4,4

29 марта 2024 г. 19:06

4 «Сережа» - первое произведение из девяти в книге-сборнике «Повести и рассказы». Автор: Соллогуб В. А. 1988 год.

Почему произведение называется «Серёжа»? Речь в произведении идёт о фрагменте жизни военного гвардейца Сергее Дмитриевиче, жившим в Петербурге. Период фрагмента жизни – от 1830 года до 1838 года. В чём мораль рассказа? Мораль рассказа для мужчин в том, что не надо упускать шанса, организовать своё счастье. Под счастьем понимается женитьба на любимой и любящей этого мужчину женщине. Какие мысли возникли после чтения? Если бы Саша не приехал к Серёже в его деревню, то женился ли Серёжа на Олимпиаде? Ведь Саша фактически убедил Серёжу, что жениться ему на Олимпиаде невыгодно и даже назвал её скотиной. Серёжа должен был бы убедительно попросить не называть его любимую девушку скотиной и попросить Сашу завтра же утром уехать, чтобы он не мешал ему устраивать своё счастье. Чтобы жениться на…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Серёжа. Лоскуток из вседневной жизни

Дата написания: 1835

Первая публикация: 1838

29 марта 2024 г. 19:06

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 апреля 2022 г. 07:24

Как же удачно какой-то добрый человек оставил сборник рассказов Владимира Соллогуба у нас в буккросинге! Просто потрясающе вовремя! :)

Друзья, это же праздник какой-то! Вот кто бы мог подумать, что мне НАСТОЛЬКО может понравиться литература 19-го века! Настолько, что я готова поставить наивысшую оценку. А это со мной случается крайне редко. Обычно чего-то вечно не хватает. Тут же прямое попадание в сердце!

Потрясающая история. С одной стороны, она абсолютно наипростейшая. Такое могло случиться с каждым. Но она, с одной стороны, написана с изрядной долей юмора и сарказма, а с другой - очень драматична. И вот это сочетание для меня лично - верх мастерства. А финал - это удар под дых. Причем удар для главного героя. И хоть это всё очень забавно выглядит, на самом деле его искренне жаль.

Ради…