Ledi_Osen

4 декабря 2023 г. 16:43

Редкая книга современных российских авторов вызывает у меня такие эмоции. Должна признаться, что в начале чтения меня несколько раздражала, как манера письма Елены (по приезду), так и манера излагать мысли (короткие отрывистые фразы). Но уже спустя 30 страниц, я привыкла к этой ее манере и кроме желания узнать, что ждет героиню дальше, и у меня уже не было раздражителей, они постепенно сошли на нет. Я просто привыкла к этим коротким отрывистым фразам, чем-то напоминающих мне стихи Маяковского. И чем дальше шло повествование, тем сильнее оно выворачивало мне душу. Не знаю, сколько раз я просто выла, как белуга, уткнувшись в подушку, чтобы мои домашние не подумали, что я чем-то расстроена. А я в самом деле была так расстроена, что казалось не может человек выносить все эти тяготы и уж…

25 декабря 2023 г. 17:58

0 книга, которую я съела от интереса. и СПЛЕТНИ

прислали мне книгу Елены Афанасьевой «Театр тающих теней» - про Анну из дворянской семьи, которая уезжает из Петербурга в Крым, чтобы пережить смутное время Гражданской войны

начинала я с сомнениями, первые пятьдесят страниц казались мне мукой (я не люблю историю и книги о войне). а главная героиня раздражала игнорированием революции и полным неинтересом к этому

но, черт возьми, какие же в книге сюжетные повороты. когда я привыкла к гипер лиричному языку, я не могла оторваться.

всё же я быстро устала от повторений одного и того же. драматичные возгласы.. драматичные! возгласы! мешали, а боровшаяся с тяготами Анна, которая стала сильнее, всё же оказалась спасенной мужчиной.. и после этого спасения началась самая кринжовая в моей жизни любовная история.

и тут давайте посплетничаем: женщину с…

Miriamel

19 августа 2023 г. 13:36

5 Любовь нечаянно нагрянет

Довольно тяжелое по эмоциональному накалу произведение. Дело даже не в бушующей революции или кровавых реках вокруг героини,а в отсутствии поддержки от семьи.
Анна - дочь княгини. Мать заносчива, богата,требовательна, безразлична к бедам дочери, деспотична. Столь мерзких героинь найти сложно. Муж же,наоборот, полный тюфяк. И между этим молотом и наковальней пытается выжить и вставить слое слово Анна Львовна.
1917 год выгнал семью из блистательного Петербурга на южную дачу. Анна обожала дочек, выполняла все их просьбы,именно тогда ее мнение шло в разрез с требованиями матери. Очень знаковым оказался момент появления волчонка Антипа и выкармливание Иришки. Всю низость и трусость мужа она поняла еще на пристани,когда он смог бросить ее одну,без денег ,с 2 детьми, перед неизвестностью и…

26 сентября 2023 г. 17:06

4 Сначала не понятно затем пронзительно больно, потом не оторваться и под конец в самое сердце!

Это очень интересная, трагичная и сильная книга!

Даже в конце, удивительно, что только в конце, мне захотелось плакать…

Но давайте по порядку.

Начало у меня не задалось с этой книгой, признаюсь. История начинается с очень рваного повествования. «Смешались в кучу кони, люди». Не понимаешь, что происходит, почему на фоне всей смуты вокруг, главной героине важно только какой пол будет у ее будущего ребенка.

Затем спешный переезд. Обрывки разговоров о том, что происходит. Перечисление каких-то имён, кто куда уехал. Тяжело читать.
Я оставляла книгу, спустя время к ней возвращалась. Снова оставляла. Возвращалась.

А потом в какой-то момент произошла фокусировка. И пришло понимание, что автор таким образом показал, насколько главная героиня была далеко в своих мыслях от действительности. И только к…

10 ноября 2023 г. 18:20

0 книга, которую я съела от интереса. и СПЛЕТНИ

книга, которую я съела от интереса. и СПЛЕТНИ

4 октября 2023 г. 13:03

5 Снежина в огне

Театр тающих теней Елена Арсентьева. Снежина в огне, так можно ещё назвать эту книгу. Ведь главная героиня - один в один современная снежина. Она живёт суперблагополучной жизнью очень богатой дворянки, замужней, матери двух дочек и беременной третьей. Ее жизнью руководит властная мама, вовремя обьяснившая, что стихи - это не ее, надо род продлевать. Но вот незадача - время неудачное, 1917 год, революция, отъезд в Крым, а далее уже за границу. Ведь красные наступают и надо эмигрировать. Но волею случая героиня остаётся в России с новорожденной и старшей дочкой, а мама, муж и средняя дочь уплывают на последнем корабле. Собственно вся книга о том, как выжила Анна в эти страшные годы, когда одна власть сменяла другую, но жестокость оставалась прежней. Мне очень понравилось, что героиня,…

Black_cat

25 апреля 2023 г. 21:27

Анна Истомина родилась в дворянской семье и большую часть жизни не знала забот. Для её детей- кормилицы и гувернантки, для домашней работы- прислуга. У нее есть тайное увлечение поэзией. Но в стране настает 1917 год, разгар революции застанет Анну в Крыму. Привычный уклад жизни рухнет, а что там, за бездной, Анне придется узнать после страшных испытаний.

Я была раздавлена этой книгой. Вроде сколько книг о революции и войнах уже прочитано, а каждый раз это все равно удар. Когда по сюжету началась революция в Крыму, я словила себя на ощуещнии- чуть ниже груди собирается напряжённый комок, ожидание страшных будущих событий. Я боялась за Анну, ее детей, ее близких и мысленно просила - пусть все будет хорошо, пусть их минует страшное. Увы, история осталась глуха к моим мольбам. О чем это…

15 апреля 2023 г. 14:37

1917 год, Петроград( а потом и Крым). Революция!

Обыски в императорских домах и большевики. Крестьяне, радующиеся этой самой революции. Смута в стране - погромы и бунты, залпы с «Авроры». Кольцо самого князя Потемкина. Приказы Крымского комитета. Учредительное собрание. Зашитые в подкладку пальто драгоценности..

И среди всего этого - главная героиня - Анна, счастливая жена и мама двоих девочек. Спешно собрав вещи, всей семье едут в Крым. Спрятаться, переждать, вывезти беременную третьим или третьей( тут уж как Бог укажет) Анну в тепло и безопастность.

И вот новое место, новые( вернее, вернувшиеся с юности) ощущения полёта и свободы и .. и ребёнок.

И можно было бы наслаждаться материнством и вдруг( кормилица отказалась - революция же!) открывшимся богатым даром - кормлением, но вести с…

22 мая 2023 г. 17:12

Театр тающих теней - Елена Афанасьева

"И последнее, что она успевает подумать прежде, чем впасть в полное забытье, — неужели в этой новой жизни вместо Бога тебя слышит Дьявол?"

Девушка Анна из дворянской семьи, уезжает в Крым из Петрограда, чтобы переждать гражданскую войну.

Признаюсь честно, в начале было очень тяжело читать, даже появлялись мысли бросить книгу, но это было не долго... Буквально после 20 страницы я уже не могла оторваться!
Книга вывернула наизнанку мою душу! Я и плакала и радовалась, больше конечно плакала... Очень все эмоционально.
Сюжет динамичный, герои живые. Отлично видно как кто-то под гнетом войны меняется, предает близких, забывает о чести и совести, а кто-то наоборот остаётся верен себе и верит в человечность не смотря ни на что!

В книге описаны реальные события…