Егор Апполонов

9 июля 2023 г. 12:36

5 Рьяно вдохновляет, резво побуждает

Увидела эту книгу ещё давно, когда гуляла по книжному. Подумала, что было бы неплохо как-нибудь прочитать. Вот и наступило, наконец, это как-нибудь

Все мы говорим, что нельзя судить книгу по обложке, но именно обложка заставила меня обратить на неё внимание. Приятная на ощупь, красивого голубого оттенка, лаконичный дизайн, здорово смотрится на книжной полке

Что касается содержимого, то людям, имеющим лингвистическое и/или филологическое образование, или имеющим знания в литературоведении, тем, кому не ново анализировать и разбирать тексты, первая часть книги покажется скучной. Перечислены основные составляющие хорошего произведения, которые могут показаться очевидными опытным писателям и читателям. Для новичков же это кладезь полезных советов и напутствий с примерами и комментариями…

24 апреля 2023 г. 14:00

5 Резво и трезво

Я начала её читать в электронке, но после 15 страниц решила: "Хочу бумажную". Выписала на Wildberries и утонула.

"Пиши рьяно, редактируй резво. Полное руководство по работе над великим романом. Опыт писателей: от Аристотеля до Водолазкина". Автор - Егор Апполонов, создатель Telegram-канала"Хэмингуэй позвонит". Делюсь впечатлениями.

Не поздно ли начать писать в 30 лет? Как понять, что ты не графоман? Что делать с писательским затыком? Как найти ту самую идею? Боли, стоны и потаенные страхи человека пишущего - подтверждаю всеми лапками.

Сотни историй, писем, постов из блога. Книга - живая мозаика, по которой бежит писатель, а путь ему указывает красная ленточка-закладка.

- Стой, - командовала я себе, обдумывала, делала заметки, набрасывала пост (штук пять точно вдохновлены книгой).

А по второй…

22 мая 2022 г. 15:45

5 Не учебник для первоклашек, а серьезная работа для взрослых людей

Е. Апполонов подарил нам шикарную возможность поболтать с разными авторами о мастерстве, вдохновении, графоманстве, пьянстве, блоках и прочих вещах. На данный момент это лучшая книга для писателей из всех, что мне доводилось читать.

Давайте разбираться с плюсами.

1. Очень много ссылок на другие источники и даже отдельная глава с книгами о писательстве. Нашли какой-то проблемный момент у себя в тексте? Можете посмотреть, какие авторы его описывали и какие решения предлагали. 2. В первой части кратко рассматриваются все трудные моменты из жизни писателя. Не слишком подробно, но, опять же, указана вспомогательная литература на эти темы. 3. Отличный язык. Да, современные авторы нас совсем не балуют, так что красочный «живой» текст в книге — про литературу, на минуточку — вызывает радость. 4.…

13 марта 2022 г. 23:18

5 «-Где граница между литературой и мусором? - У вас в голове»

Перед нами книга советов начинающим писателям от тех, кто уже давно владеет ремеслом. Нас ждут советы, цитаты и конечно практические знания. ⠀ Плюсы: ⠀ Структура ⠀ Книга поделена на 2 части: первая - это практические советы, а вторая - диалоги о ремесле со знаменитыми писателями. Очень круто, когда под одной обложкой находится и полезное и интересное. ⠀ Диалоги ⠀ Прочитав диалоги я открыла для себя несколько новых писателей. Так, после интервью с Евгением Водолазкиным, мне срочно приспичило почитать его книги. ⠀ Полезность ⠀ Советы, которые приводятся в практической части будут невероятно полезны начинающим писателям. Я лично открыла для себя множество новых мыслей и идей. ⠀ Минусов не обнаружено. ⠀ Книге 10 из 10 ⠀ Это было шикарно. Обязательно перечитаю чуть позже.

5 октября 2021 г. 17:11

5 Хочу стукнуть этой книгой каждого, если тому вздумается взяться за перо!

Я как человек, у которого за плечами без малого 9 лет (почти юбилей) практики редактуры и писательского творчества, обучению этому же делу через разные ресурсы и книги и через собственные пробы-ошибки, была даже рада, когда в этой книге обнаружила очень многие советы, которым следую, и изречения авторов, которые целиком поддерживаю. Чтоб не идти через дебри самостоятельного подбора правил написания текстов (я бы сделала акцент на художественной литературе), я бы многим подарила эту книгу как наглядный, довольно простой и безумно интересный учебник азов писательского мастерства. И нет, здесь не встретите скучных терминов и длинных, умудренных формул, язык максимально легок и даже чем-то напоминает веселый, простой разговор. Долго не решалась брать ее, но всесторонний совет этой книги…

16 февраля 2021 г. 18:29

Скажу сразу. Эта книга - точно не учебник. Но для тех, кто хочет научится писать, хочет заниматься писательством, она будет полезной.

Условно книгу можно поделить на две части. Первая - более содержательная. Много полезных цитат метров литературы и писательского мастерства - Толстого, По, Стейнбека, Чехова, Воннегута и других. Также автор, используя опыт и труды известных авторов, в концентрированном виде подает весьма полезные советы и начинающим авторам, и всем, кто хочет научится писать. Понравились цитаты - они мотивируют, дают полезные советы и информацию. Прочитав их, прям хочется бежать и начать писать, хоть что-то.

Но научить писать эта книга точно не сможет. Она может только подтолкнуть к писательству, дать толчок взять бумагу и ручку (или создать вордовский файлик) и начать…

21 июля 2020 г. 19:10

3.5 «В творчестве нет законов, помимо тех, которые автор устанавливает для себя сам».*

«Пиши рьяно, редактируй резво – сказ о том, как журналист с 20-летним стажем, издатель и главный редактор онлайн-журнала Elite Life решил написать книгу и «разобраться в анатомии творчества, обращаясь к опыту выдающихся классиков и писателей современности». Ничтоже сумняшеся, отлично памятуя о том, что «все книги сделаны из других книг», он собрал огромное количество замечательных цитат о писательском мастерстве под одной обложкой. В том, что они способны реально кому-нибудь помочь сомневается даже он сам: «научить писать невозможно, это правда». Так чего же добивается сей неутомимый цитатоманьяк? «Побудить пережить писательский опыт и «заразить» читателя желанием писать больше».

Исходя из личного опыта, мне остаётся только воскликнуть: «Это фиаско, братан!». Мало того, что я читала книгу…

Peneloparostov

23 июля 2020 г. 20:51

3 #папаписатель*

Начну с признания: мне нравится Егор Аполлонов. От слова «очень». Нравится как редактор, как журналист, а самое главное — как автор телеграм-канала «Хемингуэй позвонит». Наверное, это единственный канал, в котором я не пропускаю ни одного поста и перехожу почти по всем ссылкам-рекомендациям.

Тем более странным оказался факт: книга меня не зацепила. Потому что самого Егора в ней гораздо меньше, чем в его журналистских текстах или блог-постах.

Я оценила изящество заголовка, который обыгрывает приписываемую Хемингуэю известную фразу «Пиши пьяным, редактируй трезвым». Мне понравились многие цитаты известных литераторов о творчестве — от Антона Павловича Чехова и Максима Горького до Маргарет Этвуд. Собственно, они и составляют первую часть книги процентов на 90 или даже больше. Многие цитаты…

Ivanna_Lejn

30 июня 2020 г. 21:53

Кто из нас, особенно в нынешнее время, не хотел написать книгу? Особенно заядлые книгочеи, когда читают очередную историю, думают: «Может быть, и мне написать книгу? А что? Фантазия работает хорошо, возможности опубликовать книгу – масса, надо попробовать». Но, зачастую, как только дело доходит до листка бумаги и ручки или клавиатуры и открытой Word-страницы, наступает непреодолимый ступор – с чего начать? А вдруг не получится? А вдруг я брошу на середине? А вдруг я просто графоман? И таких вопросов может начинать валиться на окаянную голову. Как правило, на этом и заканчивается, так и не начавшись, первые попытки написать свою историю.

Что может помочь в таком случае начинающему писателю? Конечно же, мотивация и пример тех, кто уже состоялся в мире литературы. И тут начинается самое…