majj-s

без ложной скромности

20 октября 2022 г. 11:59

4 Эльфийская кантата

Таковы мечты юных - править, господствовать над всеми. Тиранами в истории становятся те, кто так и не вырос.

Заключительный роман Мэйфейрского цикла скорее не о ведьмах почтенного новоорлеанского семейства, но об эльфах. Почему я говорю "эльфы" а не "талтосы"? Потому что с этим словом не встречалась нигде за пределами эпопеи, хотя всякой эзотерики перечитала изрядно.

Что до эльфов, высоких и стройных эстетов, нестареющих, прекрасных и сладкоголосых, отменных музыкантов и метких стрелков - на этом весь фольклор и большая часть литературной традиции задолго до Толкина, со времен Шекспира и Артуровского цикла стоит. Зачем Энн Райс понадобилось умножать сущности? Поди разбери, она творец, имеет право назвать свое создание как пожелает.. Так или иначе, на смену темному эльфу прошлой книги…

17 августа 2022 г. 09:09

3 История больше не о ведьмах

«Я искал тропу любви. Она оказалась тропой гибели»

Если ранее я могла утверждать, что сюжет имеет хоть какое-то отношение к ведьмовству, то на этой книге я так не могу сказать. Энн Райс стоило бы выделить «Талтос» в отдельный роман и не вводить в заблуждение читателей.

Как хорошо начиналось в «Мейфейрских ведьмах»: загадка, накал страстей, и как стало совсем не очень в «Талтосе». Повествование скучно, особой интриги нет, главные герои потерялись на фоне истории мифического народа.

Большую часть книги занял рассказ талтоса Эшлера, самого древнего на тот момент существа, видевшего разрушение своей благой земли и переселение на Британские острова, оседание в долине Доннелейт и падение своего народа.

В предыдущей книге вскользь…

20 мая 2022 г. 13:28

Первый цикл, который я осилила! Гордость, радость. Теперь к делу. Книга выдержана в том же стиле, что и две предыдущие, атмосфера сохранена, НО! Мне не доставало изюминки "Мэйфейрских ведьм". С каждой частью все больше ощущение, что сюжет высасывают из пальца пылесосом. Эшлер - мощный и интересный персонаж, но в первой половине книги. Дальше я потеряла ощущение его очарования, что очень расстраивает. История Моны так вообще полетела в тартарары... Как и Роуан в "Лэшере", Мона к концу "Талтоса" становится какой-то истеричной и непредсказуемой. Опять же, как и Роуан, из сильной и рассудительной дамочки. Но книгу все же добила, чисто на характере, чтоб уж закончить историю в своей голове. Но, если честно, я могла бы остановиться на первой части трилогии и вот вообще ничего не потерять.

8 сентября 2020 г. 22:09

Из-за этой книги кажется, будто Райс взяла две разные истории и наспех сшила белыми нитками. Вторая могла бы стать вполне логичным завершением: Лэшера не стало, Эмалет не стало, Мэйфейрские ведьмы могут жить дальше как хотят, могут и умеют. Но нет. Даже не рождение Морриган, а появление Эша заставляет задаваться вопросом: а на кой черт тогда убивали Эмалет? На кой черт она вообще нужна была этой истории? Чтоб у Роуан был повод пострадать? Ну такое. Меня больше трогали ее переживания насчет смертей, которые она причина случайно. Вообще изначально Роаун мне даже нравилась - умная женщина, прекрасно. Но. С женщинами, заявленными как умные, автор поступает странно: в какой-то момент они начинают творить дичь. Что Роуан, что Мона. Вообще с персонажами Райс поступает странно. Да, я считаю, что…

5 июля 2020 г. 20:22

3 Можно и не читать.

Как по мне, то можно остановиться на второй книге. Эта книга будет маленьких разочарованием для тех, кто очень любит главных героев. Если бы сейчас у меня был выбор, то я бы остановилась на второй книге.

18 мая 2020 г. 00:28

1 Забыть как страшный сон

То чувство, когда читаешь книгу, и тебя от неё тошнит. Но всё равно читаешь, по инерции, потому что начало истории было хорошее... Не знаю, писала ли г-жа Райс сама этот бред, или уже «литературные негры» трудились. Такое впечатление, что второй вариант: уж больно деградировали старые персонажи, и до ужаса примитивны новые. Куда подевался могучий и интеллигентный плюшевый мишка Майкл, на которого эмм... любовалась автор в первых книгах? Теперь он слабоумный развратник, готовый при всём честном семействе залезть под юбку малознакомой девчонке, и вообще человек, плохо владеющий собой. Роуан как была странной, так и осталась, но стала ещё более неприятной и какой-то невнятной тёткой. Кроме совершенно дурацкого персонажа - Моны, появилась вдобавок не менее дурацкая кузина Мэри-Джейн, и…

vamos

Развлекаю только себя.

6 декабря 2019 г. 21:01

Читать это невозможно. Больная фантазия Энн Райс плюс косорукость переводчика равно дикий нечитабельный трэш. Тот случай, когда чуть ли не каждую фразу надо разбивать на части, вдумываться, что она означает, а потом соображать, где мог накосячить переводчик, а где упоролась сама Энн Райс и написала бред. Моего терпения хватило до середины второй главы, где Мона и еще одна шизанутая барышня, похожая то ли на сексуальную болотную курочку, то ли на пегую лошадь, я так и не разобралась, ведут очень странный бессвязный диалог, а окружающие очень странно и бессвязно на него реагируют. Так что я нашла в себе силы только по диагонали пролистать этот роман, повыхватывать какие-то эпизоды и сделать вид, что его вообще не существует. Единственное, что меня здесь заинтересовало - это эротическая…

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

5 февраля 2018 г. 21:14

Последняя книга мейферовских ведьм и совсем не о них. Райс выводит на сцену новое свое творение под названием Талтос ,о чем собственно и говорит обложка, и посвящает практически целиком эту часть ему.. Мне не хватало именно ведьм, их секретов, их атмосферы, да что там Лэшера не хватало. Написано живенько ,но того мистического шарма к сожалению нет. Больше мне нечего добавить.

27 февраля 2017 г. 18:06

4.5 Скандалы, интриги, расследования!

Не зря в название книги вынесено слово Талтос, ведь эта книга о них. Если вас на протяжении двух предыдущих книг волновал вопрос: "Кто или что такое есть Талтос?", то эта книга большей своей частью поведает вам ответ. Меньшей частью повествования мы погрузимся в интриги вокруг ордена Таламаска. Все встанет на свои места и тайны будут раскрыты. Никаких неожиданных поворотов сюжета и роялей в кустах. Удивительно чарующие главы о поместье в Фонтевро. Сказочные и мистические. В целом же роман является достойным финалом саги о Мэйфейрских ведьмах. Happy End. Из явных и неоспоримых минусов необходимо особенно выделить ПЕРЕВОД. Нет таких цензурных слов для его описания. Приходилось то и дело переводит целые фразы на английский, а потом назад на человеческий, чтобы понять их смысл.

Приехал и…