4 сентября 2019 г. 14:34

К детской литературе я отношусь достаточно настороженно, особенно, когда речь заходит о сложных проблемах, которые в ней поднимаются, не все авторы способны с этим справится. Но, здесь это вышло очень хорошо. Знаете, что я здесь почувствовала? Правильно, своё детство и то, как раньше мы, дети, играли и общались. Ближе эта книга будет тем, кто жил в 90-е в России.

Главная героиня, девочка по имени Динка, она долгие годы прожила в детском доме, пока в один из дней она не переехала со своей приёмной матерью в Лесногорск . Там она начинает жить нормальным детством: у неё появляются друзья, знакомые, она начинает ходить в школу и находит себе новые занятия. Но, есть здесь и скрытая проблема.

Она заключается в том, что, по сути дела, Динка оказалась что-то вроде игрушкой для взрослых. С одной…

booky_wife

19 ноября 2019 г. 07:55

Если вы до сих пор не любите современную русскую литературу, то я иду к вам! Вы, видимо, просто еще не читали достойные книги. А их немало, как для взрослых, так и для подростков. Вот, к примеру, Тамара Михеева и ее "Лёгкие горы". . Небольшая история, которая при этом вмещает в себя столько житейских проблем и жизненной мудрости.

Здесь будет девочка, попавшая в детский дом и случайно нашедшая семью.

Здесь будет отец, не вынесший сложностей новой жизни и ушедший из дома.

Здесь будут многочисленные родственники, каждый из которых по-своему принимает эту ситуацию.

Здесь будут друзья, несправедливость, прекрасная природа, умудренная годами и жизненным опытом бабушка.

Здесь будут любовь, принятие, знакомые многим ситуации, из которых героям надо найти свой выход.

Я совершенно искренне говорю, что…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 августа 2019 г. 21:20

4.5 Просто жить вместе ...

Добрая, очень позитивная и семейная книга! С ней вы обязательно окунётесь в детство, вспомните бабушкин дом, её вкусные пироги, ароматный цветочный чай и заботливо связанные носочки.

Всем известно, появление ребенка в семье событие важное и значимое, требующее большой ответственности, внимания и заботы. Даже, если в ближайшее время это не входило в ваши планы, всяко бывает ^^ Что уж говорить о таком грандиозном и заранее спланированном (!) событии как усыновление чужого ребенка из детского дома. Не знаю, решилась ли бы я на такой шаг, но герои книги Тамары Михеевой Сережа и Катя берут из приюта девочку Дину. Маленькая и хрупкая, на тоненьких ножках и с огромными глазёнками, у нее в одночасье появляются не только родители, но и бабушки, дяди, тёти, братья, сёстры и даже лучшая подруга…

5 ноября 2019 г. 13:20

5 Читайте хорошие книги!

Книга мне очень понравилась.
Лёгкая, такая чистая история, в которой переплетены очень важные вопросы. О доверии, предательстве, дружбе, взаимоотношениях с родителями, о доброте и безусловной любви к людям, миру, природе. Эта книга обо всём и она по-настоящему чудесная.
Автору удалось полностью погрузить меня в детство. Вспомнилось, как мы проводили время в деревне, где каждый кустик, дерево были тебе другом, где маленький лес - это целый мир для тебя. Смотреть на мир глазами Дины оказалось сплошным удовольствием. А какие друзья её окружают! Можно только позавидовать.
Я очень рада, что прочитала эту книгу. Такие светлые истории должны жить среди нас

3 октября 2019 г. 10:14

5 чудесная книга о семье, городе, пути, горах и деревьях

Есть книги, похожие на море: в них ныряешь с головой, как в самую большую волну, погружаешься в глубину, и она не отпускает до самого конца, до самого финала, а может, и дольше. Есть книги, подобные одеялу: с ними так приятно укрыться с головой, отгородиться от большого и шумного мира. Бывают книги-маршруты, ведущие от одного места к другому, и на пути, как водится, заготовлено много всяких приключений-испытаний-открытий. Книги-двери, запускающие в твою жизнь свет другого мира. Эта книга – дерево. Щедрое и раскидистое, с обилием ветвей и мощной корневой системой. «Лёгкие горы» Тамары Михеевой корнями уходят в традиции семейного чтения – в самом широком смысле этого понятия. Истории об усыновлении и поиске семьи, отечественные и зарубежные, которые уже закрепились в детской литературе, -…

HappySveta

24 июля 2019 г. 09:58

Еще одна тоненькая книга от Издательского Дома Мещерякова в 224 страницы оказалась отличным летним чтением и поселила в душу радость.

Простыми и нужными словами, без лишних эмоций автор рассказала о таком сложном шаге как «приемный ребёнок».

Не люблю, когда на таких темах спекулируют на чувствах, выдавливая из читателей слезу тяжелыми подробностями.

Возьму из названия слово «лёгкие» - и оно точно опишет слог автора. Он как будто льётся словно песня, обволакивает теплом словно солнышко. Возвращает в босоногое детство со строгой бабушкой, но любящей и заботливой.

Живые персонажи. Настоящая деревенская жизнь - сочная, вкусная. Реалистичная история, никакой мистики или магии. Героев достаточно много, но в каждом есть индивидуальность.

Чуть-чуть про сюжет. Главная героиня - Динка - девочка из…

miauczelo

8 июля 2019 г. 20:05

Книга о девочке, Динаре-Динке, открывающей для себя новый мир вместе с новой мамой и папой. А потом только с мамой. Какое это приволье – гулять по горкам вместе с бабушкой, собираю по дороге землянику с заячьей капустой. А потом слушать необыкновенные сказки дедушки-соседа, который о всякой зверушке и птице специальную сказку знает. Когда забавную, а когда и страшную. И бежать в лес с самой смешной собакой на свете, Юлой. И не только самой смешной, но и самой удачливой, и самой отважной. О Динке, открывающей для себя новую большую семью дядюшек, тетушек, двоюродных братьев и сестер, к которым всегда можно забежать за советом и конфеткой, не всегда расслышав недовольное ворчание. Книга о хрупком и запутанном мире ребенка, который невольно слышит все разговоры, которые, хочешь или нет,…

21 августа 2019 г. 17:08

Как жалко, что очень быстро закончилась. Очень добрая и уютная повесть. Хотелось бы побольше провести время с Динкой, Юраськой, бабушкой Тасей, собачкой Юлой и другими персонажами. Побродить вместе с ними по лёгким горам, погулять по сосновому лесу. Послушать истории дяди Саши, сказки деда Телятьева (могла ошибиться с фамилией).

NatanIrving

Эксперт хоть куда.

10 апреля 2019 г. 11:11

3 Мысли были, а душу не раскрыли.

Я очень трепетно отношусь к произведениям подобного рода, так как воспоминания детства - одна из самых приятных вещей в моей жизни. Книги вроде этой могут подарить чудесную возможность перенестись в те далёкие времена, когда я с нетерпением ждала лета, дабы отправиться к бабушке или же просто сидела резала всё подряд тканевое в доме, чтобы сшить своим многочисленным куклам "Барби" кривые платьица и юбчонки, грея уши взрослыми разговорами, в которых я мало что понимала, но рот у меня был скор и горяч, как впрочем и башка на подзатыльники. Вот именно поэтому я с превеликой радостью решила расслабиться в "свободное" рабочее время, бегая глазами по строчкам истории Дины. И... И вышло не так, как хотелось. История автора как дом: она цельная и имеет единый строй. У Тамары Михеевой домик…

22 июля 2019 г. 15:49

детдомовские дети... какие они? дети, которым не повезло? дети родителей алкоголиков?  почему они оказались ненужными? И смогут ли они влиться в обычную семью? А сможет ли семья принять их? сложно даже со своими родными отпрысками, а какого это, мириться с шалостями и капризами приемного ребенка, который ещё больше боится, что он не такой.... В книге нет драмы, сюжет прост,  язык приятен, но сердце порой сжимается. Понравилось очень. Рекомендую