19 января 2022 г. 17:01

У меня тоненький сборник из пяти рассказов - "Василий и Василиса", "Что передать вороне", "Уроки французского", "Век живи - век люби" и "Наташа". Недавно кто-то сказал мне, что произведения Валентина Распутина входили в нашу школьную программу, но я совершенно не помню его там. Прочитала его только сейчас, уже во взрослом возрасте, и - к сожалению - не понравилось. Более-менее терпимым был только сам рассказ "Уроки французского", с классическим сюжетом об аккуратной первой любви к учительнице. Такой, знаете, он, отдаёт библиотечной хрестоматией для младших классов. Но особых эмоций он у меня не вызвал - ни положительных, ни отрицательных. Но хотя бы так, потому что остальные рассказы были хуже. "Что передать вороне" - я вообще его не поняла, это какой-то поток рефлексии ни о чём.…

15 января 2022 г. 14:40

Эта книга про мальчика из деревни, который поехал учиться в город, потому что в его деревне была только начальная школа. Жить ему было голодно и одиноко без родных и друзей. Но учился он очень хорошо, проблемы у него были только с французским языком. Учительница французского оказалась очень хорошей, она увидела, что ему очень тяжело живется и пыталась помочь, как могла.

goramyshz

13 марта 2021 г. 10:39

5 Тоже люди

Почему-то у меня были какие-то, видимо фантомные, воспоминания, идущие из детства, о том, что речь тут должна идти о предосудительной взаимной любви между пятиклассником и молодой учительницей. О экранизации этого рассказа, тем не менее, сказано много хорошего. Я из своего глупого детства не запомнил ни кадра. Наверное, от того, что, как и у главного героя, описанное тут дружеское общение между учеником и учительницей, вызывало недоумение. На кинопоиске почти все восторженные авторы рецензий на фильм сомневаются, есть ли сегодня в школьной программе этот рассказ. Есть! И хорошо, что есть. Я, двоечник, с удовольствием прочитал его детям и мои фантомные воспоминания были развеяны. Рассказ очень нужный. Как справедливо пишет автор одной из рецензий на фильм, в педагогических вузах этот…

31 августа 2020 г. 10:30

Эта всеми любимая книга и меня не оставила равнодушной. Она рассказывает о послевоенном времени, бедном мальчике, который переехал в город чтобы учится и терпел всяческие лишения. Но добрая учительница хотела ему помочь, а он не принимал ее помощь. Тогда она стла играть с ним на деньги чтобы он выигрывая не задевал свою самооценку. Очень поучительная книга.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 апреля 2020 г. 01:30

4.5 Уроки взрослой жизни

В этот сборник входят три рассказа и, хоть аннотация сообщает, что они предназначены для школьников, хочется отметить, что сюжеты скорее для взрослых, вряд ли младшеклассники смогут оценить их по достоинству.

Первый рассказ - "Уроки французского" – погружает читателей в тяжелые послевоенные годы, с голодом, нехваткой продуктов и денег, но с добрыми и отзывчивыми людьми, которые готовы не только поделиться тем, что имеют, но и рискнуть своей карьерой ради чужого ребенка. И вроде хочется написать - «чужих детей не бывает», но на примере этого рассказа явно видно, что в реальности это не так, рядом уживаются щедрость и воровство, доброта и жестокость, гордость и подлость, понимание и жесткие рамки правил. Читая данный рассказ, хочется надеяться, что такие неравнодушные учителя еще не…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 марта 2020 г. 12:20

- Россия, 1940-ые, послевоенные годы. Какая добрая, светлая и немножко грустная история! Застенчивый, добрый и честный мальчишка отправлен одинокой и бедной матерью за 50 километров от дома в школу. Он способный и старательный ученик, у него есть все шансы стать образованным и успешным. Как часто бывает, даже имея необходимые способности, физические потребности мешают осуществлению планов.

Вдали от дома, мальчик часто голодает, рассчитывать на чью-то помощь и поддержку невозможно, приходится выкручиваться самому. Мальчик начинает играть на деньги. В нужный момент, когда еще всё не закончилось печально, его замечает очаровательный человек, который, пожертвовав собой, дает мальчику ценные уроки не только французского, но и самой обычной человеческой доброты.

Замечательная история!…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 марта 2020 г. 13:57

4.5 Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком.

Чудесная литература! Масса достоинств: - замечательный язык и стиль написания; - интересный, нетривиальный сюжет; - масса полезных мыслей как для детей, так и для старшего поколения; - множество умных мыслей, касательно воспитания и развития детей; - книга полна, с одной стороны, доброты, искренности, душевности, а с другой - в ней немало жестокости. В общем-то, как и в жизни. Особо хочется выделить учительницу главного героя, Лидию Михайловну. Замечательный персонаж! Автор чудесно её нарисовал. Думаю, многие школьники думают про учителей именно так:

Ну и что? Учительница - так другой человек, что ли? Иногда надоедает быть только учительницей, учить и учить без конца. Постоянно одергивать себя: то нельзя, это нельзя, - Лидия Михайловна больше обычного прищурила глаза и задумчиво,…

13 апреля 2020 г. 10:22

Чудесный рассказ из детства. Как я люблю такие простые истории, про вас, про нас, про простых людей. Помню, как прониклась им еще будучи школьницей, читая его на летних каникулах. Сейчас мне 27 и я снова прочла его, поняв то, на что не хватало возраста раньше.

16 марта 2020 г. 16:56

хочется быть таким же сильным и смочь отказаться от продуктов, когда голова от голода кружится хочется быть таким же неравнодушным и смелым и помогать другим с риском для себя но сможешь ли..?