27 ноября 2018 г. 17:55

Я честно не ожидал от этой книги ничего особенного, когда начинал ее читать. Это был просто способ скоротать время на рабочем месте. Но в итоге она оставила большой след в моем сердце. Персонажи здесь человечны в широком понимании этого слова. Они далеко не всегда "положительно" человечны. Но из-за этого лишь сильнее проникаешься ими и их историей.

В первую очередь, конечно же, обращаешь внимание на двух главных героев: Тома и Мэтта (Марио) и на их совместную историю. Есть много причин, почему их взаимоотношения не вписываются в понятие "норма" как для окружающих, так и возможно для читателей. Пол, разница в возрасте, щемящая душу нежность, которую в любой момент может сменить вспышка ярости с последующими телесными повреждениями. И все же, они любят друг друга. И если вначале книги Том…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

9 мая 2018 г. 17:25

3.5 Сантелли всегда готовы!

...воздушная трапеция – это и есть научная фантастика! – ... – На пределе человеческих возможностей! Все законы движения, динамики… Это стремление человечества к недостижимому.

Книга может представлять большущий интерес, если вы: а) любитель цирка б) гимнаст / воздушный гимнаст в) гей / ваш ребенок гей или кто-то из близких - знакомых г) любитель послевоенной американской истории (1944-1953).

Если вы себя не относите к этим категориям, то книга может тоже показаться интересной, но все же на любителя. Дело в том, что она оочень - слиииишком затянута. Реально объем в 860 страниц легко и прекрасно можно было бы уместить в 400 (или даже 300). Если бы не участие в игре, честно признаюсь, что не дотянула бы до конца. И так и не узнала бы, чем все закончится.

Теперь по сути самого…

6 февраля 2017 г. 12:51

Я не была в цирке очень давно – пожалуй, с тех пор, как мы с сестрой потеряли в толпе младшего брата. Брат нашелся, но вот воспоминание в итоге осталось самым ярким. Эта же книга напомнила саму атмосферу цирка: восторг, возбуждение, волшебство. И только за этот экскурс в детство я готова целовать автору руки.

Но «Трапеция» не только – и не столько – о цирке. Это книга о семье, о любви и о полетах. И о любви к полетам. О семейной любви к полетам.

Семья Сантелли – это свой мир, закрытый для посторонних. Мир не идеальный и не без разногласий, но – большой и дружный. И тем больнее было видеть его раскол после смерти Папаши Тони, который был стержнем семьи. Томми Зейну повезло стать одним из них. Кто знает, как сложилась бы его судьба, не встреть он тогда Марио?

Любовная линия – Томми и Марио –…

ne-ta-lady

17 декабря 2015 г. 03:40

5 Жизнь - это полет

Сперва будет присказка. Короткая и со счастливым концом. Наткнулась я на «Трапецию» вовсе не случайно, как порой бывает. В книжном сообществе я попросила посоветовать хороших художественных книг о цирке. И среди прочих рекомендаций была «Трапеция». Имя Мэрион Брэдли мне было, разумеется знакомо – кто не знает автора «Туманов Авалона»? На этом, однако, моя внимательность исчерпалась. Наверное, это хорошо, потому, что дело в том, что, придерживаясь максимально широких взглядов, почему-то книги об однополых взаимоотношениях я не воспринимала. Не на уровне «хорошо» и «плохо», а просто «не клеится каменный цветок». Виню предыдущие книги, ибо фильмы я смотрю с большим интересом и удовольствием. И при прочтении "Трапеции" мне ничего не мешало. Это семейная сага, а не любовный роман.

Почему я это…

17 декабря 2015 г. 11:38

Вот на кого в цирке не любила смотреть, так это на воздушных гимнастов. Впрочем, после прочтения мнение свое переменила и теперь отслеживаю программы, ожидая ту, где будет воздушный полет. Увы, если и видела его "вживую", то очень и очень давно. Так вот, о книге. Автор ее Мэрион Зиммер Брэдли, известная, насколько я знаю, своими фантастическими романами. Должно быть, эта книга несколько выбивается из ряда. Антураж тут самый что ни на есть реальный: Штаты 40-50-х годов прошлого века, приходящие в себя после Великой Депрессии. А в центре повествования цирк и семья цирковых артистов - воздушные гимнасты Летающие Сантелли. А еще один из величайших воздушных трюков - тройное сальто, прозванное "сальто-мортале", "смертельный прыжок". События охватывают довольно значительный промежуток времени…

11 января 2014 г. 21:08

Редко читаю на английском, но тут прочла и ни секунды не пожалела. Даже притом, что на кого в цирке не любила смотреть, так это на воздушных гимнастов. Впрочем, после прочтения мнение свое переменила и теперь отслеживаю программы, ожидая ту, где будет воздушный полет. Увы, если и видела его "вживую", то очень и очень давно. Так вот, о книге. Автор ее Мэрион Зиммер Брэдли, известная, насколько я знаю, своими фантастическими романами. Должно быть, эта книга несколько выбивается из ряда. Антураж тут самый что ни на есть реальный: Штаты 40-50-х годов прошлого века, приходящие в себя после Великой Депрессии. А в центре повествования цирк и семья цирковых артистов - воздушные гимнасты Летающие Сантелли. А еще один из величайших воздушных трюков - тройное сальто, прозванное "сальто-мортале",…