Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

3 декабря 2020 г. 12:59

3.5 «Мы пойдем другим путем!» или самая брутальная книга в истории «женской» литературы.

Думается, когда Эмили Бронте вынашивала замысел своего романа она размышляла примерно так: «Я- женщина. Поэтому все думают, что я напишу приторный и сладенький роман. Нет! Я напишу предельно жесткую и депрессивную книгу! Я-женщина. Поэтому все думают, что я напишу роман о классических герое и героине. Нет! Я напишу роман о двух ублюдках. Я- женщина. Поэтому все думают, что я напишу книгу о любви. Нет! Я напишу книгу о ненависти. А еще там у меня все персонажи будут сквернословить (даже малые дети), драться, мстить друг другу, плести неумелые интриги и творить всякие глупости, попутно ломая жизни себе и всем остальным. Пусть все знают, что я не какая-то там женщина! Вот вам мой «Грозовой перевал»!

Эту книгу очень сложно оценивать, потому что объективно (с точки зрения литературоведения)…

StellaStarks

11 марта 2021 г. 06:04

Начну с того, что на протяжении всего романа служака Джозеф всех цитатами из Святого Писания как гранатами закидывает, но тем ни менее, злодей Хитклиф нарушил слова Писания и мало того , что свою жизнь отравил ненавистью и злобой, так ещё всем судьбу подкорректировал. Пропустил он мимо ушей, что «...Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:22–23) и «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;и не давайте места диаволу» (Еф.4:26).

Женские персонажи автор щедро наделила глупостью , а всех в целом слабым здоровьем. Может быть тому причина промозглый климат «Туманного Альбиона» плюс отсутствие нормального отопления, а может быть инцест ( браки между двоюродными братьями и сёстрами норма). Вообщем, генофонд основательно подпорчен.

Эмил…

18 августа 2017 г. 08:38

4 Эмили Бронте "Грозовой перевал"

Чтение этого романа не входило в мои летние планы, но когда его неожиданно обнаруживаешь не где-нибудь, а дома, на полках, где, оказывается, он был n-ое количество лет, - согласитесь, это знак. Так как я любитель предисловий , было приятно в качестве вступления ознакомиться с биографией Эмили Бронте. Написана она так прекрасно, что даже если вы не фанат страничек перед непосредственно самим произведением, вам обязательно доставит удовольствие знакомство с кратким описанием жизни автора. Теперь немного о сюжете... Некий мистер Локвуд поселяется на Мызе скворцов, недалеко от поместья Грозовой перевал. Он решает познакомиться со своими нелюдимыми соседями. Эти люди, такие разные, странные и не очень гостеприимные, заинтересовывают Локвуда. Домоправительница его пристанища однажды вечером…

17 сентября 2015 г. 16:58

Слышал о романе очень много отзывов и мнений. Кто-то восторгается трогательной и страстной историей любви, а кто-то на дух ее не переносит, считая героев психически больными. Решил прочесть и составить собственное мнение.

Роман действительно тяжелый, мрачный и переполненный страстью, чувствами и эмоциями. Читаешь о жителях грозового перевала и думаешь – сумасшедший дом, но потом привыкаешь и уже не обращаешь внимания на некоторые детали этого сумасшествия. Эмили Бронте очень хорошо изобразила каждого героя своего романа. У всех разные характеры, вгзляды и цели. На мой взгляд, самый интересный персонаж – Хитклиф. Человек с черной душой, холодный, расчетливый, жестокий, готовый мстить всем и каждому за то, что он не ровня истеричной Кэтрин, за то, что она не выбрала его, за то, что он…

lastivka

баба-яга против сил зла

15 марта 2013 г. 22:31

"Жили они тяжело и жутко. И, в общем, все умерли." Страшно, страшно, до чего ж "Грозовой перевал" страшная книга... И даже вроде бы хороший финал не спасает от ночных кошмаров - ну вот не верится мне, что все будет намного лучше. Хотя хочется верить, очень хочется. Но почему-то во всей книге - ни одного просвета, сплошное угнетение, отчаяние, злоба и все прочее темное и страшное. Бедные, искалеченные, истерзанные люди - и пожалеть-то толком никого не получается, кроме, наверное, Гэртона, который ничего плохого по своей воле не совершал. Нет, серьезно - мрак и жуть. Прекрасная книга, но перечитывать - никогда, нервы дороже. А стихотворения - практически никакие, классический набор тем, про могилу, печаль, одиночество, вереск и прочее. Нет, я знаю, что жизнь Эмили Бронте не назовешь…

3 июля 2011 г. 17:45

Природная стихия под книжным переплетом,вот что такое этот роман!"Ей следовало родиться мужчиной",-было сказано об авторе.Но и мужчине не выразить страстей,обуреваемых героев этого необыкновенного романа.Нужно быть падшим ангелом,сброшенным на вересковые поля Йоркшира.Несомненно,книга сыровата, если говорить о стиле и манере письма,но по силе выраженных в ней эмоций-ей нет равных.Бронте сумела вместить целый ад под свод тихой английской усадьбы в пригороде.

4 декабря 2010 г. 20:21

Действие книги происходит в самом начале 19 века (1801-1802 гг.). Молодой англичанин мистер Локвуд снимает дом в уединенном месте. Хозяин дома, мистер Хитклиф, он же владелец усадьбы "Грозовой перевал" - очень угрюмый, нелюдимый и тяжелый человек. Вместе с ним на перевале проживают невестка Кэтрин Линтон Хитклиф, ее двоюродный брат по материнской линии Гэртон Эрншо, священник Джозеф, ключница Зилла и свора собак. Молодого горожанина хозяин усадьбы принимает крайне холодно, как и все жители перевала. Мистера Локвуда начинает интересовать история хозяина усадьбы. По его же просьбе служанка, всю жизнь прожитвшая бок о бок с Хитклифом, рассказывает ему всю историю семьи Эрншо, которая приютила Хитклифа и о самом Хитклифе. История любви, тяжелой. Но все же конец у книги вполне позитивный.

Книга…

Meevir

25 апреля 2010 г. 10:07

Ну, по крайней мере теперь я знаю, что "классическая женская проза" не сводится к певице гламура - Саган. Грозовой перевал мне даже понравился. Живенько так, и даже мистично. Но вот характер героев раскрыт очень слабо - они что-нибудь совершают и тут же умирают. Весьма трагично, но плоско. Почитать можно, но вот так, чтобы что-то задело до глубин, вывернуло, проветрило и завернуло обратно - этого даже близко нет. Небольшая повесть о любви и ненависти. О переходе одного в другое, обыденной жестокости и самобытных людях.

25 июля 2008 г. 10:53

Роман середины 19 века. И этим в общем все сказано. Не сказала бы, что читала с удовольствием, но книга неплохая характеры прописаны непохо, а вот сюжет вно хромает