4,1

Booksniffer

22 мая 2017 г. 22:05

Малая проза Константина Сергиенко является квинтэссенциальной: получилось так, что те произведения, которые я у него читал, сводятся к этому, как бы ключевому, рассказу. Как изделие из конструктора, его легко развинтить на составляющие: заинтересованное, бережное описание места действия; трепетная романтика очень крепкого розлива; изменённые состояния сознания; и наконец, немного назойливая и размазанная по всему фантастичность замысла. И в "дне", и в "днях" ("Самом счастливом" и "Поздней осени" соответственно) ингредиенты те же, только в другой комбинации. Впечатлений возникло два:

1) Сергиенко таки умеет выпадать из времени, либо обострённо влюблён в прошлое; 2) он лихорадочно искал тот единственный рецепт, который соединит эти элементы в идеальное сочетание.

Рассказ, где большая часть…

Booksniffer

22 мая 2017 г. 22:05

Рассказ, где большая часть…

23 сентября 2013 г. 16:56

Проводя аналогию с книгой Макса Фрая, эту небольшую фантастическую повесть можно было бы назвать «Сказкой старой Риги». Только, как мне кажется, она по всем параметрам сильнее произведений Фрая. Рига присутствует в повествовании не только названиями улиц, но совершенно конкретными адресами и архитектурными особенностями, которые можно увидеть на панорамных картах. Сама история — это не поверхностная сказка будней с вкраплением чудес, и ее уж точно не назовешь «чтивом». Чтобы не раскрывать сюжет, скажу лишь cherchez la femme

Советую эту повесть прочитать. Ну а тем, кто находится в поисках атмосферы Вецриги, она особенно понравится.