В сборник вошли рассказы современных писателей Египта разных поколений и различных направлений. Среди них такие известные писатели, как Махмуд Теймур, Нагиб Махфуз, Юсуф Идрис, Лютфи аль-Холи и др.…
Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

Nathaira

20 ноября 2022 г. 15:59

Советское предисловие к этому сборнику египетских рассказов, настраивает, так сказать, на определённый лад. На сочувствие к бедному народу, куда ещё не пришёл свет развитого социализма, к отдельно взятым людям, которые страдают под гнётом капитализма, пока буржуи жиреют на их труде.

И сами рассказы подобраны соответствующие – посмотрите, как несправедлива жизнь к маленьким несчастным египтянам.

Некоторые рассказы действительно соответствуют настрою. Маленькие человеки страдают, потому что они маленькие и бесправные – правда спасти их мог бы не социализм, а феминизм. Потому что многие рассказы посвящены женской доле в обществе, где женщина никто без мужа или родителей. Да и с мужем тоже не особо кто, ведь её могут выгнать или продать как вещь.

Но некоторые…

Один из таки страдальцев всю жизнь…

Предисловие
Умираю со смеху!
КОРОТКО ОБ АВТОРАХ

Год издания: 1977

Страниц: 136 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 30000 экз.
Переплет: Мягкая обложка

Кураторы

Nathaira

20 ноября 2022 г. 15:59

Но некоторые…

Один из таки страдальцев всю жизнь…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

14 марта 2022 г. 05:55

4 Потно, грустно и нет фараонов

Интересная штука - название книги. Как вы думаете, что может скрываться за этим сборником?

Мистический детектив? Роман? Или невероятные приключения? Нет, нет, нет. Ни одного попадания! Все мои ожидания просто рухнули от того, что оказалось на самом деле!

Итак, на страницах этой книги меня ждали истории, рассказанные жителями Египта. И здесь нет богатых и расфуфыренных фараонов, нет мольбы к великим богам, нет фруктовых ароматов и красок... Всё это кануло в бытие, оставив смрад с берегов Нила и вкус переспевших плодов.

Запах пота преследует в каждом рассказе. Каждая строчка наполнена жаром и сухостью. При чтении возникает ощущение смиренной повседневности. Даже рассказ про угон автобуса с пассажирами к финалу не кажется таким весёлым, а уж про карьеру доктора Фануса и говорить грустно.

В…