trinashka

Совсем неЭксперт

28 января 2024 г. 12:36

Книги Ольги Примаченки я буду откладывать на попозже, как со вкусняшками раньше любили делать - "не трогай, это на праздник". Вот так и тут: спрячу до лучших времен, а когда неуверенность придет, сомнения начнут грызть, пойду и перекушу книгой - лучший антидепрессант.

Так и хочется разобрать книгу на цитаты и перечитывать в "правильное время". Например, про увольнение она говорит так:

Не потому что с другими людьми или в другом месте будет ярче и интереснее, а потому что конкретно здесь ярче и интереснее уже точно не будет.
Плыть не по течению и не против него, а туда, куда вам нужно.

Она говорит, что не стоит бояться признать собственные страхи, это гораздо лучше, чем "строить из себя сопливого героя, мелко стуча коленкой под столом".

Книга наполнена примерами и идеями, многие из них я…

4 марта 2024 г. 07:35

4 как не отбить себе лоб при чтении - читать то, что выдержано в стиле

+дельно про заботу о себе
+дельно про то, что ты не обязан
+дельно про то, что лишнее нужно отсекать
+++ марафон со смысловыми заданиями (реально спасибо)

-автора жутко болтает от ругани к поэтичной высокопарщине. жаль, что коррекция и редактура текста проявлены не в полной мере
-много "маминых/ бабушкиных цитаток"
-очень много поговорок и пословиц

25 января 2024 г. 11:51

У меня огромные проблемы с принятием себя, с внутренней опорой и любовью, поэтому очень давно хотела прочесть эту книгу. Но тема болезненная, а еще такую литературу мне сложнее читать, поэтому постоянно откладывала. И если бы книга не выпала в игре, то скорее всего еще долго бы лежала в вишлисте. Сейчас много говорится о любви к себе, о принятии себя, но легче говорить, чем действительно принять и делать. И тут вот этот мем очень кстати:

Но вот эта книга, как глоток свежего воздуха была для меня. И почти на каждую главу хотелось сказать: "А так можно было? Можно разрешить себе быть просто собой? Неидеальной, не такой как другие в чем-то, а в чем-то именно такой как другие...* Конечно, книга эта не универсальная таблетка. Она не заменит работы с психологом или психотерапевтом, но она дает…

23 февраля 2024 г. 16:08

3 Просто и понятно о главном

В целом книгу можно охарактеризовать как - уютная. Просто и понятно о главном - как любить себя, расставлять приоритеты. В конце книги - марафон, рассчитанный на 31 день, который научит нежному отношению к себе. Каждая практика объясняется и у каждого "задания" есть свой смысл.

4 марта 2024 г. 21:23

Это смесь автобиографии и банальных выкладок из популярной психологии. Авторской находкой является то, что весь этот коктейль она объединила под словом "нежность" (могла бы и ещё под каким-то, потому что получилось все равно субъективно). Короче, чисто коммерческий проект,  вряд ли взрослый психологически подкованный человек почерпнет что-то новое для себя.

28 февраля 2024 г. 12:33

4 Просто, но со вкусом

Приятная, уютная книга. Идеально подходит тем, кто никогда не интересовался самопознанием, психологией и тп. Вот с неё вполне можно начать.
Здесь собраны базовые и очень важные советы женщинам для поднятия самооценки, укрепление любви к себе, управления эмоциями и собственными реакциями. Вроде бы, всё просто, но не каждому доступно. Читается легко.

WolfsSeele

26 февраля 2024 г. 23:37

Когда-то давно читала блог автора и наслаждалась языком, метафорами. Решила послушать и "нашумевший феномен"... и осталась равнодушна. Во-первых, не понравилась чтица, ну совсем как-то бездушно, неэмоционально, будто робот, заставляла себя слушать. Во-вторых, многие выражения уже стали избитыми, типа "совпадать с собой по краям". Чего-то поразительного, особо нового для себя не вынесла, хайп вокруг книги не поняла. Возможно, девочкам-подросткам зайдет больше.

7 января 2024 г. 01:02

3 "Для некоторых вещей "никогда" - это самое подходящее время"

На мой взгляд, книгу уместно разделить на 2 части: полезная теория и бесполезная практика. Пока я читала первую часть, выносила для себя очень много нового и полезного. Читать (слушать) приходилось с большими перерывами, потому что книга изобилует информацией и читать её залпом просто бессмысленно. Для меня "К себе нежно" стало открытием, потому что из-за того, что книга пестрила то тут - то там, я начала относиться к ней немного предвзято, поэтому с еще бо́льшим удовольствием записывала для себя важные строки и переслушивала нужные моменты. Скорее всего я буду с удовольствием еще и еще переслушивать книгу, просто чтобы лишний раз услышать слова поддержки или еще раз обдумать свои действия и поступки. И вот, когда я уже почти была уверенна, что поставлю книге 5* вылезла эта идиотская…

30 марта 2024 г. 17:57

4 Легкое чтиво

Очень легкая и ни к чему не обязывающая книга. Иногда такое можно почитать, чтобы отвлечься от суеты. К психологии книга не имеет никакого отношения, больше сборник определенные установок, с которыми можно соглашаться или нет

21 декабря 2023 г. 13:47

4 Ольга Примаченко, «К себе нежно»

Вряд ли вы найдете в этой книге что-то такое, о чем раньше не знали и не слышали. Ее основное преимущество в том, что здесь все собрано в одно компактное и, скажем так, легкоусвояемое издание. Сразу оговорюсь, что книга скорее для девочек, так что парни могут сразу пролистывать этот обзор. Ну а теперь, поскольку согласно этой книге, я имею полное право на собственное мнение, я скажу все, что на самом деле о ней думаю. Честно говоря, первые главы вызывали у меня отторжение и неприятие. Как будто автор просит вас разрешить себе лениться и оправдывать свое нежелание что-то делать тем, что вы просто нежны с собой и слишком себя любите, чтобы тратить драгоценные минуты своей жизни на то, что не приносит вам удовольствие. Довольно опасная техника, которая может завести в никуда. Тут я с Ольгой…