3,9

27 августа 2023 г. 09:10

3 Ничто не вечно под луной

Книга написана в 1895г. Читал книгу по рекомендации экономиста М.Г.Делягина, уже после прочтения обратил внимание что общественный деятель и писатель Н.В.Стариков тоже её рекомендует.
В этом издании опубликованы две работы автора «Психология народов» и «Психология масс», первую я решил не читать, т.к. не вижу в этом необходимости.
Сомневаюсь, что Сталин или Ленин считали её своей настольной книгой, т.к. работа небольшая по объему и в ней нет ничего, что следовало бы перечитывать, все главные мысли вполне доступны с первого раза. Рядовой читатель (такой как я) так вообще ничего явно полезного в книге не обнаружит.

Главные мысли:
1) Собрание людей имеет совершенно новые черты, отличающиеся от тех, которые характеризуют отдельных индивидов, входящих в состав этого собрания по причине…

Форма: монография

Оригинальное название: Psychologie des Foules

Дата написания: 1895

Перевод: Rudolf Eisler

Язык: Немецкий (в оригинале Французский)

Кураторы

27 августа 2023 г. 09:10

3 Ничто не вечно под луной

Главные мысли:

nika_8

12 июля 2022 г. 18:51

0 Индивид в толпе

Думаю, с чем бы сравнить мой опыт чтения этой работы? Представьте, вы пришли в магазин одежды. На первый взгляд, представленная линейка совершенно не в вашем вкусе. Но стоит немного покопаться, как вы находите хорошо сидящие и подходящие вам по стилю вещи. Вам хочется их приобрести и забрать с собой.

Это одна из тех книг, которым я не могу поставить оценку. Многое из того, что автор обсуждает в своей «Психологии масс» либо проблематично, либо устарело. Однако это не мешает книге, написанной в конце позапрошлого столетия, оставаться познавательной и в наши дни. Многие наблюдения автора проницательны и актуальны.

Гюстав Лебон препарирует психологию масс и классифицирует толпы. Он отличает простое скопище, которое состоит из разнородных индивидов, объединённых волей вождя, от толпы более…