5 сентября 2023 г. 11:22

5 Прочла на одном дыхании

Это моя вторая книга этого жанра и автора. Я в восторге! Редко когда читаешь книгу, а перед глазами вместо букв будто фильм.

Книга о самых не сдержанных проявлениях человеческой натуры : инстинкте самосохранения и любопытстве.

3 сентября 2023 г. 12:18

Очень приятно начинать рецензию с фразы о том, что книга ооочень понравилась.

История повествует нам о режиссере, которого наняли снять документальный фильм о секте, которая была очень популярно и закончила свое существование массовым убийством (или само..). И со временем он сам становится частью этой крайне неприятной историей.

Во время чтения моментами мне было жутко, как будто смотришь фильм по типу «поранормальное явление», но действительно страшный.

Возможно книга мне попалась в удачное время и поэтому заслужила «пятерку»)))

25 июля 2023 г. 01:33

2.5

Вторая книга от Нэвилла. Какой же это криворукий автор. Просто поразительно, как ему удается завалить очередной хороший, местами крутой оригинальный сюжет.

С каким восторгом я читала первую треть книги, потом еще примерно треть читала уже без восторга, но все же с интересом, а потом все стало окончательно плохо.

Книга сама по себе  похожа на документалку о том, как снимают документальный фильм о секте. Когда-то взрослые участники секты умерли, выжили только дети, и вот спустя много лет один богатый бизнесмен решил снять фильм об этой секте, а именно о мистической стороне культа. Для меня сюжет просто супер. Люблю такие истории и готова была сразу хвалить автора. Да и написано неплохо. Но поскольку это Нэвилл, ждите, что автор еще плюнет в вашу читательскую душу.

Вот хотя бы, почему режиссер…

3 августа 2023 г. 19:38

история понравилась больше, чем ритуал. вроде и атмосфера есть, но почему-то до конца не цепляет. чтоб прям "вау.или как теперь спать". хотя мистика в книгах нравятся. возможно не мой автор. завязки и основная часть у его книг на уровне, а вот финалы градус теряют (моё субъективное мнение). но очень твёрдая четвёрка.любителям жанра рекомендую

ann1974

29 апреля 2023 г. 12:03

За всё в этой жизни нужно платить. Именно эта мысль преследовала меня на протяжении чтения романа Адама Нэвилла «Судные дни». Страшную цену пришлось заплатить главному герою, талантливому начинающему режиссёру Кайлу, на начало романа обременённому долгами и кредитами. И вот вроде бы на его пути появляется надежда – ему предлагают выгодный контракт на съёмки фильма о секте и её немногочисленных оставшихся в живых последователях. Сценарий фильма готов, расписание составлено плотно, договорённость со всеми героями будущего фильма достигнута. Кайлу и его помощникам остаётся только перемещаться с аппаратурой из одной географической точки в другую и снимать интервью. Казалось бы, чего проще. Однако после встречи с первым же персонажем, в сознание Кайла и его друзей начинает закрадываться…

10 апреля 2023 г. 01:56

3.5 Плёнки из места хуже ада

Судные дни – макьюментари-хоррор на бумаге со всеми условностями, плюсами и минусами жанра. Я, конечно, слегка переоценил роман, т.к слышал о нём слишком много хорошего и был настроен на действительно что-то пугающее. Сам Нэвилл, несмотря на подражание настроению найденных плёнок, на кино-отсылки не особо напирает, но книгу так и хочется сравнить с некоторыми культовыми картинами. Первая половина Судных дней, где разум персонажей, подобно свечке мерцает и вот-вот угаснет, напоминает Кошмар на улице Вязов. Настоящий экзальтированный ужас, осознание того, что даже сон – это отныне то, что хуже смерти. Не-реальность засасывает в себя, словно в амниотический мешок, из которого уже не выбраться, в котором суждено потерять душу, надежду, всякие ориентиры, но при этом навечно пребывать в…

5 февраля 2023 г. 11:52

В неудачное время мне попалась эта книга, еще и с навязанными сроками ее прочтения - в общем, внешние обстоятельства сделали все, чтобы история мне не понравилась. И она мне не то, чтобы не понравилась, но я ей не прониклась.

Есть не реализовавшийся режиссер Кайл Фриман, на грани долговой ямы, работает на складе, но мечтает о великом. И тут ему предоставляется шанс про то самое великое - снять фильм о секте Храм Судных дней, члены которого массового умерли в 1975 году. Есть некоторые выжившие, которые готовы рассказать о своих впечатлениях и три локации, где эта секта базировалась. Главная там - Катерина, жившая за счет своей паствы весьма и весьма хорошо, баловалась оккультизмом и иже с ним, и царила там атмосфера жуткая. Настолько жуткая, что начав снимать, Кайл оказывается втянут в так…

12 апреля 2023 г. 05:03

5 Несложная страшная история

Читать или не читать книгу Адама Нэвилла "Судные дни"?

Читать, когда хочется непыльного ужастика.

История начинается так: Кайл вот-вот скатится в кризис среднего возраста, ведь мужчина, посвятив себя съёмкам документальных фильмов, так и не сделал себе громкого имени, не обзавёлся связями и деньгами, живёт с кошкой, утопает в долгах. И тут ему преподносят сказочный контракт: гонорар огромный, условия плёвые, нужно всего-то снять фильм про секту, которая самоубилась в шахте десятилетия назад, оставив после себя парочку невротиков-взрослых, которые вовремя успели покинуть секту, и горстку искалеченных ментально детишек. Кайл приступает к работе и, ясное дело, чем больше узнает, тем глубже увязает в кошмарах секты.

"Судные дни" напугают только чтеца-новичка (хотя в истории есть жуткие образы,…

quarantine_girl

без особой фантазии

24 октября 2022 г. 10:48

4 Эгоизм и фанатизм

Этот напор, постоянный напор других людей, отчаянной нужды во внимании, желания превратить собственную жизнь в драму, личностей, которые так хотели, чтобы ритуалы их повседневного общения все увидели, услышали и запомнили. Белый шум эгоизма.

Сразу скажу, что определённо рекомендую эту книгу любителям историй о каких-либо мистических и не очень расследованиях в различных форматах — здесь же было что-то ближе к мокьюментари, псевдодокументальному фильму. По ходу чтения ещё часто вспоминала "Пирамиду" 2014 года. Там вот тоже было все сначала весьма привычно и безопасно — изучение, исследование, простые люди с камерами и всё в таком духе, — а уже потом началось стремительное знакомство с древнеегипетским богом (а как вы понимаете, в древней и мрачной пирамиде они вряд ли могли бы встретить…

7 января 2023 г. 12:59

4.5 Иногда двери стоит держать закрытыми

Режиссёр Кайл Фриман на грани банкротства и тут ему прилетает запрос на съёмки фильма о давно забытой секте, где все последовали заканчивают жизнь самоубийством.

Источник