11 февраля 2022 г. 13:39

Вот, наверное, самый нетипичный для Мураками роман, во-первых, он довольно короткий, и больше похож на рассказ или даже на повесть, но на роман слабовато. Во-вторых, действие происходит за одну ночь. Но самое главное это стиль – да, в романе присутствует и ощущение одиночества, переданное через состояние героев и постоянные отсылки к музыкальным произведениям и т.д. Но эксперименты со стилем, когда действие описывается то от третьего лица, то от первого. Нам показывают панораму событий и как будто закадровый голос описывает происходящую картину, чувства героев, то повествующие переходит на двух людей, беседующих о прошлом в ночном кафе.

В принципе в романе нет как такового сюжета, он балансирует между сном и явью, между прошлым и настоящим. Так короткий эпизод в жизни нескольких людей,…

10 марта 2022 г. 22:08

4 Кинематографично

Довольно мило, читается на одном дыхании, мне понравилось, как эффект кинематографа перевели в текст.
Я бы сказал на один раз

5 января 2022 г. 17:27

Всегда, когда читаю какую-либо литературу, то, можно сказать, полностью вливаюсь в произведение. Обычно, я выступаю в роли наблюдателя, друга рассказчика, таинственного незнакомца. Но в этот раз, мне будто бы дали шанс побыть на месте главной героини. Её чувства, мысли, отношения с людьми - все это мне так близко. Автор смог сделать героиню такой живой. Чувствуется одиночество в её словах и движениях, в её поступках. Остальные герои так же стали максимально родными. Вроде бы в книге и нет какой-то громоздкой проблемы или конфликта, но все равно, хочется цепляться за диалоги и, происходящие события.
Ты окунаешься в эту атмосферу ночного города, в котором никогда не бывал, но складывается ощущение, будто ты пробыл здесь всю жизнь. Всё становится таким знакомым.
Я такого же возраста, как…

1 октября 2021 г. 18:55

5 В это время суток город действует по своим законам. Время года - конец осени. Ветра нет, но прохладно. Ещё немного - и сменится дата на календаре.

Решила начать свой октябрь с чего атмосферного и тут мне однозначно помог Мураками. Сюжет на так важен, он конечно есть, как и персонажи, линия, история, но главное что автор проводит нас в свой маленький и хрупкий мир темноты.

Всего лишь одна ночь, казалось бы незначительное время, но сколько она вмещает в себя. Мы встречаемся с абсолютно разными людьми, они ни чем не связаны как будто, но всё же между ними одна тоненькая нить - одиночество.

Между светом и мраком - миллионы теней и переходных оттенков! И разумный человек всю жизнь учится их различать.

Погружаясь в эту атмосферу всё глубже, слышала играющий джаз из ночных заведений, пила кружками кофе, если бы курила, возможно и зажгла бы сигарету, мне так хотелось побыть с ними на одной волне. И нет, меня не пугает чувство одиночества,…

16 октября 2021 г. 06:49

4 Есть одна ночь

Время года - конец осени. Еще немного - и сменится дата в календаре.

Для меня эта книга - легкое, приятное чтение. Очень приятно погрузиться в ночь вместе с персонажами, проникнуться их историями, вызывающими эмоции и сопереживание. Ты будто ведешь вместе с ними диалог, потому что речь идет о простом, о насущном и ценном. За короткое время, проведенное с книгой, полюбились персонажи.

Хорошо читать эту книгу именно ночью, чтоб быть на одной волне.

Как всегда мое уважение за маленькие детали, которые нас окружают в повседневности.

Иначе говоря, что бы я ни сказал, ее сознания это бы все равно не достигло. Как будто между нами проложена какая-то прозрачная губка. И пока мои слова доберутся до ее ушей, эта губка высосет из них то ,зачем они сказаны. Она ведь не слушает смысла того, что ей…

8 ноября 2021 г. 00:45

4 Смутно, но интересно

Харуки Мураками «Послемрак»

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие особо не торопятся. У одних есть цель, у других её нет. Одни умоляют время задержаться подольше - другие подталкивают его в спину, лишь бы оно бежало быстрее...

Книга читается легко. В начале нас встречают совсем на один взгляд не связанные события, но позже все встаёт на свои места :)

Автор смог прекрасно прописать персонажей и они получились прям реалистичные.

Всё действия в книге происходят +- за одну ночь. *Единственную, неповторимую и насыщенную одну ночь.

Сюжет вроде бы простой, но поднимаются трудные вопросы, на которые мне самому сложно дать определённый ответ. В этом тоже можно поблагодарить автора, будет над чем голову поломать)

«Послушай. Человеческая жизнь не так примитивна, чтобы делить её…

old_book_

Мнение с крайнего севера

13 июня 2021 г. 19:43

4 День наизнанку.

Что будет если вывернуть день наизнанку? Правильно, получится ночь. А что такое ночь? Можно сказать, что это время суток когда темно, но это наверное некорректное определение, потому что существуют и белые ночи. Может быть ночь это когда город спит? Но ведь город не спит никогда, всегда кто то работает, кто то развлекается, а кто то просто бродит в ночи. Википедия нам скажет, что

Ночь - промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности небесного тела, центральное светило находится ниже линии горизонта.

В этой книге мы видим всего одну ночь. Но сколько всего успело произойти за эту ночь. Даже и не скажешь длинная или короткая была эта ночь. Наверное для тех кто спал она пролетела как миг, ну а для героев этой книги она тянулась как обычный день. Наверное многим…

27 августа 2021 г. 11:00

5 История с прекрасной атмосферой!!!

Это было волшебно! Атмосфера ночного города передана прекрасно,словно видишь все это своими глазами. История нескольких людей,которые переплетаются между собой. Тут есть место и жуткой мистике и разным героям и их историям. Центрального сюжета нет,но есть Токийская ночь и не спящие люди занимающиеся своими делами в эту ночь. Кто-то ночь напролёт репетирует со своей музыкальной группой,кто-то работает в ночную смену, а кто-то читает книгу в семейном ресторанчике. В этой ночи для каждого найдётся своя роль.

19 августа 2021 г. 11:32

Мураками люблю и читаю давно. Мне в его книгах нравится настроение, а не нравится то, что сюжет, бывает, расползается куда-то в стороны и становится слишком многозначительным (под конец уже понимаешь только то, что ничего не понимаешь). "Послемрак" - короткая книга, которая, к счастью, этого недостатка лишена. Сюжет здесь не очень четкий, ясного финала нет, но сама цепь событий показана внятно, и в общем-то при первом приближении можно осмыслить ее как историю об одиночестве, о бегстве от жизни, о том, насколько бережным нужно быть друг к другу. Конечно, у Мураками не бывает всё так просто, думаю, я найду (и сама придумаю) еще кучу версий ))) Но по крайней мере огромный плюс, что общее впечатление очень цельное. А если говорить об атмосфере, то это чуть ли не самое атмосферное…

16 сентября 2021 г. 13:35

4 "После полуночи время идет иначе"

это скорее не привычная история, а зарисовки из жизни ночного японского города, как проводят время несколько персонажей, которые так или иначе сталкиваются друг с другом. есть мистика, разговоры о жизни и смерти, джазовые пластинки и чудесная атмосфера ночного времени суток.
после чтения остается очень приятное послевкусие, прочитанное можно трактовать по-разному ввиду количества получаемых открытых вопросов, погружаешься очень легко и не оторваться. во многом это Мураками как он есть, и это не может не радовать.