Русские травести в истории, культуре и повседневности

Ольга Хорошилова

23 августа 2023 г. 20:49

5 невероятно крутой сборник всей информации про травести и драг!

Поклон Ольге Хорошиловой за такую невероятную огромную работу и сокровища фотографий и реальный историй!
получила много удовольствия от прочтения!

27 мая 2022 г. 07:43

Интересно. Суховато, немного неровно, но как исследование – хорошо, достаточно подробно  и неплохо структурировано. Познавательно.

Показалось забавным, что многие приведенные факты я знала из истории, из литературы, видела на картинах, но соединить детальки в единое целое никогда не приходило в голову.

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

21 сентября 2021 г. 09:45

5 modo vír, modo fémina

При всех минусах изложения, запутанности дат и событий, занудности описываемого и "съезжание" в иную, пусть и смежную, тему гомосексуальности, я, без зазрения совести, ставлю сему сочинению максимальную оценку.

Ну правда же! Когда вы в последний раз видели на российском рынке книги по травести-культуре, так обильно выпускающиеся "за бугром"? То-то и оно. Тем более, когда книга посвящена нашей с вами истории и культуре - русской.

Российская Империя, вот он, "рассадник греха". Для потехи или же для услады собственных наклонностей, шальные императрицы и юные князья, менялись платьем. Расскажешь кому - не поверят. И ведь никого особенно не смущали мальчишки в платьях и жемчугах. У мальчишек была власть и были деньги. Барышень с кадыком охотно принимали, подыгрывали и отдавались им со рвением…

Books_for_tea

16 августа 2021 г. 11:37

Мне кажется можно сбиться со счета сколько раз все мы слышали про ЛГБТ фразы «А вот раньше такого не было», «Это все пропаганда с запада», «Европа всех развращает и вообще это все от скуки и безделья». Для таких экспертов must have этого года - книга «Русские травести». ⁣⁣⠀ Оказывается раньше то все было (ой как неожииииданно) и было очень интересно. ⁣⁣⠀ Ольга Хорошилова взялась приоткрыть завесу истории русской травести-культуры с пикантными подробностями и редкими фотографиями. Автор затронула не только невинные «дурачества» на карнавалах, но и женские военные отряды Первой мировой войны, а также печальную судьбу «травести поневоле».⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Я никогда не интересовалась русской культурой, поэтому чтение этой книги превратилось для меня в захватывающее приключение. Про большинство людей,…

3 мая 2021 г. 20:32

3 Очень важный материал с проблемным изложением

TL;DR: невероятно интересный и важный исторический материал с крупными недостатками в подаче.

О поэтессе Сапфо вы наверняка слышали, и она к теме этой книги имеет разве что отдалённое отношение, но есть у неё одно стихотворение, строка которого разошлась по англоязычным интернетам, и эта-то строка бесконечно релевантна для темы книги и ЛГБТ-истории в принципе. Вы можете найти это стихотворение под названием Six Fragments for Atthis; в русском переводе ему, кажется, соответствует “Было время - тебя, о Аттида, любила я”, если я ничего не путаю, но там нужной мне строки в таком виде нет (о, эти трудности перевода с древнегреческого, я так полагаю). Строка такая: ‘Someone, I tell you, will remember us, even in another time.’ (tr. Sherod Santos)

Про любых представителей ЛГБТ-сообщества бытует…

booky_wife

25 апреля 2021 г. 15:39

"Куда катится мир? Вот раньше такого не было!" Да было всё, было, просто не было такого количества доступной информации, чтобы об этом знать. О чем речь? Да о травести, или о трансвеститах. В этой книге - именно в нашей стране. В литературе, театре, кино и обычной жизни.

Для тех, кому нужна пояснительная бригада: травести - старинное театральное амплуа людей, боровшихся со своим внутренним полом. Мужчины переодевались в женщин, женщины - в мужчин, и не только на маскарадах и сцене.

Императрица Елизавета любила наряжаться в мужскую одежду и особенно - военную форму. Императрица Екатерина тоже любила переодеваться в мужское и военное. Княгиня Дашкова щеголяла в кафтане преображенского офицера. А в 18в травестия была в порядке вещей среди столичных щеголей и высшего света.

В книге много…

13 марта 2023 г. 12:50

Богатый материал, но немного ускользнул принцип организации глав. Это, пожалуй, единственное, что можно записать в минусы книги для меня. Мне, как человеку максимально "со стороны", было очень интересно. Познакомилась с целым миром, который в повседневной жизни совершенно незаметен.