Kara_Trof

28 апреля 2024 г. 02:38

5 «Но ложь не противоположна истине, вот в чем подвох. Человек может верить в то, что говорит, верить безоговорочно, что создает искажения мыслей, а значит, и речи»

Мир, созданный авторами, огромен и обширен. Он до такой степени интересный, что хочется знать все, вплоть до мелочей. Задумка с магией шикарна, она олицетворяет камни, а уж описание глаз главных героев ввело меня в восторг.

Слог авторов очень необычный и тяжеловат для восприятия, но это только по началу. Дальше привыкаешь и история читается легче. Очень много витиеватых описаний и не знакомых слов. В этом мире свои названия и авторы знакомят читателей с ними постепенно.

Детективная сторона книги меня покорила, юные геммы постепенно вливаются в процесс, учатся на ошибках и взрослеют. Мне нравится реальность происходящего, хоть они и обладают способностями и намного успешнее людей выполняют свою работу, все равно раскрытие преступлений происходит постепенно и имеет свои сложности.

В…

1 апреля 2024 г. 20:05

3 "Великим Благословенныи именем не наречен я, но обречен."

Четверка выпускников Церкви Святых Серофимов оказывается первыми, кого отправляют работать в городской сыск.
Каждый их них обладает своей суперспособностью, и компания думает, что они круче всех.
Но уже первое дело оказывается не таким простым, как хотелось бы...
Потянешь за ниточку - а там клубок интриг и тайн.

Плюсы:

Идея

У книги очень крутая задумка. Геммы - персонажи с индивидуальными способностями. Лес - Яшма - сильный и ловкий, Илай - Янтарь - обладатель "неслышного голоса"
Норма - Лазурит - хозяйка чужих тайн,
Диана -Малахит - обладательница острого обаняния и слуха.
Они выросли в застенках церкви и теперь им предстоит столкнуться с реальным миром и оригинальными преступниками.

Текст

Авторы провели впечатляющую работу с языком книги.  Весь говор героев выверен. Нет странных, и неуместных…

Queenny

30 марта 2024 г. 18:55

4.5 Полудрагоденные камни среди молодежных магдетективов

Жанр/поджанр: магдетектив Сюжетные ходы: сверхспособности, религия, славянский флер, сверхъестественные существа, семья, становление героев, спецслужбы Композиция: Линейно-параллельная, 2 точки зрения. Основная аудитория: молодежная, 18-25 лет Аналоги: Волынская, Кощеев ПотомокЪ, Дашкевич Колдун Российской империи

Общий вердикт: очень необычный магдетектив, где в равных долях смешались и расследования пока неопытными начинающими сыскарями, и закрученные авантюрные интриги преступного синдиката, и дворцовые тайны, и религиозный подтекст, а для колорита добавлено условное славянское средневековье и дары-драгоценные камни. Получилось очень лихо и очень достойно, хотя завершилось по сути на клиффхангере.

Плюсы Фантдоп. Он отчасти основан на славянско-европейском фольклоре, отчасти на…

1 мая 2024 г. 15:21

5 Четвёрка полудрагоценных камней и один Фундук на страже порядка!

Я безгранично рада, что вляпалась в цикл. С разбегу и в омут.
Позакатывала глаза с Элаем, вдоволь посмеялась с Лесом, поумничала с Нормой и не смогла сдержать эмоций с Дианой. Заодно и на Фундуке прокатилась.

Авторы создали шикарный мир,на стыке реальности и магии. Добавили туда церковников и тайны.
А ещё очаровательную четвёрку из Яшмы, Малахита, Лазурита и Янтаря. Каждому по способностям, каждому по тайне.

Знаете, если бы это была просто история о всяких там расследованиях, я бы все равно ждала продолжения, потому что это необычно, ярко, с шуточками Леса, и огромным бонусом - Фундук.

Но вот появляется линия Церкви, обязанностей, обретения способностей и история заиграла новыми больными гранями.

То, что начиналось, как легкое приключение, породило кучу мыслей и догадок.

Для меня это…

28 марта 2024 г. 16:08

Мир, напоминающий Российскую Империю 18 века. Мир, на чьих землях обитают сказочные существа. Мир, в котором у некоторых людей есть необычные способности – обострённое восприятие, возможность общаться телепатически, отличать ложь от правды… Четверо юных ребят только-только начали работать в сыске – и уже умудрились ввязаться в непростые дела, скрывающие клубок тайн этого мира. Псевдовосемнадцатый век, увлекательные приключения, обаятельные персонажи, яркий юмор, уютные посиделки, троп обретённой семьи – здесь есть всё, что нужно для отличного подросткового фэнтези! В какой-то момент у меня появились ассоциации с «Локвудом и ко», но обманывать никого не хочу – эти книги ничуть не похожи. Просто есть в них особый шарм, присущий таким историям, в первую очередь молодёжным, но подходящим…

5 апреля 2024 г. 21:07

4.5 Геммы. Рецепт приготовления уютного чтения с нотками детектива, приключения и просто убийственной дозой умиления.

Для приготовления нужно:

- взять 4 "котят" (или "щенят", или "булочек", на ваш вкус) с разными способностями и характерами, но с одинаковой еще детской наивной верой в свое дело, храбростью, бесшабашностью, отличным везением, находчивостью и крепкой дружбой;

- добавить одного Фундука, которого хочется затискать, несмотря на гордый характер;

- уютного начальника Петра Архипыча, излучающего несмотря и вопреки добродушие;

- одного мрачного-премрачного инквизитора, за чьим показным хмурым выражением лица скрывается грустная история;

- одного обаятельного наставника, выпавшего из романа "плаща и кинжала".

Смешать ингредиенты с странными, курьезными и даже немного страшными приключениями, добавить загадочную Церковь и еще более загадочных Серафимов и употреблять по вкусу, хоть маленькими кусочками,…

26 января 2024 г. 14:36

Перед вами открывается дверь в альтернативный мир прошлого, где геммы, наделенные сверхспособностями и прошедшие необходимое им обучение, поступают на службу в сыскное управление, где им предстоит сражаться со злом и с помощью улик и деталей находить преступников.

Герои наделены уникальными талантами, с которыми читатели обязательно познакомятся и окунутся в водоворот событий, уносящий из одного места в другое, по пути собирая камушки и ракушки, чтобы недостающие элементы соединились и образовали полную картинку.

Авторы создали интересный магический мир, с атмосферой России прошлых веков, населили его не безынтересными персонажами и сюжетными ветками, по которым любопытно скакать. Получился яркий клубок, подкинутый в воздух, осталось лишь его поймать и отправиться навстречу приключениям!

8 февраля 2024 г. 18:00

5 Мои вы драгоценные!

В Паустаклаве Церковь Серафимов находит одаренных детей и растит их в своем монастыре на благо государства. Их называют геммами, они обладают различными сверхспособностями: большая физическая сила, сверхчувствительность, возможность отличить правду от лжи и связь по средствам мыслей. Однако в первую очередь, простые жители видят в них невероятно яркие, словно, самоцветы глаза. Последний выпуск, четверка юных дарований, поступают на службу в Сыскное управление столицы Вотру.

Атмосфера 18-ого века Российской Империи чувствуется с первых страниц, яркие образы главных героев, загадочные преступления с участием фантастических сил и политические интриги. Насыщенная история, после прочтения которой хочется еще и еще. И если поначалу мое чтение шло не очень быстро, то в какой-то момент я уже с…

15 января 2024 г. 08:54

5 Четыре клевых человечка и кошкан.

Ух, как же я соскучилась по чему-то вот такому! "Геммы" - яркая, хрусткая, авантюрная, бодрящая и по-настоящему занимательная история. С элементами уместной жути и вовремя подсаженными на хребет мурашками. С бульдогами (впрочем, в этом случае скорее какими-то иными тварями) под ковром, об которых совершенно не искушенная в интригах четверка главных героев только запинается - и чудом не расшибают себе лбы... пока.

Что там по сюжету. Мир, в котором некогда серафимы боролись за души людей с демонами, но в итоге тактически отступили, оставив людей выгребать самостоятельно. Впрочем, из своего Деима вроде как все равно за человечеством приглядывают, к порокам строги, а некоторых юношей и девушек периодически благословляют самоцветными глазами и сверхспособностями (связанными с цветом этих…