21 декабря 2023 г. 09:33

Я настраивалась читать славянское фэнтези, а чем дальше погружалась в историю, тем больше мне все события уже напоминали сказку.

Глаша и ее сестра приезжают в глубокую деревню на все лето к дяде и тете. Глаша тоскует, хочет домой, больше помогает по хозяйству тетке Варваре, чем общается с местными. Не получается у них дружбы, да и местные любят сказки рассказывать про Хожего и местную ведьму, запугивать приезжих пытаются. А Аксютка, младшая из сестер, наоборот, с местными нашла общий язык, бегает на речку и получает удовольствие от отдыха в деревне.

Все бы ничего, да появился в деревне новый молодой врач – Глеб. Странный он, люди ему не совсем доверяют, еще и ходит он к местной ведьме, лечит ее. И начинают происходить странности с Глашей. Пророчат ей местные, что она и есть новая ведьма.

Вро…

books_elvira

27 октября 2023 г. 22:00

Родители Глаши и Аксютки привезли девочек к их двоюродному дяде в деревню, а сами уехали на два месяца в тайгу. И хоть девочки часто бывали здесь в деревне, им все равно все было в новинку. В этот раз Глаше почему-то было не спокойно, хотя как по другому когда её пугают ведьмами, да Хожим.

Сашка, брат её решил устроить ей экскурсию по деревне и все это приправил байками и легендами про нечисть.

"Не ходи мимо ведьминой мазанки. Не гляди на рощу, что за рекой шумит. Бродит нынче по деревне сам Хожий, Хозяин Лесной, невесту себе приглядывает. Ты синеглазая, чернокосая да нелюдимая, на ведьму нашу в молодости похожая. Уведет тебя Хожий в рощу колдовскую, поминай как звали".

Все это говорили ей, но она не послушала... А ещё и врач молодой приехал на практику в деревню, над всеми байками смеётся.…

24 декабря 2023 г. 20:45

5 Сказка про Ведьмину рощу

«Ведьмина роща» позволяет оценить, насколько певучим и мелодичным является русский язык. Читая это произведение, ловишь себя на мысли, что все строчки, следуя друг за дружкой, создают иллюзию напева русской народной песни и вплетают тебя в паутину сказания.
А за гранью той вековечною,
Где со смертью жизнь перемешана,
Сказка с былью навеки смешаны,
Рощей темной в ночи повенчаны.

Эта история повествует о девушке Глаше, которая вместе с младшей сестрой Аксюткой проводила летние дни в деревне у дяди с тетей. Вместе с двоюродными братьями бегали они по долам и лесам, ходили на кострище с деревенскими ребятами. Все, как обычно, когда проводишь лето в деревне. Однако в этой сказке совсем другой оборот приобрели летние деньки у Глашы.
В деревню из города был направлен в качестве местного врача…

29 декабря 2023 г. 18:23

0 Ведьмина роща

#счабрамкина

Дорогие Гости, сегодня у нас рубрика «Отзыв на книгу». Книга «Ведьмина роща» от автора Елены Абрамкины прочитана в совместных чтения «Библиотекари».

Ожидала фэнтези, но получила фолк-сказку. Нет, я не расстроилась; фолк-сказки мне тоже очень нравятся. В целом мне произведение понравилось. Своя атмосфера. Понятно даже, почему не только книга, но и деревня в ней названа так. Только вот не понятно: почему молодежь в деревне так говорит по старому. Ясно уж, старики, но парни и девушки... Хотя очень даже возможно, что от стариков именно они и переняли такую разговорную лексику. А как же украшения старой ведьмы оказались у бабы Агафьи? Разве они не должны были быть у хозяйки? Возможно, старая ведьма, выжившая из ума в последнее время, попросту отдала украшения подруге.

Главная…

23 декабря 2023 г. 23:11

Глаша с младшей сестрой Аксиньей приехали погостить в деревню к родственникам. С самого начала девушку все восприняли в штыки, в отличии от ее сестры. Маленькая Аксюта на полную катушку наслаждалась прелестью свежего воздуха, рыбалкой и прогулками. А вот Глафиру начали называть ведьмой, такое впечатление, что жителям известно нечто большее, чем родной тетке Варваре. Но как оказалось, в деревне есть и своя ведьма, живёт она в старой мазанке в роще. Только Глеб, молодой фельдшер, не видит ничего колдовского в длинной Глашиной косе да красивых глазах. Да уверяет ее, что у девушки дар и Хожему он по нраву.
Главная героиня Глафира представлена положительный персонажем. Из категории "ничего себе-все людям". Изо всех сил старается помочь другим, иногда во вред себе. То ли чтобы понравиться…

21 декабря 2023 г. 08:37

5 Не станет ведьмы — не станет и повода бояться.

История Глаши интересная и затягивает с первых строк. Никто и предположить не мог, чем закончится её очередное лето в деревне. И в какой момент заканчивается реальность и начинается сказка.

"Это для нас с тобой Хожий с ведьмой сказки, а для них нет ничего реальнее. Они живут в вечном страхе, который сами же создали, транслируют его из поколения в поколение. А мы с то-бой просто на одно лето приехали, хоть и не на самое удачное, но все же на одно."

Сказки о Хожем и Ведьме в Ведьминой роще почитают и верят в них. Но о каких ведьмах может идти речь в современное то время? Так и думала Глаша, пока не стали её новой ведьмой величать. Сначала все шуткой казалось, но чем дальше, тем становилось страшнее, а люди озлобленнее.

Эта история показывает истинное человеческое лицо. Сколько не делай людям…

28 сентября 2023 г. 20:44

2.5

Не ходи мимо старой мазанки. Видишь свет из-за ставен забитых? Здесь сегодня нечистого пасынки Старой ведьме поют панихиду...

После такого начала я не могла не купить книгу. Предвкушая деревенскую хтонь со старой ведьмой и Лесным Хозяином, я получила сопливое нечто.

С первых страниц понятно под чьей личиной скрывается Хожий и кто будет его невестой, поэтому книга напрочь лишена интриги.

Больше всего непонимания вызвала временная линия - и не современность, и, не смотря на наличие колхоза, не времена СССР. Текст написан таким говором, как говорили крестьяне в царской России. Да и имена подходящие - сплошь Глаши, Агафьи, Кондраты. Ну и в доказательство этой версии история с "запеканием" недоношенного ребёнка в печи. Раньше крестьяне реально так делали.

Во-вторых, меня безумно раздражала…

25 октября 2023 г. 23:33

5 настоящая бабушкина сказка

Представьте, что вы сидите на лавке во дворе старого покосившегося домика, бабушка распутывает клубок ниток и рассказывает вам старую деревенскую сказку про ведьму из соседней мазанки и про Хожего, что по лесу бродит. Вот эта книга, та самая сказка.
Плавная, тягучая, переливчитая. Это словно вернуться в дом, где натоплена печь и пахнет молоком и медом.
Героиня девочка, ребенок, ей всего 16ть, поэтому ее поступки, непостоянство и разброд в мыслях совершено обоснован.
Слог автора околдовывает, словно вся книга один сплошной заговор.

Мне очень хочется защитить книгу и дать своеобразный ответ на другие рецензии: эта история вне времени, вне места. Мы не знаем современность это или нет, где происходит все это, поэтому говорить о неуместности диалекта сложно. И, между прочим, в российской…

7 октября 2023 г. 23:05

5 Мечта и ее осуществление

Читаю рецензии и понимаю, что пишущие их вряд ли когда-то пробовали литературное творчество на вкус и понимают его суть. Иногда верно говорят: не умеешь делать руками, иди учить. Вот и у нас в последнее время слишком часты случаи диванной экспертологии: я, конечно, мало разбираюсь в вопросе, но с точки зрения банальной эрудиции могу высказать свое мнение.

Хочется это хоть немного исправить, поэтому пишу отзыв как филолог, фокусирующийся на лингвистике, нейролингвистике, психолингвистике, компьютерной лингвистике; как человек, который прочитал сотни книг, провел сотни экспериментов, выучил несколько сотен студентов; наконец, как судебный эксперт, который провел сотни экспертиз, послуживших основанием для десятков судебных приговоров. Все мы кто-то в этой жизни, кто-то, меняющий социальные…

21 декабря 2023 г. 08:28

Книга интересная