17 марта 2022 г. 19:52

«Что-то тут висит в воздухе, Геральт. Чтобы было ясно: речь не о канделябрах.»

Всё меньше мне хочется писать про цикл о ведьмаке. Всё меньше интереса к этой вселенной именно в первоисточнике.

Я понимаю, что меня уже не так просто удивить, и у Сапковского с каждым разом удаётся это всё хуже. Автор с интригой заканчивает свои книги, получается финал, требующий продолжения и вызывающий интерес. Но удержать внимание, по крайней мере моё, на протяжении всей книги совершенно не выходит.

Очень много нудных повествований, которые не обладают динамикой. Меня просто утопили в подробностях о политике и войне, в множестве лиц не имеющих образа. Много душных пересказов событий за кадром. Возникает ощущение, что мы, как читатели, уже упустили нечто важное и занимательное. А может оно и к лучшему. «Ты…

24 февраля 2022 г. 22:44

4 Спойлер Люблю Цири. а политику - нет

Спустя некоторое время я возвращаюсь к уже четвёртой (!) книге цикла.

Дальше спойлеры.

Цири все так же угрожает опасность, за ней охотится неизвестный колдун. Геральт пытается выяснить, кто это, Йеннифер в то же время пытается спрятать Цири в Аретузе - училище для молодых чародеек, где когда-то училась сама Йен.

Отношения Геральта и Йеннифер здесь наконец-то наладились (но сомневаюсь, что надолго). Мне очень понравилась вторая глава, именно когда они ходили на банкет. Ох и насмеялась я

А ещё в этой книге очень много смертей. Не успел персонаж появится, не успела я даже имя запомнить, как через пару страниц - помер. Но в принципе, это логично, ведь идёт война, повсюду предательство.

Середина этой книги у меня в голове выглядит, как белый шум. Снова политика, политика, политика… Очень…

No Mo (mchme)

19 марта 2022 г. 10:49

5 Спойлер Очень интересно, но ничего не понятно

Я закрыла книгу в полном смятении, пытаясь "переварить" прочитанное. Йеннифэр собирается на встречу с чародеями и по пути везёт Цири в Аретузу. Также заезжает поправить свои дела в банке. Пока она толкует со служащим банка,его слуга ведёт Цири прогуливаться по городу. Они заворачивают на рынок,где Цири видит,как на всеобщее обозрение народу показывают чудище в клетке. За деньги. Клетка расшатывается,чудище свободно, вокруг народ. Цири чудище убивает и сбегает к Йен. Паралелльно уже думает о том,что Аретуза для неё своеобразная тюрьма и в голове у неё рождается план,как бы добраться до Геральта и увидеться с ним перед "заточением". План удаётся, причем за ней хвостом несётся Дикий гон и кричит ей, что она принадлежит им, а за всадниками скачет Йеннифэр, отгоняя их от Цири заклинанием.…

20 апреля 2022 г. 20:41

5 Фалька

В этой части знаменитой саги основной уклон сделан на приключениях Цири. Раскрывается становление её личности, борьба с собой, закалка характера. Касаясь Геральта и Йеннифер их любовная история в этой книге продолжается, показывая их отношения к друг другу. Появляются новые герои, знакомые чародеи из игр по вселенной ведьмака. Да признаю свою ошибку вначале я поиграл в игры, а потом начал читать эту фэнтезийную историю. В этой части очень много новых героев в начале тяжело запомнить всех и понять кто за кого в этой вселенной. Как всегда интересная книга о приключениях Геральта из Ривии, только наверное в этой части он не главный герой

16 марта 2022 г. 19:20

4 Что-то тут висит в воздухе, Геральт. Чтобы было ясно: речь не о канделябрах

Ставлю этой части 4 из 5, но ворчать всё равно буду. Сама удивляюсь, как так получается.

Моя главная претензия — что теперь всё вертится вокруг Цири. Геральт остался на подпевках, и очень жаль. Больше нет никаких приключений ведьмака, никаких чудовищ (если не считать одну несчастную мантикору в начале книги, бой с которой мы даже не видели). Да и сам Геральт невнятный, ниочёмный.

Зато здесь есть:

Скучные диалоги и недоинтриги

Любители закрученных политических интриг могут проходить мимо — это не про «Ведьмака». Здесь всё просто и поверхностно.

Ещё автор почему-то любит подавать интересные события в диалогах. Это всё равно что вы пришли в кино на Джеймса Бонда, а вместо сцен экшена слушаете, как друг главного героя рассказывает своему знакомому о том, как Бонд с кем-то подрался. Круто, да?

Логик…

5 февраля 2022 г. 23:44

4 Спойлер

Насколько мне нравится читать про главных героев, настолько сложно разобраться в количестве персонажей, политических играх и хитросплетениях. На приёме просто голова шла кругом от всех этих новых волшебников. А уж потом, когда начался весь этот бардак... Кто там за кого и против кого просто жуть, как разбираться надо. Пожалела, что не додумалась выписать персонажей с небольшими комментариями. Было бы легче) Ну а в целом мне очень нравится этот цикл. Так радовалась, когда Геральд вновь с Йенифер сошёлся. Жаль, что ненадолго. Ну а Цири очень сочувствую. Сколько ещё может выдержать бедный ребёнок...

17 марта 2022 г. 13:06

4 Экшон в студию

Что мне понравилось в данной части? Это в первую очередь динамика событий. Тут много событий в первую очередь. Если предыдущая книга была вялотекущей, то тут динамики больше. В конце книги даже серьезно проехали по Цирилле, местами было больно, буквально физически. Диалоги отражают социальные слои местного мира. Из минусов, из чудовищ -только люди, даже магия встречается редко, как будто про наше средневековье речь, а не про фентази.

Ellesta

23 октября 2021 г. 23:49

Пока что для меня это самая неоднозначная книга серии из прочитанных.

Во-первых, тут очень много новых имен. Только начинаешь запоминать - они уже умерли. Да что ж ты будешь делать!

Во-вторых, очень много политики и интриг. Даже не так - ОЧЕНЬ МНОГО политики и интриг. Середина книги осталась в моей памяти немного размытым пятном. Снова новые имена и описания их носителей. События меняются со скоростью света, и далеко не всегда в них принимают участие главгерои. Мне не хватало каких-то описательных картинок с передвижением армии Нильфгаарда, с существующими королевствами и их правителями. Вроде пытаешься собрать картинку в голове на основе описания из книги, но сложно, конечно, — слишком много информации в небольшом отрезке повествования.

В-третьих, очень МАЛО Геральта. Несмотря на то, что…

14 декабря 2021 г. 21:01

4 "Меня не научили лечить. Меня научили убивать, втолковывая, что таким путем я могу спасать. Это была страшная ложь... Меня обманули."

"Час презрения" - четвертая книга в цикле Анджея Сапковского о ведьмаке Геральте и прямое продолжение книги "Кровь эльфов".

Что же у нас на повестке дня? Цири прошла обучение в Каэр Морхене и готовится к поступлению в школу чародеек. Геральт делает всё, чтобы спасти Цири и внушить всем, что она мертва. Йеннифер готовится к чародейскому сбору. И знаете что? У всех всё пойдет не по плану.

Что же нас ждет в четвертой книге: - разлад между королями и магами; - чародейские перевороты; - начало войны с Нильфгаардом; - охота на Цири; - множество драк, убийств, крови; - и самое главное, смертельная опасность, которой подвергнутся все главные персонажи.

Наступает Час презрения. Что же это такое? Это время, описанное давным-давно в эльфийском предсказании. Час, когда люди начнут презирать друг друга…

9 февраля 2022 г. 10:12

2 Почему это стало популярным?

Первые две книги - огонь. Неожиданные твисты, загадки, раскрытия персонажей, динамика. В них хорошо все.Третья книга меня разочаровала, но я спустил на тормозах, ожидая, что это задел на будущее.И вот он Час Презрения… В книге я не нашел ничего цепляющего. Ну ходят бродят туда сюда. Никто не вызывает ни сочувствия, ни раздражения. Второе вызывает осознание, что я потратил время на эту книгу.Если следующие книги такие слабые, то почему у цикла такой высокий рейтинг? Эти люди не читали Хроники Амбера и не знакомы с творчеством Роджера Желязны?