4,4

A writer’s search for inspiration, beauty, and solace leads her to birds in this intimate and exuberant meditation on creativity and life—a field guide to things small and significant.

When it…
Издательство: Scribner Book Company

kuzyulia

13 марта 2024 г. 15:40

Конечно, бёрдвотчинг (от англ. birdwatching — наблюдение за птицами, обычно любительское) интересует меня больше теоретически, но книга покорила. Неспешный, медитативный, лиричный текст, который позволяет замедлиться даже от самого прочтения. И я замедлилась настолько, что, прослушав, стала перечитывать книгу (наверно, надо было сразу читать глазами) и путешествовать по отсылкам, которые иногда заводили меня очень далеко.

Структура книги довольно проста: в течение года автор наблюдает за птицами и записывает попутно приходящие в голову мысли, тонко фиксирует своё душевное состояние. Потребность в этом появляется у неё во время тяжёлой болезни отца. Прогулки с музыкантом, который стал её проводником в мир птиц, помогли "заземлиться", найти внутреннюю опору.

Бёрдвотчинг - не слишком…

ISBN: 9781501154201

Год издания: 2007

Язык: Английский

Hardcover, 240 pages

kuzyulia

13 марта 2024 г. 15:40

Бёрдвотчинг - не слишком…

25 апреля 2024 г. 22:50

4 Кстати о птичках

Не знаю, как так получилось, но в 2017 вышли две очень схожие книги: «Путь через лес: о грибах и скорби» Лонг Литт Вун и «Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений» Кио Маклир.

Пока антрополог Лонг Литт Вун искала грибы и утешение в норвежских лесах после внезапной смерти мужа, канадская писательница Кио Маклир сбегала от прогрессирующей болезни отца в городские парки, чтобы наблюдать за птицами.

Книгу про грибы я уже включала в лучшее из прочитанного за год, но пожалуй «Год наблюдений» мне понравился даже больше. Если Лонг Литт Вун остаётся закрытой шкатулочкой и академично следует выбранным темам (грибы и скорбь), Кио Маклир меньшую часть книги посвящает описанию птиц и большую — близких людей и самой себя рядом с ними: дочери, подруги, жены, матери, художницы, писательницы, запойного…