De_Kuleya

...звездные обломки слов...

25 февраля 2024 г. 09:58

5 На кушетке....

Эта книга меня основательно встряхнула. Во время чтения создаётся впечатление, что ты сам участник и находишься в кресле психолога. Причем чаша весов постоянно склоняется то в одну, то в другую сторону. Я была вовлечена в психологический разбор не меньше, чем психолог внутри произведения. Я думаю, эту книгу надо прочитать родителям. Прочитать людям, которые привыкли скрывать свои эмоции и подавлять их. И особенно тем, кто верит, что ребенок может укрепить брак или разнообразить его.

"Она позволила себе несколько секунд ненавидеть мир, в котором детей рожают, возлагая на них миссию , с которой не могут справиться даже взрослые "
"В вашем мире страдания приносит вообще все. Это какой то конвейер подавления личности. "

Читателю предстоит разобраться, был внутри ребенка контр адмирал или это…

Shoxmeli

22 апреля 2024 г. 10:43

Самое переоцененное блогерами произведение. В большинстве отзывов звучат слова: «невероятно», «потрясающе», «ошеломляюще». Кхм, серьезно?

Это одно из самых бестолковых произведений, которые я читала.

Во-первых, описание вообще не соответствует содержанию, во-вторых, пыталась вычленить смысл сюжета, но так и не нашла, в-третьих, написано лишь для того, что бы написать по больше букв, в-четвертых, никакого отношения к фантастике данный текст не имеет.

Герои не интересные, набор клише и шаблонов, сюжет высосан из пальца, очень похоже на фантастические рассказы советского периода, мне даже кажется, что лет 30 назад я уже что-то такое читала.

4 апреля 2024 г. 21:18

Необычная книга, которая заглотила меня в вулкан психологических проблем, прокрутив, вывернув наизнанку и выпленув на бетонную плитку.

Книга написана очень жизненно и простым языком, хоть и наполнена психологическими терминами, но даже если в этом читатель не разбирается, ему всё будет предельно ясно.

Мальчик 5 лет чувствует себя контр-адмиралом с другой планеты и просит вернуть его назад.
Я как мать сына даже боюсь представить, что чувствовали его родители. Куда бежать? Что делать?
Шутка? Но тут не до шуток, когда ребёнок в 5 лет аппелирует такими умными словами, что родители понимают его с трудом.

"Почему семья, в которой постоянно творится какой-то ад, — это нормально? А мальчик, считающий себя контр-адмиралом, — нет? ... "

Бесконечные походы по психологам довели их до психолога Дарьи,…

2 марта 2024 г. 19:20

Как же важно верно описывать книгу, чтоб не заставлять читателя надеяться понапрасну. Социальная фантастика, русская проза. Плюс рекомендации от буктьюба. Круто! - подумала я, тема интересна, тем более задумка нетривиальна: на приём к психологу приводят пятилетнего мальчишку, утверждающего, что он космический контр-адмирал. Я была заинтригована. Автор очень умело описывал детско-родительский быт, очень остроумно вырисовывал картину конфликтов, улыбка не сходила с моего лица. Очень интересно было предполагать, в чем же здесь истина: неужели действительно подселенец в теле ребенка, или психическое расстройство? Или вообще метафоричный поворот? В душе поселилось воодушевление и разрастающийся интерес: какая версия верна? Думаю, круто! На одном дыхании осилю книгу за день, какая же удача! И…

Wender

6 января 2024 г. 23:00

Добро пожаловать на Землю, контр-адмирал Сато, командующий карательным корпусом «Ишимура». Личный номер СУ 388588.

Что? Ты бы лучше уничтожил эту планету за все пережитые унижения и особенно за брокколи? Ну это ты зря, к брокколи надо просто правильно подойти, и встреча пройдет приятно. А уничтожить планету это мы и сами сможем, без твоей помощи, уверяю.

Так что прекращай насупливать брови, присаживайся и поговорим. Недаром до тебя на Земле уже был прот, с которым мы отлично пообщались в «Планете Ка-Пэкс». Он, правда, возможно не успел познакомиться с коварным зеленым овощем, но фрукты ему совершенно точно нравились. Да и с телом, которое досталось для управления, было попроще. Понимаю, что если ты контр-адмирал, вышедший из «пробирки» в 16 лет и созданный, чтобы воевать и разрушать, то…

12 февраля 2024 г. 17:04

В какой-то мере, в том что мне не понравилась книга, виновата я сама, ибо я ожидала фантастику или в крайнем случае мистику, а получила нон-фикшн по психологии с примерами из практики. В итоге фантастики здесь кот наплакал - на последних десяти страницах, а вот психотерапии - оставшиеся 350 страниц. Спасибо флешмобу за разнообразные советы, но, к сожалению, мне не понравилось - 2 балла из 5. Один балл за оригинальную задумку. Подобные идеи в книгах довольно редки. Ну и ещё балл за то, что читалось очень быстро.

25 января 2024 г. 07:17

Однажды пятилетний Костя проснулся контр-адмиралом карательного корпуса. Напуганные родители не могут понять ребёнка и обращаются за помощью к психологу Дарье. ⠀

Поступки и речь мальчика совсем не соответствуют его возрасту. Он собирает электронику, общается на пошлые темы, ведёт победную тактику боя, пусть и снежками. ⠀

Не смотря на то, что эта книга тесно связывает психоанализ и тему засланцев, она в первую очередь о семье, родителях и детях.⠀

Нездоровые отношения между супругами, обращение с ребёнком как с собственностью, амбиции родителей, которые губят личность в детях. Это лишь часть проблем, которые находит Дарья в семье Кости. ⠀

Реальность переплетается с фантастикой. Несколько раз я меняла своё мнение о том, каким же будет финал. Не угадала, но он мне и не понравился. Хотя…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 декабря 2023 г. 02:21

Нестандартный сюжет, хотя попаданцев хватает в литературе, но это совсем другой случай. Кстати, по аннотации опять не скажешь, что может поджидать в этой книге, а именно, что с первых же строк автор захватывает тебя сюжетом, динамикой, диалогами и при том, что в книге почти сразу появляются психологические моменты (а иногда намеки и на психосоматику) книга не является чистой психотерапевтической или другой какой психо- штукой. В романе с первого же момента ощущается, что это фантастика.

Хотя, конечно, очень полезно взять ее в руки родителям дошкольников и младших школьников, ведь в этом возрасте ребёнок зачастую послушен родительской воле, по большей части, особенно, да, "кушай брокколи, она полезна, делай то, не делай этого", со всеми нашими запретами и указаниями, подчас лишними,…

7 января 2024 г. 23:36

Очень необычная книга. Автор явно профессиональный психолог, это чувствуется по углублению в материал (если нет, то его желание так сильно погрузиться в не свою тему очень странно), и поэтому 80% событий происходят в кабинете психолога. Также и содержание книги состоит в основном из психоанализа. Фантастическая составляющая очень мала и плохо прописана. А конец вообще скомкан и невнятен. Хотя пару неожиданных поворотов в сюжете есть.

Если вас интересует психология семейных отношений, то смело читайте. Мне было скучновато наблюдать как незрелые и честно сказать неумные герои возятся в своих проблемах.