Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем

Пол Оффит

4,5

5 мая 2024 г. 01:35

Для людей сознательных книга ничего нового не добавит, у сомневающихся развеет сомнения, у верующих в порочность прививок ничему не заставит сомневаться.
Крайне интересных главы, где автор расписывает как судебные дела в США рассматривали вопросы отказов от прививок, читается прямо как детектив.
Хорош и исторический экскурс в хронологию антипрививочного движения, отказы от прививок натуральной оспы, от которой умирал каждый четвертый.
Автор подводит исподволь мысль, что мы близко подошли к угрозам новых массовых эпидемий забытых  заболеваний, это было до коронавируса.
В целом познавательно на один раз

"Пол Оффит вносит ясность и логику в обсуждение темы, которой так этого не хватает. Если вы заботитесь о здоровье своих или любых других детей, вам необходимо как можно скорее прочесть эту книгу." Майкл Спектер, The New Yorker

"Разбивает в пух и прах аргументы антипрививочного лобби, автор предупреждает о риске возвращения смертельных детских болезней." Nature
ссылка

"A smart, hard-hitting exposé of vaccine pseudoscience..." Phactum

"This is a well written, meticulously documented book that calls out the misguided and dangerous activists who are attempting to hijack an important part of our public health system..." Tucson Citizen

ссылка

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Deadly Choices: How the Anti-Vaccine Movement Threatens Us All

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

5 мая 2024 г. 01:35

В целом познавательно на один раз

31 марта 2024 г. 23:37

4.5 Вакцинироваться или нет? Вот в чём вопрос...

Крайне сложная тема для спокойной и адекватной дискуссии для меня, так как вразумительных объяснений "против" (кроме страха) я еще не слышала.

Есть небольшой исторический экскурс о создании первых вакцин, механизмах создания прививок и сывороток. Большую часть ведется повествование о коклюше, кори, дифтерии, оспе, столбняке, еще немного о гриппе, ВПЧ и других инфекционных заболеваниях.

Многое узнала о зарождении и распространении антипривививочного движения. Оказывается, даже пропагандирующий фильм есть. И весьма популярный... Но смотреть я его конечно же не буду, так как и выдержек из него хватило для понимания нулевой экспертности создателей в теме вакцинации.

Очень интересно было узнать о громких судебных делах, посвященных возможным (или нет?) осложнениям вакцин.

С другой стороны можно…

Подборки