SinInGrin

1 августа 2014 г. 22:24

Чак Паланик "Здесь на излете "проклятых восьмидесятых" родилась дикая, неистовая гранж-культура" - гласила обратная сторона книги. Черт возьми! Два в одном - подумала я - надо брать! И взяла. Когда я села читать книгу, на ухо мне хриплым голосом пел Курт Кобейн. От его растянутого полосатого свитера пахло водкой и кодеином. Он фальшивил и не попадал в аккорды. Запинался и начинал с новой неистовой силой. Оставил на столе чашку мятного чая и незаметно ушел, тихонько притворив за собой дверь. А Чак рассказывал про световое лазерное шоу под «Pink Floyd». Про тетеньку в шубе у которой он сжевал рукав под действием ЛСД. Потом на смену Курту пришли парни из Green River. Они прошлись музыкальным террором по комнате, раскидали письма и листки бумаги. Опрокинули стакан мятного чая. Разбили…

15 мая 2014 г. 02:20

Неудачная книга. Единственная вразумительная мысль, на мой взгляд:

– У каждого, кто живет в Портленде, есть три жизни как минимум, – говорит Катерина Данн, автор «Полоумной любви». Она говорит: – У каждого по меньшей мере три разные личности. ... – Скажем, кассир в бакалейном отделе, археолог и байкер, – продолжает она. – Или поэт, трансвестит и продавец в книжном.

Тема - то, кстати, очень дельная, если перенести её из книги в жизнь, из Портленда, штат Орегон, в Москву/Питер/Киото/Париж/Вену/Вашингтон. Не суть. У всех нас - тройное (если не больше) дно. Все мы обладаем огромным количеством граней, что, порой, делает нас безликими. Книга не идет ни в какое сравнение с БК или Дневником. Возможно, Паланик просто решил "понастальгировать". Или у него закончились на тот момент идеи для книг и…

3 февраля 2013 г. 00:19

Очаровательное собрание историй, у которых только одно общее помимо рассказчика - место, где все это происходит. Просто и лаконично. В этом весь Паланик. А в истории о "Бойцовском клубе" вообще можно влюбиться :з

alenvermouth

30 декабря 2012 г. 12:11

Мнение чисто субъективное. Грамматические ошибки имеются, скорее всего.

Начиная чтение новой для меня книги любимого Паланика, я рассчитывала на встречу с каким-нибудь необычным, "типично-чаковским" персонажем, односложными предложениями и конечно же, тем цинизмом, который мне и полюбился в произведениях мистера Чака.

Но меня разочаровали. Вместо мизантропической книжки в моих руках был путеводитель. Прикидывая в уме, что будет справедливо поставить - "двойку" или "тройку", я продолжала чтение.

И знаете что, все не так плохо. Паланик сумел так описать Портленд, что мне прямо сейчас хочется паковать вещи и лететь в этот город в штате Орегон, чтобы провести там все зимние каникулы:)

Конечно, книга далеко не типичная для Чака Паланика, но такой Чарльз Майкл мне тоже по душе:)

31 октября 2012 г. 01:48

Своеобразная книга, мягко говоря. Довольно странная смесь художественной и документальной литературы, немного затянутая, немного нудная, немного непонятная. Ей можно проникнуться только "с разбега": где-то к середине, если даже не позже. Вот тогда начинается самый вкус: ты уже знаешь улицы, кафе, музеи. Ты видел этих странных, спитых и скуренных, гостеприимных и фриковатых людей. Ты участвовал в карнавалах и домашних разговорах. Ты сам побывал в этом городе и создавал эти "открытки"-воспоминания. Ты немного нелегал, немного неудачник, немного авантюрист, немного алкоголик. Ты - часть истории города-муравейника, города, в котором живет абсолютно другая душа. Ну, разумеется, это Паланик. Грязный, грубый, пошлый, мужланский тип. Но ведь есть в нем что-то чертовски верное и обаятельное. И…

16 сентября 2012 г. 00:38

Портленд - город, в котором где-то среди кленов лежат миндалины Чака Паланика.

Сложно написать хороший художественный путеводитель, там нет сюжета, действующих героев, точки зрения - только факты и город. Здесь это почти получилось. Для Чака Паланика Портленд - лучший город на земле, и он попытался описать его весь, и вышло излишне детально. Слишком много информации, сотня обрывочных историй, дат, десятки имен... закрыла книгу и не могу вспомнить и половины, не говоря уже про географические названия и схемы проезда. Вы скажите, так это и не требуется, ты же не собираешься в портлендский ресторан? Не собираюсь, а тем более в музей тракторов или трамваев, тогда зачем мне знать, где он расположен. Мне были интересны сами люди, их истории, их мир. В общем и целом автор смог создать нужную…

17 апреля 2012 г. 11:59

Довольно-таки интересный путеводитель по Портленду - городу, в котором я, скорее всего, никогда не окажусь. Наиболее интересными мне показались так называемые "открытки" из различных лет, которые являются воспоминаниями Паланика (хотя не знаю насколько они правдивы). А так, я немного разочарована, поскольку открывая книгу, я ожидала прочесть очередной захватывающий дух роман.

josephine_

5 февраля 2012 г. 22:32

Симпатичный сборник рецептов и путеводитель по портлендским местам с привидениями и трансвеститами, местам, где можно оторваться по полной программе, зоопаркам и сувенирным магазинчикам

мы все подвержены этим безумным порывам приобретать совершенно ненужные вещи – отправляйтесь по указанным адресам, в мои любимые магазинчики, где всегда можно найти что-то действительно необычное за вполне подходящую цену.

вот так-то.

Ну и сфотографируйтесь на фоне бетонного Стоунхенджа.

В официальной истории Портленда вы ничего этого не найдете. Хотя все это достойно того, чтобы войти в историю.

16 января 2012 г. 15:51

Книга вызвала двоякие ощущения: с одной стороны - сложно читать то, чего не видела. И массовость телефонов, названий заведений и мест просто слилась в единый безликий массив. С другой стороны я точно знаю, что если меня когда-то закинет в Портленд, хотелось бы, чтобы эта книжка оказалась со мной, не в качестве прямого путеводителя, но как шпаргалка в поиске нестандартных достопримечательностей. Почему то отдельно порадовала отсылка к "Бойцовскому клубу" - очень люблю фильм и ценю книгу. А еще - увы и ах - отдельные местечки с годами явно утратятся, исчезнут, переименуются, а хотелось бы видеть их такими, какими видел автор. Постоянно преследовало ощущение, что книге не хватает фотографий.

26 декабря 2011 г. 22:40

Легкий и любопытный путеводитель по Портленду... Скорее, по его жителям, менталитету и заповедным душам. С кем поговорить, что обсудить, где по интересам, а где для всех, где безусловно вкусно, а где на любителя, о совпадениях, судьбах, желаниях и исполнениях расскажут сами жители славного города Портленд. Вот как надо писать путеводители. А вы все - "численность" да "площадь"...