести телефонный разговор.

Он проводник, он не знает ни клиента, ни его абонента, он не может привязываться к ним.

Д…

6 марта 2023 г. 15:55

5 Под настроение...

...попала мне книга "Телефонист "Владимира Чернявского. Но читала я ее довольно долго, размеренно, вникая в суть происходящего, анализируя свои мысли. . Книга не просто фантастика или антиутопия. Мне, как не специалисту, сложно с ходу отнести ее к какому-либо жанру. Но то, что в процессе чтения будет над чем поразмыслить, пофилософствовать - это 100%.

Чтоб описать эмоции от книги, нет слов.

Безнадежность. Депрессия. Обреченность. Серость. Уныние. Лишь малая часть ощущений, ассоциирующихся с книгой. Последнее время мне хорошо заходят такие истории. Они со мной на одной волне (или я с ними?)...

Читать было интересно. Атмосфера, антураж произведения затянули меня в свои липкие и мрачные сети с первых строк: «…Мы не поклоняемся Коммутатору, но верим в Его существование. У нас нет…

24 апреля 2023 г. 14:27

4 Если бы у вас была возможность «позвонить» тому, кого уже нет, вы бы ей воспользовались?

Главный герой Марк — телефонист. Его работа — давать утешение, через звонки на тот свет. Но это непросто, власть притесняет и истребляет их, Марк остался один, но пойти против призвания невозможно. И так непростая ситуация усложнилась с появлением очень необычной маленькой девочки и ее мамы, на которых охотится Особая служба…

Это было очень интригующее и немного пугающее чтение. С одной стороны не хотелось отрываться, с другой — хотелось отложить, чтобы обдумать все и успокоиться.

И еще хочется отметить то, как герои держались друг за друга — прикипали сразу, доверялись и ценили. Наверно в таких обстоятельствах только так и можно выжить)

Интересное начало, захватывающая середина, включающая в себя много неожиданных поворотов, и финал с налетом светлой грусти — мне очень понравилось:)

16 апреля 2023 г. 14:12

5 Финал останавливает и заставляет немного подумать

Трехлетняя война в центре Восточной Европы окончена и власть теперь у Особистов. После войны изменилась основа мира. Все больше людей не могут после смерти совершить переход.

Это история Марка Новака. Разведчик в прошлом, а ныне телефонист — человек, который способен на короткий миг связать мир живых и ушедших, дать первым сказать ещё одни последние слова любви или наоборот разразиться проклятиями.

Здесь есть то незримое, что я никогда не был способен описать словами, но встречал подобное у Нади Совы в «Станции Лихо» и у Глуховского в «Сумерках» и «Посте». Что-то тёмное, затаившееся.

«Телефониста» можно охарактеризовать как смесь из мрачной мистики, антиутопии и триллера. Под обложкой про спасение, любовь, жизнь после ухода, дружбу, свободу и долг. Совершенно простые, но важные вещи,…

Antares-nsh

19 марта 2023 г. 21:59

5 «. Коммутатор – это сердце нашего мира. – ... – Пока Коммутатор работает, человеческие искры побеждают смерть и движутся к новой жизни...»

«.   Коммутатор – это сердце нашего мира. – ... – Пока Коммутатор работает, человеческие искры побеждают смерть и движутся к новой жизни...»

Недалекое будущее. Отгремела Гражданская война и все стараются приспособится к мирной жизни. Не дремлет Особая служба , разыскивая и уничтожая Телефонистов, а Марк один из них. Его дар - найти сигнал и соединить абонента из мира живых с кем-то из умерших. Один звонок, в котором можно проститься,  сказать слова любви или высказать обиды, услышать родной голос или выяснить последнюю волю. Марк один из последних телефонистов, он очень одинок. Когда и его не станет, наступит конец этого мира, тьма захватит его.  Всё меняет знакомство с Еленой и её дочкой Милой. Просыпаются давно забытые чувства и появляется надежда, что у этого мира есть будущее.

Удивител…

4 апреля 2023 г. 00:01

️ «Если бы люди знали правду о смерти, то не оплакивали бы мертвые тела родных.»

️ После войны Левобережья и Заречья главой Особой службы стал некто Виктор Курц, с этого момента основа мира изменилась, души мертвых больше не могут совершить переход и остаются блуждать тенями, а особисты отлавливают последних телефонистов. Марк и является таким телефонистом. Его работа заключается в том, чтобы находить точки в пространстве, через которые можно связаться с загробным миром. Каждый человек в минуту необходимости имеет право на один звонок усопшему родственнику или другу. Ему предстоит разобраться, как связаны тени и Курц.

️Марк живой и настоящий персонаж, чья история раскрыта очень подробно. К нему проникаешься симпатией и всей душой переживаешь. Потерявший родителей и лучшего друга,…

12 апреля 2023 г. 15:41

Скажу честно, обычно не читаю аннотацию к книге! И в это раз не исключение!

Прочитав название я подумала, что книга о работе/работников колл-центра, ну или что-то подобное!

Но стоило открыть книгу и я была удивлена! Я вам скажу приятно удивлена!

Телефонистом оказался Марк. Очень интересная личность о котором хочется узнать больше!

Его дар является связующим звеном между реальным миром и людьми покинувшими наш мир! Его дар позволяет совершить один единственный звонок, тому кого уже нет в живых!

Но все не так просто! Есть определённые правила которым Марк всегда, беспрекословно следует!

Но однажды он встречает Елену и ее дочь!

После их встречи вся жизнь Марка меняется! Сможет ли он их спасти?

И нельзя забывать о том, что Марк вынужден скрываться от Особой службы и теней!

Но почему Елена и ее…

Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

13 января 2023 г. 15:58

4 Те, кто ищут друг друга, рано или поздно встречаются

Что бы вы сделали, узнав, что можно позвонить человеку, который давно покинул этот мир, оставив лишь воспоминания в самой глубине вашей души? Именно это стало отправной точкой в развитии сюжета романа “Телефонист”.

События разворачиваются вокруг Марка, обладающего даром телефониста - способности дарить людям шанс говорить с умершими. Для кого-то звонок - единственный шанс вымолить прощение; другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощечины. У каждого свои причины, но Марк помогает всем.

Казалось бы, жизнь тридцатилетнего мужчины идёт своим чередом, но с появлением прекрасной Елены (точно из самых добрых сказок, что нам рассказывали на ночь) и её маленькой дочери, в четко налаженной системе происходит сбой. Тем временем на Марка открывают охоту агенты Особой службы: что им надо?…