20 июля 2011 г. 09:13

Книга заинтересовала меня случайно, просто понравилась сама задумка: представить Войну Кольца с точки зрения проигравшей стороны. Как оказалось, интересных задумок у автора припасено множество. Первые полтора десятка глав, до появления главных героев, автор самозабвенно переписывает историю Средиземья - скучновато, но занимательно. Во второй части уже включаешься в игру и начинаешь болеть за героев.

Третья часть - "Умбарский Гамбит" - внезапно оказывается забойнейшим шпионским романом, от которого не оторвешься. Диву даешься, зачем автору далось это Средиземье с Арагорном и Белым советом, когда он может на пустом месте создать свою вселенную. Если бы оказалось, что Еськов успел написать серию книг про умбарского разведчика, барона Эраста Петровича Тангорна, я бы кинулся их покупать :-)

Поше…

8 января 2011 г. 19:15

Это не Толкин. Это не имеет никакого отношения к Толкину. Это совершенно другая реальность. И тем не менее всем горячо рекомендую :) Альтернативаня трактовка мира и происходивших событий. Помогает понять, что одни и те же события могут разными сторонами описываться совершенно по-разному. Без лишнего пафоса. С доброй долей юмора :) Ну и как шпионский детектив тоже сойдёт :)

Deli

Авангард дурного вкуса

11 октября 2009 г. 19:31

Ручаюсь, что человек, порекомендовавший мне это, не знал о моей "страстной любви" к Толкиену Но в любом случае, расчет оправдался - всё, что не нравилось в ВК, довело меня здесь до поросячьего визгу х))) Не, ну я всегда догадывалась, что от эльфов нечего ждать добра, а вот орки, напротив, милые существа))) Ага, а еще, что Арагорн - напыщенный сноб, Гэндальф заврался до буратиньего носа, а хоббиты - вообще марионетки в руках всех желающих. В общем, аффтар сего прекрасного фанфика обрушил с небес на землю всё там пребывающее, обнажил истинную суть и так далее и ниже по списку... И хотя я согласна с уже прозвучавшим высказыванием, что всё-таки имеет место злоупотребление аллюзиями с нашим миром, но это же такие мелочи. Если по легенде, то это и есть наш мир. А больше всего понравилось…

14 сентября 2008 г. 12:04

Шпионский детектив в декорациях Средиземья. Минус - слишком много аналогий с реальным миром, а ведь фэнтези тем и прекрасно, что создает другую реальность. Ну а вообще занимательно и хорошим языком написано.

27 июня 2008 г. 10:07

Вот уж не подумала бы, что подобное чтиво так меня увлечет! Я бы книгу с таким названием сама добровально бы и в руки не взяла. Но директор сказал, что "мне должно понравиться". Пришлось взять. Увлекло. Прямо шпионский роман :)) И нет этой мерзкой слащавости - а-ля сладкоголосые эльфы, рыцари без страха и упрека, невинные девы... бррр... Все персонажи как бы "из плоти и крови", с достоинствами и недостатками. А описанная борьба ведется по всем правилам войны, т.е. вообще без правил. Кроме того автор отлично выдерживает интригу. Зачетно. Хоть и все равно не сделает меня поклонником фэнтази.

29 марта 2007 г. 04:41

С ходу трудно придумать жанр, который не оставил след в этой книге. Там есть все. Захватывающее повествование.

26 марта 2007 г. 02:58

Отличное "продолжение" трилогии Толкиена. Написано отлично и захватывающе. И пускай это по сути шпионский боевик в декорациях средиземья, но все равно прекрасный язык автора и его манера изложения завораживают и заставляют читать неотрывно и до конца.

11 июня 2020 г. 20:19

3 Ожидал большего

Собственно до уровня ЧКА (которая к слову сказать понравилось настолько, что перечитывал несколько раз) не дотягивает на несколько порядков. Еле домучал...

viktork

14 апреля 2015 г. 18:28

Да, орки мы… Толкиновский мир с «темной стороны». Еськов автор неглупый, местами «остренький», по профессии палеонтолог, как и И.А.Ефремов. Но в отличие от него не фантаст, да и не писатель, пожалуй. Задался вопросом (просто так, праздное любопытство), почему по отношение к нему у меня столь сильное отторжение. Еськов – это, безусловно, умный и талантливый автор, но, совершенно, «не мой». Здесь прямо-таки аналогия едой: то, что с удовольствием ест один человек, другому совсем в рот не лезет, и не потому, что плохо само по себе, но оттого, что вкусы такие, черт знает, почему образовались. Кому-то вкусно, другим – хуже отравы. То, что читает Еськов (из интервью), мне, допустим, никогда «не полезет» (Л.Кэролл, Хемингуэй, Стопард, Ле Карре, Стругацкие, Переслегин, Вершинин и пр.). Да и…