3,9

Недалёкое будущее, Ванкувер. Главный герой Кейси приходит в себя у одного из городских водоёмов — несколько часов назад ему сообщили, что Лайза, девушка, которая его интересовала, умерла. Выйдя из прострации, он отправляется на Гренвилл-маркет, грязный, замусоренный, залитый дождём рынок. Именно там живёт «сэнсэй» Кейси, художник Рубин, и герой хочет с ним поговорить о том, что случилось…

majj-s

без ложной скромности

7 октября 2013 г. 18:48

"ЗИМНИЙ РЫНОК" УИЛЬЯМ ГИБСОН

Предположим, ты написал талантливую книгу. На грани гениальности. И у тебя даже имеется собственная аудитория, которая станет ее читать (чем сложнее произведение, тем малочисленнее, а гениальное примитивным не бывает). И даже в этом случае искажений замысла не избежать. Меньшей частью при написании, большей - при прочтении. А теперь допустим, что находится человек, который полной мерой оценил твою гениальность и хочет на порядок увеличить число тех, кто сможет воспринять ее. Правильно, сняв кино. С двойной целью: просвещения масс и личного обогащения. Процесс трудоемкий и затратный, однако все удается. И кино получается замечательным. Но на выходе в нем мало что остается от первоначального замысла. А надежда передать себя и свое мироощущение зрителю…

Номинации на премии:
Аврора / Prix Aurora Awards, 1986 // Английская категория (рассказ)
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1987 // Короткая повесть
Хьюго / Hugo Award, 1987 // Короткая повесть
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1987 // Малая форма
Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1987 // Художественное произведение

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Winter Market

Дата написания: 1985

Первая публикация: 1992

Перевод: Александр Корженевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1987 г.Небьюла (Короткая повесть)

Кураторы

majj-s

без ложной скромности

7 октября 2013 г. 18:48

"ЗИМНИЙ РЫНОК" УИЛЬЯМ ГИБСОН

watermill

28 июня 2009 г. 23:44

ливлиб не хочет признаваться, что в нем есть этот рассказ; а мне, между тем, совершенно необходимо написать о нем. именно о нем, отделенном от всего остального - любимого, но - потому что зимний рынок значим для меня именно что сам по себе.

это моя терапия; потому что именно в нем, в этом рассказе, заключено мое личное дистиллированное одиночество. чистое, как спирт - и такое же крепкое.

иногда мне кажется, что этот рассказ гибсон не столько написал, сколько материализовал из одной моей жизни; не столько закончившейся когда-то, сколько ушедшей по одной из линий сада расходящихся тропок - сколько бы ни прошло лет, где бы я ни была, перечитывая, я снова в неё проваливаюсь:

Первые симптомы болезненного страха перед городским одиночеством. А это легко излечивается. Допиваешь. И идешь.

да, это…