Цикл: Дар, книга №1

15 октября 2021 г. 18:05

5 Спойлер Интересная идея

Книга, о которой я узнала благодаря литературному каналу "Армен и Фёдор", передача о первых строчках русской литературы. Небольшое, в общем-то произведение с оригинальной формой подачи, отсюда и название. Интересно, полезно для общего развития открыть для себя Набокова не как автора знаменитой "Лолиты".

Форма: рассказ

Первая публикация: 11-12 марта 1934

15 октября 2021 г. 18:05

5 Спойлер Интересная идея

17 марта 2020 г. 14:47

Набоков называл рассказ «маленьким спутником» романа «Дар», выросшим из него, но некоторые исследователи считают, что Набоков неправильно указал дату написания рассказа, который, наоборот, стал предшественником романа «Дар».

«К середине 1936, незадолго перед тем, как навсегда покинуть Берлин и уже во Франции закончить «Дар», я написал уже, наверное, четыре пятых последней его главы, когда от основной массы романа вдруг отделился маленький спутник и стал вокруг него вращаться».

Рассказ «Круг» был напечатан в Париже в газете «Последние новости» в 1937 г., а написан в Берлине в 1936 г. Впоследствии он вошёл в сборник «Весна в Фиальте», напечатанный в Нью-Йорке в 1956 г.

Главная героиня - Таня. Чаепитие в усадьбе. Приглашение героя на свидание:

"Внезапно все это бесшумно смешалось, исчезло -…

Издания