9 декабря 2021 г. 14:43

4 Крепкий середнячок

Обычно при слове "ужасы" на ум приходят фамилии Кинга, Лавкрафта, любители жанра наверняка вспомнят Кунца или Литтла, но не Адама Нэвилла. Он не входит в мэйстрим-волну авторов хоррора, хотя явно заслуживает знакомства с его творчеством: Нэвилл умеет заставить читателя испытывать страх и знает, как именно это сделать.

Главный герой "Судных дней", режиссер Кайл Фриман, получает заманчивое предложение снять за десять дней документальный фильм о секте "Храм Судных дней", почти все члены которой покончили жизнь самоубийством в 1975 году. Внушительный гонорар, полная творческая свобода в съёмках - здравый смысл подсказывает: предложение слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но на горизонте маячит банкротство, а обещанный гонорар позволит снимать фильмы не на заказ, а для души. Фриман берётся за…

Lesstar

Лис-перевертыш

10 января 2022 г. 10:08

5 Стены не то, чем кажутся

Мне так некомфортно и даже страшновато не было ни от одного современного фильма ужасов.

Объёмный ужастик. Вот что пришло в голову к концу книги. Я привыкла к достаточно "камерным" и внутрипсихологическим ужасам Кинга, поэтому это для меня в новинку. Много локаций, событий, уровней страха. Рассказанная история состоит из множества людей и точек их пересечений.

Оригинально подана концепция съёмки документального кино о культе, которая превращается в чёрте-что. Любой культ уже самостоятельно несет в себе зачатки опасения и страха перед "сектантами", но читать про это всё-равно интересно и завораживающе.

Увлекательно наблюдать за попытками главного героя не съехать крышей. Но он сам как личность - совсем не интересен. НО это подходит сюжету книги, ибо он ломает и подчиняет его.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"

18 марта 2022 г. 13:40

4 Предвкушение зловещего...

Книга понравилась напряжённой обстановкой, странными событиями и постоянным ощущением чего- то страшного. Финал конечно показался скомканным, как будто автор сам уже устал от истории, но тем не менее, общее впечатление не испортилось. Осталось куча вопросов и есть над чем подумать (хотя вряд ли захочется такое переосмысливать).

9 ноября 2021 г. 20:18

4 секты, фильмы, мертвяки!..

Неожиданно интересное знакомство у меня случилось с серией «Мастера ужасов», изд-во АСТ. Это хоррор-роман Адама Нэвилла «Судные дни», который начинается как псевдодокументальный фильм-роман (мокьюментари), продолжается как детективная история-расследование, а в итоге вся насквозь пропитана жутким ужасом, раскрывшимся во всей полноте лишь в финале. ⠀

«Когда возникала какая-то проблема или кто-то сопротивлялся ему, приходили ангелы. Некоторые говорили, что это демоны, но таких не просто изгоняли, а казнили. Это ужасное место они называли раем»

⠀ Еле сводящего концы с концами режиссёра Кайла Фримана приглашает богатый продюссер Максимилиан Соломон снять фильм об уже подзабытой секте «Храм Судных дней», которая 40 лет назад закончила своё существование в аризонской пустыне, где произошла…

21 января 2022 г. 21:46

Слушай, нуничётак.

7 декабря 2021 г. 12:46

5 Хороша книга))

интересная книга очень трудно было оторваться от чтения, концовка конечно не очень,. Я думал будет немножко  по-другому)))

27 октября 2021 г. 00:51

Однажды близкий друг дал мне свою любимую книгу – роман Адама Нэвилла «Судные дни». Думаю, что я так легко согласилась почитать ужасы отчасти потому, что в книжном клубе я научилась не судить по обложке и по жанру. И еще потому, что книга – это повод для общения. Когда вы со своими друзьями и любимыми читаете одно и то же, а потом обсуждаете – вы становитесь ближе друг к другу.

Еще раз оговорюсь, что ужасы – это не мой жанр. Но тематика «Судных дней» оказалась для меня крайне любопытной. Автор повествует о находящемся на грани банкротства режиссере, которому предлагают легко выбраться из долгов, сняв документалку о давно забытой секте. Стоит ли говорить о том, что это чудесное предложение принимать не стоило?..

Как я узнала позже, Адам Нэвилл во многих своих работах писал об оккультизме.…

26 октября 2021 г. 14:33

Перечитала эту книгу второй раз и по-прежнему у меня довольно двоякие от нее ощущения.
Эта книга повествует о мистической стороне секты "Судного дня". Влиятельный и пожилой Макс Соломон преложил Кайлу, талантливому режиссеру с крупными долгами, снть фильм о секте.О ней уже сняли несколько фильмов и написали пару книг, но никто раньше не писал о мисттческой стороне. А она там была.
События в книге развиваются достаточно стремительно и уже на первом этапе съемки  режиссер сталкивается с чем-то паранормальным...
Развиваются ли герои?! Наверное, нет. Ведь не взирая ни на что Кайл идет следом за Максом. В конце проявляется его стойкость духа, но можно ли сказать, что у режиссера снимающего про шабаш и живущего с подступающими со всех сторон кредиторами  нет железного стрежня?!
Сверхъестественные…

13 августа 2021 г. 05:34

Эта книга срочно нуждается в экранизации!!! После прочтения  даже искала подобный фильм ничего подобного не нашла( может кто знает???

8 июня 2021 г. 23:44

Обожаю ужастики в стиле монкьюментари - и книга, в которой такой фильм снимается, для меня прям подарок) Некий старик по имени Макс нанимает не слишком успешного режиссера вместе с оператором, чтобы они сняли некий фильм-расследование про одну жуткую секту, которая существовала длительное время на территории нескольких стран, а потом все ее члены умерли (кто-то по собственной воле, кто-то нет). Режиссер, во-первых, любит такие сюжеты, а во-вторых, находится в сложной ситуации - поэтому с радостью и энтузиазмом берется выполнить заказ. Макс платит кучу денег, организует съемки в местах обитания секты, а также интервью с немногими бывшими её членами, успевшими смыться до Судного дня. Но уже в первом месте съемки, при первом же интервью происходят жуткие штуки. Нэвилл классно описывает…