19 апреля 2024 г. 07:15

С первых глав моё сердце разрывалось на части.

Идёт война. Нужны молоденькие девушки для пилотирования сверхлегких истребителей. Ви и её сестра закончили принудительный отбор и за ними пришли военные: забрать в Академию авиатрис.

Если вы думаете, что будет академка - ошибаетесь.

События закручиваются и идут не только от лица Ви, но и от других персонажей. Напрмер, от лица Эби - сильной и смелой директрисы.

Признаюсь, в первой части книги мне интереснее было читать про Эби. Она заточена в рамки, её постоянно контролируют, а ещё этот поганец Томас

Мой ТГ

25 апреля 2024 г. 11:34

5 стекло!

Вы видите красивую обложку в ярких оттенках, возможно, вам покажется, что это легкая приключенческая книга.

Но это совершенно не так. Авитарисы - дущераздирающая драма, в которой отлично подсвечены многие актуальные на сегодняшний день проблемы. При этом книга динамичная, с классной любовной линией, неожиданными поворотами и с безумно интересным мироустройством. Но эмоционально она будет непростая.

Итак, Этриийская империя ведет войну с непокорной Лерийской республикой. Для инновационных сверхлегких истребителей, призванных уничтожить врага, требуются совсем молодые девочки. Шестнадцатилетних детей принудительно «отбирают» для благородной службы авиатрисами и отправляют сначала в академию, а затем на фронт. Правительство активно пропагандирует благие цели, которые преследует таким…

12 марта 2024 г. 21:35

0 Спойлер Все лаконично и жестоко

Ознакомительный фрагмент книги вышел довольно информативным. Прочитав его, я поняла, что оно мне точно надо!

Детальный мир в стиле стимпанк открыл мне двери в свое суровое военное время. И даже в трудные периоды есть место политическим играм и коммерческому расчету.

Нам показали несколько персонажей, которые успели заинтриговать своей оригинальностью. Настало время смелых женщин.

Суть книги в том, что миниатюрный истребитель может нести лишь малый вес. Но тело при этом должно быть натренировано и обладать нужным уровнем интеллекта. Вот так лаконично жестоко. Отсюда и феминитив "авиатрисы".

В первых главах сумбур, но очень насыщенный и красочный. Атмосфера затягивает. Мне уже не терпится получил свой экземпляр книги, чтобы полноценно погрузиться в историю.

26 апреля 2024 г. 23:22

5 Военная стимпанк-драма

Давно зареклась втягиваться в незавершённые циклы, но не удержалась и проглотила первый том трилогии Ами Д.Плат Авиатрисы. Да и разве можно устоять перед историей о девушках-пилотах, написанной в атмосфере стимпанка?

Между Этрийской Империей и Лерийской Республикой уже много лет идёт кровопролитная война. Силы государств равны, и победы ни одной из сторон не предвидится, поэтому, когда в распоряжении Империи появляется новая секретная разработка — маневренные истребители — на них возлагаются все надежды. Но конструкция самолётов ещё далека от совершенства, и управлять ими могут лишь хрупкие девушки. В Империи начинается жёсткий отбор, и тех немногих, кто проходит тесты, насильно забирают на учёбу в Академию авиатрис. За несколько коротких месяцев из вчерашних детей пытаются создать…