Tomislava

10 октября 2014 г. 18:34

Финальная интрига с раскрытием карт - кто есть кто - меня не удивила, потому как все было очевидно с самого начала. Может это минус автора, что вышло столь прозрачно, может просто у меня после прочтения большого количества детективов уже выработалось нечто, что позволяет раскусить сюжетные финты. Поэтому было заведомо скучновато, да и тема реалити-шоу не прильщала, как и вписывание в сюжет совсем не нужной на мой взгляд однополой пары, больше смахивало на обычную дань политкорректности. Приятно порадовали перемены в жизни Мартина, и небольшая, но милая сцена свадьбы Эрики и Патрика.

На данный момент пока наименее интересная книга серии, первые три были в этом плане более увлекательные.

sivaja_cobyla

29 августа 2014 г. 10:54

Спроси ее КАК…

… как можно было, имея в замысле очень неплохой детективный с примесью триллера сюжет, написать редкостную тоскливую муть. Спроси, спроси у Камиллы Лэкберг, как она сотворила «Запах соли, крики птиц». Если она не выдаст рецепт, я подскажу. Итак, берем крепкую изначальную задумку, включающую несколько загадочных не то убийств, не то несчастных случаев, произошедших в разных частях славного королевств Швеция в течение многих лет, добавляем туда историю съемок реалити-шоу в современности и труп одной из участниц плюс немного психопатии, фоновый дневник загадочного ребенка, которого держат взаперти, замешиваем все это густо-густо, а потом начинаем разбавлять. Для начала подливаем туда ложку за ложкой семейную историю полицейского следователя, постоянного персонажа автора,…

31 июля 2014 г. 18:03

Я не могу сказать, что читать книги Камиллы Лэкберг мне очень легко. Первую треть я пробираюсь сквозь сюжет, одновременно пытаясь запомнить всех действующих лиц. А оставшиеся две трети я не могу выпустить книгу из рук, когда мне все уже знакомы и я начинаю понимать, что происходит! И вот в первый раз за 4 истории- я догадалась, в чем дело, о чем радостно сообщила мужу и попросила его записать мои догадки, чтобы потом проверить. Вопрос: это очевидный убийца или я молодец-любитель детективов? Теперь о книге - просто отлично. Действие развивающееся по нарастающей, бойкая личная "линия" героев и их семей и отличная завязка на следующую книгу. Которая уже лежит в бумажном виде и ждет своего часа. 9 из 10

Lady_Lilith

15 июня 2014 г. 23:56

Скандинавский детектив вновь порадовал. Увлекательный сюжет, разномастные персонажи, прописанные ярко и жизненно. *Главного злодея я опять не угадала.* Ходы не избиты, интересно описание как бытовых вещей, так и хода расследования. Нет лишних деталей или затянутости. Напоследок - новая загадка. Остальные книги автора ждут своей очереди.

6 июля 2014 г. 13:51

Детектив Камиллы Лэкберг очень порадовал!

В спокойном шведском городке в одно время происходит сразу несколько событий. Во-первых, приезжает какое-то непонятное телешоу, смысл которого состоит только в том, что несколько подростков пьют, веселятся и немного подрабатывают. Во-вторых, местное отделение полиции расследуют одновременно два убийства. Сначала находят мертвую девушку в разбившейся машине, с огромным количеством алкоголя в организме (притом, что она никогда не притрагивалась к нему). Очень похоже на несчастный случай, но Патрик своим шестым чувством понимает, что это не так. Чуть позже в мусорном баке находят труп одной из участниц шоу – гламурной блондинки Барби. На фоне всего этого у Патрика и Эрики скоро свадьба. Как успеть найти убийцу и подготовиться к венчанию? Но герои…

alisenok93

22 марта 2014 г. 21:48

Я люблю детективы) И Камилла Лэкберг не оставила меня к своей книге равнодушной! Детектив легкий и читается хорошо. Но в тоже время остается интрига. Хотя если честно, я заранее разгадала преступление. Но главный плюс для меня, что есть нить психологии в этой книге. Главные герои мне нравятся. Все характеры отлично прописаны. Но Патрик полюбился особенно)

В общем итоге книжка хороша, особенно если надо скоротать вечерок) Книги этого автора обязательно еще почитаю.

9/10

Прочитано в рамках игры "Новая Рулетка"

lightning77

17 мая 2014 г. 08:16

Одна из двух книг (вторая – «Призрачный маяк») в серии, которые мне не понравились. Более того, именно за эту книгу обидно. Задумка прекрасна и интересна, тематика «современных Гензеля и Гретель», с сопутствующими изоляциями детей, сломанные детские психики и тема близнецов – все шло к тому, чтобы история стала не только яркой и захватывающей, но глубокой. Но – увы. Она так и осталась унылой, снулой и поверхностной с весьма зажёванной концовкой. По окончании вспомнилась песенка Асмолова «Панки»: «Вы таки такие бездомные, панки. Нету мамки у вас, нету папки…». Для серии она нужна – ибо бытовые линии продолжаются и тянутся, но детективная и социальная – чо-то, увы.

Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

3 февраля 2014 г. 02:26

Годнота! Это слово вспыхнуло в моей голове на 50-ой странице текста. Потом оно повторилось, потом еще раз и еще... И, закончив чтение книги, я осознала, что мне все же могут нравиться детективы.

Маленький городок в Швеции, тихая, спокойная жизнь. Однако поступило предложение провести здесь популярное реалити-шоу страны. Этакий Дом-2, только вот героями передачи становятся шестеро безбашенных подростков, главные развлечения которых: пьянки, вечеринки, беспорядочный секс и скандалы на камеру. Стоит заметить, что характеры героев прописаны прекрасно, что, без всякого сомнения, добавляет плюс к карме автора. Силиконовая блондинка Барби (да, это псевдоним), избалованный сынуля богатея Калле, буйный и туповатый Уффе, будущая поп-дива Тина (только вот петь не умеет и грудь маловата), неуверенный…

20 декабря 2013 г. 21:42

Нелепая книга. Не художественно. Не роман, а какой-то корявый сценарий. Подробности выдаются в час по чайной ложке, с потугами на интригу. Герои картонные. Сбилась со счёту, сколько раз у них мысли начинали "крутиться с бешеной скоростью в голове", либо же они чуяли "что-то смутное и неуловимое". Переводчик тоже "постарался", встречаются странные словесные конструкции.

nevajnokto

7 августа 2013 г. 14:46

Я люблю читать Камиллу Лэкберг.Ее произведения отражают в себе почти все жанры-это и проза,и детектив с триллером,и любовный роман.Она с таким же успехом могла бы стать прозаиком.С каждой ее новой книгой я все больше утверждаюсь и убеждаюсь в этом. "Запах соли,крики птиц"...Не скажу,что это шедевр,но к хорошим книгам данного жанра она несомненно относится.Детективная линия слабовата.Задолго до середины романа я уже догадалась,кто преступник и оказалась права.Мне кажется,что и Вы при чтении придете к такому же выводу:). НО! Мне было очень интересно ПРОСТО читать.Повторюсь: автор прекрасный рассказчик,у нее текучий слог,очень яркие персонажи(читатель их чувствует) ситуации из жизни такие правдободобные,такие настоящие,что сразу начинаешь сопереживать! А это для МЕНЯ немалый…