4,2

England, 1536. Home to the greatest, most glittering court in English history. But beneath the dazzling facade lies treachery . . .
Elizabeth Tudor is daughter to Henry VIII, the most powerful king England has ever known. She is destined to ascend the throne, and deferred to as the King's heiress, but that all changes when her mother Anne Boleyn - Henry`s great passion and folly - is executed for treason.
Elizabeth 's life alters in a heartbeat. A pawn in the savage game of Tudor power politics, she is disinherited, declared a bastard, and left with only her quick wits to rely on for her very existence. But Elizabeth is determined to…
Цикл: Елизавета I, книга №1

bozinabooks

9 апреля 2024 г. 16:16

Роман «Леди Элизабет» Элисон Уйэр продолжает знакомить читателя с яркими женщинами эпохи Тюдоров. И, пожалуй, Елизавета Тюдор, дочь короля Генриха VIII была и останется одной из самых известных женщин всех времен.

онкретно этот роман охватывает детство маленькой Елизаветы с момента казни Анны Болейн, бесконечную вереницу жен ее отца и их влияние на девочку, юношество при новом короле и уже серьезную борьбу не только за желанный трон, но и за собственную жизнь.

Нежеланная дочь короля, опальная сестра для короля и королевы и наконец-то королева золотого века. Все это - Елизавета Тюдор.

В этом романе хорошо рассказывается путь девушки от одной из лучших невест Европы и политического капитала до становления королевой. Элисон Уэйр представляет  героиню смекалистой, с самого раннего возраста,…

Форма: роман

bozinabooks

9 апреля 2024 г. 16:16

8 мая 2024 г. 14:33

5 Это восторг!

Иногда бывает сложно разобраться, в чем заключаются исторические факты, а где — художественный вымысел, однако послесловие автора сильно помогает. Элисон Уэйр честно признает, какие линии были добавлены для драматичности, а также высказывает личное мнение по поводу спорных вопросов.

В первой книге мы наблюдаем взросление Элизабет с двухлетнего возраста до момента ее восхождения на английский престол.

Наследница короны показана интеллигентной, самоуверенной и сильной женщиной, стремящейся к знанию и умеющей твердо оценивать политическую ситуацию; а вот Мария, первая дочь Генриха VIII, наоборот показалась мне эгоистичной, ставящей собственные интересы в замужестве выше интересов Англии.

Вопрос невинности Елизаветы Первой и глубины ее отношений с Томасом Сеймуром до сих пор остается открытым,…