24 апреля 2024 г. 08:25

5 Интриги, расследование и дивы

Я искренне признаюсь, что влюбилась в эту Вселенную. Да, серия зацепила с первой книги, но многое стало понятно только после прочтения третьей. Мой низкий поклон автору и команде. Книга начинается с того, что у Аверина точно есть проблемы с принятие того факта, что Кузи больше нет рядом с ним. А страна находится в небольшом хаусе после событий второй книги. Было очень тяжело наблюдать за его страданиями и самобичеванием. Но как оказалось выход есть из любой ситуации. Виктор подкидывает очень интересное и запутанное дело о пропажи маленькой девочки. За которое Аверин берется, чтобы как-то отвлечься от своего горя. Когда выясняется, что див жив и ждет его в пустоши, организуются спасательная операция с участием фамильяра Анонимуса. Нам также показали одного очень интересного и достаточно…

30 апреля 2024 г. 11:08

5 Спойлер О, этот дивный новый мир!

И ведь третья книга в самом деле знаменует начало чего-то абсолютно нового. Автору удалось сбалансированно передать это изменение масштабов. Первые две книги словно окутывали нас своим очарованием, плавно оплетая ниточками сюжета, затягивая в эту альтернативную романтичную вселенную императорской России. Вот еще недавно мы пытались понять, кто же такие эти дивы вместе с Графом, а вот уже оказались втянуты в водоворот событий из государственных интриг, природы Пустоши и мотивации дивов. Тема человечности этих неизведанных созданий красной нитью идёт с самого начала, однако в "Демоне" набирает обороты особенно. Здесь уже вопрос не только в доверии к Кузе, отдельно к Анонимусу или кому бы то ни было еще, здесь речь о возможности изменить что-то для дивов и людей. По крайней мере, граф…

30 апреля 2024 г. 12:45

5 "Люди с их страстями и страхами опаснее самых ужасных дивов. Особенно если находятся у власти"

В этой части Гермесу Аверину предстоит пройти сложнейшее испытание, в котором не так - то просто выжить.
И это он ещё не знает, что пока он борется с собой, жизнь готовит ему новые потрясения.

Плюсы:

Масштаб

Эта часть отличается наличием батальных сцен, и в целом огромным расширением сюжетных линий. Я следила за каждым поворотом, получая нереальное удовольствие от того, как разрастается история.

Сюжет

Граф Аверин явно не ожидал, что его жизнь может повернуться таким интересным боком. Вторая часть оставила в нём дыру, которую Гермесу предстоит заполнить.  Книга содержит несколько весьма интригующих моментов и, наконец-то, вполне жизненных сцен, которые я так ждала.

Персонажи

Я уже успела привязаться к некоторым героям, поэтому неустанно переживала за их судьбу. С начала истории граф Аверин…

27 апреля 2024 г. 11:09

Третья часть, все так же интересно, как и в предыдущих. Эта часть понравилась даже больше второй, автор немного снизил переживательности за героев.

В первой части: прошло 3 месяца после свержения дива, в стране проблемы, Гермес в депрессии и исправить ситуацию поможет:
1 - новое интересное расследование
2 - Анонимус
3 - новая знакомая, ее высочество Софья Андреевна

Вторая часть: тут прямо война миров в прямом смысле. Сложно расписать без спойлеров, но герои тут во всей красе, а экшона выше крыши.

Queenny

16 марта 2024 г. 20:20

5 Демонски крутая концовка!

Жанр/поджанр: детектив, альтернативная история, фантастика Сюжетные ходы: иной мир, война с чудовищами, контакт с иными существами, экспедиция по спасению. Композиция: Линейный, 1 точки зрения. Основная аудитория: любая

Общий вердикт: эпичное завершение и без того эпичной трилогии, где почти не осталось повисших в воздухе нитей, все ружья выстрелили, а накал всех эмоций достиг абсолютного апогея.

Плюсы

Конечно, же кот! Во всех трех книгах кот-див, иногда принимающий облик ранее съеденного паренька, отжирает в прямом и переносном смысле большущий кусок пирога читательского внимания. После концовки второй части я, как и Аверин, была безутешна. Ведь без кота и жизнь не та! Оттого особенно сильно

Невероятная динамика партнерских отношений. Здесь мы увидим абсолютный апогей дружбы, со всеми…

8 апреля 2024 г. 09:02

В третьем томе у нас 2 истории, которые напрямую связаны друг с другом. Но вторая история это нечто большее. В ней сойдутся многие хвостики из первых двух книг и первой истории третьей книги. Те, кто читал второй том, вероятно, думают о том, чего же ждать от третьей книги? Казалось бы, такая драма. Но в то же время, те, кто читал, понимают, как эта драма разрешится. И на мой взгляд, решилась она довольно быстро. Да, превозмогание, но, по сравнению с тем, что дальше, это было почти очевидно.

И да, во второй истории ставки растут. Невероятное напряжение. И опять автор явно подыгрывает. Хотя большой вопрос кому. Потому что Гермес Аркадьевич огребает по полной, только и успевает отварами закидываться, чтоб не рухнуть.

Про сюжет ничего сказать толком не могу, конечно, но... В приключения…

30 апреля 2024 г. 08:07

5 Приключения продолжаются

#отзыв

"Демон из пустоши"  Виктор Дашкевич

10000 Дивов из 10

– У меня очень много новостей.
– Сперва скажите главную! – тут же потребовал Виктор.
– Главная сидит в своей комнате и повторяет грамматику, – не сдержав улыбки, проговорил Аверин

Вот и прочитана третья книга из ставшего любимым цикла про расследования графа Аверина "Демон из Пустоши" Виктора Дашкевича. Автор ещё больше приоткрыл для нас завесу мира Дивов и тайн Пустоши.

Если вы знакомы с историей, то помните, что вторая книга закончилась на моменте, который заставил меня( я уверена, не только меня) рыдать: дива Кузю утягивает в Пустошь во время битвы с Императорским дивом.

Третья книга как раз и начинается с описания страданий, которые испытывает граф Аверин, потерявший друга с которым связан кровными узами, он впадает в глубокую…

28 апреля 2024 г. 20:00

5 Спойлер

Сюжет «Демона из Пустоши» строиться вокруг, как не сложно догадаться, этого загадочного места, про которое нам говорили на протяжении первых двух книг. В этой части раскрывается тема уже упомянутого ранее прохода в Пустошь, построенного отцом главного героя. Во время путешествий в эти ледяные просторы становится известно, что Пустошь и порядки в ней начали меняться. Дивы учатся работать в команде и строить сложносплетённые планы, в том числе по завоеванию нашего уютного и тёплого мира.
К слову, в конце концов у них это удалось, и лично для меня это любимая часть книги. Впрочем, про расследование странного случая с то ли живой, то ли мёртвой девочкой, возвращение из Пустоши Кузи и путешествия туда я так же читала залпом, скрипя сердцем отрываясь только на сон. Но вот этот масштаб, что…

15 апреля 2024 г. 10:14

2 Не в восторге, еле дочитал.

Добрый день, хотел бы рассказать о своих впечатлениях о книге. Данная книга третья в серии книг о графе Аверине. Начал читать с первой, прочел все три буквально за выходные. Но если первая книга небольшая по объему и состоит из нескольких небольших дел. То вторая книга уже крупнее и дело там одно длинное. Тоже развитие получила и третья книга. Она ещё больше, расследование, казалось бы, должно быть сложнее и интереснее, но нет.  При всей значимости происходящих событий для мира придуманного автором, книга абсолютно не захватывает. Новых ярких персонажей нет. Персонажи из предыдущих книг глубже не раскрыты. Хочется отметить, как плюс, появление описания боевых сцен, ранее в серии они были очень скудные.  Стоит ли читать? Пожалуй да, если читать больше нечего и хочется дожать серию.

aiai

20 апреля 2024 г. 18:41

5 Уважаемая Императрица, держите себя в руках!

Что ж началом служит алкогольный дурман, а затем самобичевания алкоголика.что ж....
Далее товарищ ведьмак проснулся и дело ему погнали и перспектива вытащить Кузю нарисовалась. Звезды сошлись все ему помогают, все как по маслу. правда тут и распутин и императорский див и все хотят всего и сразу и еще вчера.
и императрица тут появилась, любопытная и храбрая.

Из второстепенных мне понравился Василь.  Про миномёт смешно было.  Маргарита эдакая Литвинова в своем мире, ей ничего объяснять не надо она уже все придумала сама. К Аверину я так и не поняла как относиться. и вроде все при нем, ум ( много до чего додумался быстрее всех, и даже автора)), красота ( ну на обложке очень красивый товарищ), смелость ( далее чересчур) , честность ( прямо говорит что должность не хочет) , но он как то пуст.
К…