9 сентября 2022 г. 11:56

5 Трудное начало, но я поменяла свое отношение к Несбё в ещё лучшую сторону

Первые две книги цикла Ю Несбё про Харри Холе я читала с девочками в рамках книжного клуба, обе книги были прочитаны нами за несколько вечеров и встречены с душой. Мы обсуждали, не только сюжет, кто угадал, а кто нет преступников, но и характер персонажа, норвежского полицейского Харри Холе, который волею судеб оказался в центре двух международных заварушек и стал известен в своих кругах благодаря своему уму. Это не Эркюль Пуаро, не Шерлок Холмс, это такой же человек, как и мы с вами, имеющий свои недостатки. Но не будем больше о первых книгах, в них я полюбила этого персонажа, но книги были в общем и целом одинаковыми, я не могу выделить что-то конкретное.
Я пришла сюда, чтобы рассказать своё впечатление о книге, которую я явно не забуду. Начнём с повествования, которое ведется в двух…

alenenok72

24 июля 2022 г. 16:05

Очередная встреча с Харри Холе. Встреча, как со старым знакомым. Более живым, чем Пуаро или мисс Марпл, чем Ниро Вулф и Арчи Гудвин, хотя их я тоже очень люблю. Такое ощущение, что это совсем не книжный герой, а реальный человек. И книга интересная, но все-таки, очень навороченная, не все закончилось, как бы мне хотелось, но это тоже, как в реальной жизни. Но вот немного меньше она мне понравилась, чем предыдущие, наверное, темы, затронутые в ней, не так близки. И было сложно не запутаться в их именах. Хотя очень интересно показано, что есть и не просто есть, а реально имеет сил такое понятие, как неонацизм. Нам же говорят, что это все российская пропаганда. Страшная вещь. Литвинов озвучил очень хорошо, легко различать героев в его исполнении и в тоже время не переигрывал.

Записки любителей

21 сентября 2022 г. 12:37

5 «…военная сага и детективный триллер»

«Красношейка» - третья книга из цикла о Харре Холе, более серьезная и проникновенная, чем две предыдущие части, так как повествует не только об очередном расследовании убийств, но и поднимает такие насущные проблемы норвежского общества, как угроза возрождения фашизма в стране и нелегальные поставки оружия. И что ещё важнее, показывает внутренний мир человека, побывавшего на фронте и пережившего личную трагедию. В этот раз автор переплетает между собой события Второй мировой войны и современность (конец 90-х – начало 2000-х гг.). Поэтому в книге очень много сложных имен и названий, которые с первого раза не запомнить. Но постепенно втягиваешься в сюжет, и тогда всё идёт «как по маслу». Основными героями здесь выступают норвежские солдаты, полвека назад воевавшие на стороне гитлеровской…

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

7 июля 2022 г. 19:07

Детективы Ю Несбё о Харри Холе я вряд ли стал бы читать, если бы они не лежали в школе на 3 этаже, а в июне на работе можно и почитать немного. Как мне напомнил livelib, лет 8 назад я прочитал книжку Несбё «Охотники за головами» после просмотра фильма с Николаем Костер-Вальдау (он же Джейме Ланнистер). Книжка и фильм вроде были ничего, затем я прочитал первый детектив из серии о норвежском полицейском Харри Холе «Нетопырь». И мне не понравилось, после чего я про Несбё благополучно забыл. «Тараканы» — вторая книжка серии. Харри Холе — это что-то типа Корморана Страйка от Джоан Роулинг, правда с двумя ногами. Он пьёт, вечно хмур и кроме работы его ничего не интересует. В первой книге Харри оказывается в Австралии, а в «Тараканах» он расследует убийство в Тайланде. Вторая книга мне тоже не…

10 сентября 2022 г. 16:59

5 Книга понравилась

Сюжет книги с пересечением двух времён: военные и современные годы. До последнего сохраняется интрига кто же убийца. Хороший детектив, не триллер, нет кровищи (как например в "Снеговике"). Поставила оценку 5, хоть и не люблю алкашей, а главный герой любит выпить, но в "Красношейке" Халли боролся с этим недугом.

16 июля 2022 г. 22:13

Это уже седьмая, прочитанная мною книга про Харри Холе. Начинала читать серию не по порядку, потом перешла к началу. «Нетопырь» и «Тараканы» хоть и понравились, по сравнению с «Красношейкой» они слабоваты. Теперь для меня эта книга одна из лучших про Харри Холе после «Снеговика» и «Леопарда». Понравилось то, что действие происходит в Норвегии. И снова встреча с героями, которые уже знакомы по другим книгам. Параллельно рассказывается о событиях, произошедших в период Второй мировой войны. В книге много героев и все настолько запутано, что сложно уловить связи между ними и между событиями, происходящими в прошлом и настоящем. Ближе к середине история настолько затягивает, что хочется как можно быстрее добраться до финала. Очень интересно!

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 февраля 2022 г. 00:41

5 Главное – первое впечатление

Харри Холе снова в деле. И это дело он немного… подмял. Не по своей вине, и всё же. Дело то международное, как-то надо начальству выходить из положения. Вышли. Перевели Харри в Службу безопасности. Вроде бы и повысили, но ощущение что наказали. Впрочем, ещё неизвестно, кого наказали. Холе и СБ - кто-то видел более противоположные сути?

На новом месте новоиспечённый агент СБ просиживать штаны не намерен. Не успев даже познакомиться с коллегами, он уже весь по уши в работе. Дело в этот раз с исторической подоплёкой. До полиции дошла информация о продаже-покупке винтовки Мерклина, страшном и очень опасном оружии, которое запрещено к продаже.

И тут автор делает уникальный ход - вводит новых персонажей и отбрасывает нас на десятилетия назад, в 1944 год. Новые герои - это норвежские солдаты,…

21 июня 2022 г. 17:13

5 Хороший детективный роман

Продолжение серии о детективе Харри Холе. Это третья книга. Прочитала быстро и с интересом. Чем дальше, тем больше захватывает.
Эта книга о мстителе-националисте, который сеет убийства и готовит некое покушение. Поднимается тема фашизма, нацизма, национализма и тд.
Главы чередуются: современность (2000 год) и годы войны (1942-1944). В процессе прочтения очень путаются сложные иностранные имена, но со временем привыкаешь.
И, когда читаешь, кажется что уже всё понятно и вот-вот развязка, но всё опять запутывается. Мне очень нравятся такие моменты.
Плюс в этой книге уже появляется некая любовная линия у главного героя, но она очень ненавязчивая.
Буду читать дальше...

Katzhol

27 января 2022 г. 19:25

4 Косяки и хитросплетения

Наконец-то я вернулась к Харри Холе. Уж очень долгим был у нас с ним разрыв. Наверное поэтому поначалу книга мне не нравилась, но вторая половина пролетела незаметно.

Харри здесь немного накосячил. Тяжело ранил американского спецагента во время визита американского президента, приняв его за киллера. Вот такой конфуз, за который Харри отправили в Службу безопасности. На новом месте Харри получает информацию о нелегальной купле-продаже редкой винтовки с оптическим прицелом. Его очень заинтересовало это и он начинает копать, нутром чуя неприятности. А тут как раз труп за трупом и масса людей подозрительных. Ну а дальше столько всего происходит, события второй мировой войны переплетаются с современностью, многое непонятно, но интересно.

Повествование в романе ведется в двух временных пластах.…

Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

24 ноября 2021 г. 23:02

4 Спойлер Но мало-помалу она набралась храбрости, подлетела прямо к страдальцу и вырвала клювом один из шипов, вонзившихся в его чело. В это время на ее шейку упала капля крови распятого. Она быстро растеклась и окрасила собой все нежные перышки на шейке и грудке птички. Распятый открыл глаза и шепнул Красношейке: «В награду за свое милосердие ты получила то, о чем мечтало твое племя с самого дня сотворения мира». Сельма Лагерлёф, «Легенды о Христе»

Брутальный сыщик Харри Холе снова в деле. Третья книга автора “Красношейка” в моей копилке. Действия разворачиваются на родине Холе - в Норвегии. Повествование ведется в двух временных отрезках:
Первый - это Вторая мировая война (1944 год), описываются события ленинградской блокады. Эта сюжетная линия посвящена норвежским солдатам, которые добровольно сражались на стороне гитлеровской армии.
Второй временной отрезок - 1999-2000 рассказывает нам о Харри, о его жизни, о его взаимоотношениях с Сестрёнышем, о его расследованиях.
Автор перебрасывает нас то в 1944, то в 2000.
Главный герой - Харри Холе импонирует. Интересно было наблюдать за мыслями главного героя. Холе, конечно, вечно рефлексирует, находится в подавленном настроении, но он всё время шутит, за этим прям очень интересно наблюдать…