21 августа 2022 г. 18:10

5 Великий мастер

Следует прочитать, чтобы понять, почему Эхил велик и почему Дионис выбирает именно его.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 марта 2019 г. 11:39

5 "Злая в доме хозяйка - материнская месть. До поры в темноте притаится, но дом не покинет." (с)

Троя - одно из самых интересных для меня древних царств. Мне крайне любопытны любые сюжеты, которые даже косвенно связаны с Троянской войной. В этой же пьесе Эсхила речь идет о том, как с десятилетней войны возвращается домой царь Агамемнон и радушно встреченный своей женой Клитемнестрой, даже не подозревает, что его ждет кровавая месть за давнее ритуальное убийство их дочери Ифигении и за привезенную рабыню - провидицу Кассандру, дочь троянского царя Приама. Определенно, трагедия с таким сюжетом просто не могла не впечатлить и не понравиться)

Не смотря на то что пьеса названа именем Агамемнона, почти вся она посвящена Клитемнестре. Ее образ здесь выписан очень ярко. Признаться, в начале даже я обманулась и была удивлена, с каким же нетерпением и радостью ждет возвращения мужа царица. И…

23 декабря 2018 г. 09:28

5 "Огненная весть дойдет до Аргоса".

Хочу выразить своё мнение только об одном эпизоде, который своей красотой и ритмичностью заворожила меня.

Первый выход Клитемнестры, когда она рассказывает, как из Трои до Аргоса с помощью дозорных "огонь огню, костер костру известие передовал". Этот блестящий монолог целый каскад прекрасных слов и выражении, будто мы сами наблюдаем, как рвется к небесам этот вестовой огонь "языками жаркими"; и видим бегунов держа в руках пылающий факел вести, мчущие во весь.

"О доме плачу я: В нем нет порядков добрых, как в былые дни. О, если б моему труду бессонному Благой конец пришел. Блесни же зарево!" -(Дозорный вестового огня).

sibkron

20 марта 2014 г. 07:39

Первая часть знаменитой "Орестеи" Эсхила. "Агамемнон" - трагедия, в основе которой лежит миф об Агамемноне, сыне Атрея.

Структура трагедии довольна интересна. Во-первых, одно из главных лиц - хор, и частности его предводитель. Они же выступают в роли рассказчика и связующего звена. Во-вторых, людям, не знакомым с мифом, практически до конца трагедии не очень понятно, что собственно происходит. Ясно, что есть какой-то конфликт. Прорицательница Кассандра добавляет апокалиптического настроения, но не очень проясняет ситуацию.

А вот ближе к концу клубок интриг более-менее разматывается и становится понятно, что Агамемнону, во-первых, отомстили за отца Атрея, который скормил детей брата Фиеста ему самому, во-вторых, за юную дочь Ифигению, которую Агамемнон принес в жертву богам, чтобы…

29 октября 2013 г. 19:14

Друзья, если вы только собираетесь прочитать это произведение, знайте, что читать это не так-то просто! Пробираясь через каждое слово, мы узнаем очень мало. Да и не очень интересно: война, измены, убийства, все как полагается.

Наслаждайтесь, если получится и читайте "Орестею" полностью или не читайте.

17 апреля 2013 г. 04:52

Бедного Агамемнона, загоняли по всем эпосам и трагедиям. Вот не понимаю, зачем Эсхил писал уже о том, что и так известно в "Одиссее" и куда понятнее, а тут вот, накрутили, намудрили. Или это перевод такой, вообще по страницам пробегаешь и все так запутано, пару диалогов есть вменяемых, хоть по ним еще можно как-то разобрать, что вообще происходит.

dirrty

10 апреля 2012 г. 16:40

О май факинг гад. И всего-то весь сюжет этой трагедии: Агамемнон вернулся с Троянской войны, привез с собой Кассандру в качестве пленной, и тут их обоих замочила топором его жена Клитемнестра. А букв-то понаписано, букв-то... Чуть глаза не сломала.