Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 апреля 2022 г. 07:24

Как же удачно какой-то добрый человек оставил сборник рассказов Владимира Соллогуба у нас в буккросинге! Просто потрясающе вовремя! :)

Друзья, это же праздник какой-то! Вот кто бы мог подумать, что мне НАСТОЛЬКО может понравиться литература 19-го века! Настолько, что я готова поставить наивысшую оценку. А это со мной случается крайне редко. Обычно чего-то вечно не хватает. Тут же прямое попадание в сердце!

Потрясающая история. С одной стороны, она абсолютно наипростейшая. Такое могло случиться с каждым. Но она, с одной стороны, написана с изрядной долей юмора и сарказма, а с другой - очень драматична. И вот это сочетание для меня лично - верх мастерства. А финал - это удар под дых. Причем удар для главного героя. И хоть это всё очень забавно выглядит, на самом деле его искренне жаль.

Ради…

DollyIce

11 апреля 2022 г. 11:18

"Лоскуток из вседневной жизни" таков подзаголовок этого произведения. Ранее читала повесть автора "Высший свет", где у героев были реальные прототипы, одним из них показан М.Лермонтов. В.Соллогуб писатель светской прозы, в этой истории продолжает тему вляния света на судьбу своих героев. Описываемое время 30- 40 годы 19 века, когда в русской литературе наступал " познавательный" период. Писатель бесстрастно представляет верные изображения характеров персонажей и картины из жизни высшего света, живушего однообразной и пустой жизнью. Добрый малый, гвардейский щеголь Сережа из Петербурга отправляется в свое имение. Он испытывает легкую влюбленность к замужней даме, с которой танцует на всех балах. Но по мере удаления от столицы, это фальшивое чувство проходит. В деревне Сережа…