Irisha40

15 марта 2024 г. 23:51

Очень необычный сюжет для Моэма. Тем интереснее было читать. Книга начинается в традиционном классическом, даже романтическом стиле. Есть пара влюбленных молодых людей Артур и Маргарет, дело идет к свадьбе, но неожиданно они знакомятся с таинственной личностью по имени Оливер Хаддо. У него темное прошлое, он когда-то жил на Востоке, изучат оккультизм, и ходят слухи, что он сам чуть ли не занимается магией. Эта встреча меняет все. Далее про сюжет писать не буду, чтобы не спойлерить, но от Моэма такого я совершенно не ожидала. Книга небольшая, читается легко, можно сказать влет. Но все-таки чувствуется, что это еще ранний Моэм.

11 марта 2024 г. 11:22

Удивительно, такого я от Сомерсета Моэма не ожидала даже. Я обожаю читать у него практически все - он умеет заинтересовать сюжетом и пишет всегда так, что невозможно оторваться. Тут же жанр мистика, который я просто совсем не люблю, и она совершенно не отбила охоту читать . Само описание этого человека , мага, было очень любопытным. Где то прочла, что образ был списан с определенного человека, учению которого даже следовал Гитлер, и описан этот человек так, что каждое предложение , каждый его поступок, каждая его черта отталкивала от него все больше и больше. Ситуация конечно описана неприглядная- подчинение человека воле другого. Ну а конец книги просто омерзительный. Я не верю в оккультизм, в магию, и только это не давало вжиться до конца в сюжет. Но все равно было жутко и…

alenabykowa

22 апреля 2024 г. 19:33

5 «Её умом и телом овладел дьявол!»

«Только представьте себе, как интересно в XX веке встретиться с индивидуумом, который искренне верит в магию»
Эксцентричный джентельмен Оливер Хаддо очень верит в свои оккультные способности и действительно считает себя настоящим магом. В поздневикторианской Англии это выглядит как минимум нелепо, поэтому молодой врач хирург Артур, который мыслит и смотрит на жизнь объективно исходя из своей профессии, решил открыто высмеивать странные наклонности «мага». Однако, Хаддо шуток этих не понимает и не принимает, поэтому решает отомстить самоуверенному врачу и замечает его красавицу невестку Маргарет. Чтобы разлучить влюбленных он обращается к Темным Силам и вопрос остается лишь в одном: как долго еще будет смеяться молодой врач, пока не ощутит весь ужас этой истории?…
«Люди любят высмеивать то,…

22 февраля 2024 г. 12:03

Сюзи вздрогнула. Она вспомнила сплетни, доходившие до нее в Монте-Карло. — Я слышала, что он с помощью магической операции пытается создать живые существа, – мисс Бойд смотрела на доктора, но обращалась к Артуру. – Как раз перед тем, как вы вошли, наш друг рассказывал о книге Парацельса, где великий маг сообщает о том, как он вскармливал созданных им монстров человеческой кровью.

Дочитала «Мага». И вот мои впечатления.

Это был словно не знакомый мне Моэм. Я не так много его книг читала, но всё же. Начиналось всё как обычно. А когда закончилось, казалось, то ли творением Эдгара Аллана По, то ли Стивена Кинга.

Я знаю, что это произведение Сомерсета Моэма до сих пор волнует умы людей. И обычных читателей, и опытных критиков.

Это было нечто за гранью мистики и ужаса. Нечто психологическое,…

Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

26 апреля 2024 г. 19:18

4.5 Диссонанс разума и чувств.

Прочитанный мной "маг" Моэма оставляет после себя неизгладимое впечатление. После прочтения я нахожусь в неком ступоре.

Я пытаюсь вычленить главную мысль произведения, но у меня это сразу не получается. Ощущение, что книга не на один раз, а на несколько подходов, возможно даже такое, что в разном возрасте мы увидим разные стороны.
Вот мы смотрим на прекрасную пару Артура и Маргарет. Читаем о том, как нежно он её любит и заботится, не ущемляя её в предпочтениях до свадьбы.
А дальше мы видим, как всё из счастье рушится из-за "мага" Хаддо, который выбрал их пару своим "козлом отпущения".
Хаддо оскорблён отношением к нему Артура и решает мстить самым известным образом - отнять самое дорогое, что у того есть.
И Маргарет как "овца на закланье" идёт следом за магом, подпитанная магией влияния.

Мы…

11 мая 2024 г. 21:40

4 Это вообще реально?

Роман «Маг» стал первым произведением, которое я прочитала у Моэма, и знакомство это, надо сказать, было весьма удачным.  Практически отсутствующие рефлексия и самоанализ, которые я так ценю в книгах, компенсировалась истинно английским юмором и заманчивым сюжетом, которого я вообще не ожидала от этого романа. Все мои представления об этой книге совершенно не совпали с реальностью, а ожидания не только оправдались, но и превзошли все возможные мысли об этом произведении.

В первую очередь, это ,конечно же, слог. Слог летучий, легкий, книга читается быстро и понятно. При этом писательский стиль не лишён образности и лаконичности. В общем, в этом плане всё на высоте.

Удивили меня рассуждения об оккультизме и эзотерике на страницах книги, некоторые истории, описываемые персонажами, вызывали у…

Anastasia246

17 ноября 2023 г. 19:15

4.5 Спойлер

Даже любимые писатели, оказывается, способны еще удивить меня и поразить неведомым! Этот донельзя знакомый английский джентльмен, Уильям Сомерсет Моэм, давно и уверенно прописавшийся в моем сердце и в числе любимых авторов, обычно меня радует - радует прежде всего драмой, любовными треугольниками, непростыми душевными метаниями героев, душераздирающими разочарованиями в близких и любимых.

Мистики же не ожидала я от слова "совсем", детектива - тем более (но я, конечно же, не все прочла из написанного его пером - так что кто знает, может, впереди, меня ждут еще более яркие открытия?! По крайней мере, я на это весьма надеюсь) Не ожидала - и получила, хотя, справедливости ради, бОльшую часть книги классический прозаик верен себе. И неслучайно, думаю, первая половина книги с таким "волшебным"…

25 апреля 2024 г. 23:52

5 "Сдается мне, это был мистический триллер"

Небольшая книга, на фоне красивейших пейзажей Европы, протекает перед нами в неспешном аристократическом ритме за пару вечеров. Конечно, это не тот самый Моэм, которого мы все так любим, но тем не менее даже здесь все женщины - "ее нельзя было назвать красивой (или умной)", а все мужчины имеют"редкий профиль" или на худой конец "полны таинственного обаяния".
Чувствуется, как автор делал пробу пера в несвойственном для него жанре. Употребил пару клише из популярных в то время каббалы, месмеретизма и гипноза. Как утверждал сам автор, главный отрицательный персонаж - карикатура на Алистера Кроули, на что тот обиделся и обвинил роман в плагиате на другие произведения.
Необычно, что в начале книги пахло каким-то НЛП, а закончилось все в стиле Чужих)))
Тем не менее, твердая 5 за Моэмность и…

Я Лена (Elbook)

6 февраля 2024 г. 19:24

4 А вы верите в магию?

Волей судьбы меня занесло на Ближний Восток в одну из арабских стран Аравийского полуострова. Какого же было мое удивление, когда в одной из бесед моя арабская знакомая поведала, что существует магия и существует черная магия. И тут я параллельно читаю эту книгу (о, совпадение!), где главный злой герой учился оккультным наукам именно на Востоке и еще начала книгу «На ближневосточных перекрестках», где тоже вскользь упоминаются маги и предсказатели судьбы. Буду дальше исследовать эту тему.

Итак.

Действующие лица:

Оливер- эксцентричный тип, сын матери, которая вот уже 25 лет содержится в режиме строгой изоляции в доме для сумасшедших (правда, Моэм не раскрывает эту карту с самого начала);

Маргарет- прелестная умная, скромная девушка, изучающая искусство в Париже и собирающаяся замуж за Артура;

А…