13 марта 2023 г. 22:37

5 Глубокий и яркий неформат.

«Мы делили на двоих одно дыхание, одну постель, одну ночь, одну судьбу и одну вечность».

Эта книга наполнена смыслами и ароматами. Каждая глава, каждый поворот сюжета имеют свой уникальный запах. Яркая, красочная, мудрая сказка для взрослых мечтателей. Необычное представление рас, насыщенность событиями и серьезные вопросы, над которыми интересно поразмышлять.

Я бы выделили три основные темы, играющие первостепенные роли: семья, долг, любовь. А теперь обо всем подробнее.

«С годами весь сакральный и сокровенный смысл слова “папа” для меня померк и развеялся. Да и папой я его называть давно уж перестала. Семьей мы были исключительно по документам».

Меня не покидало ощущение, что главная героиня книги – Эмилия – попала в более жестокий и реалистичный вариант сказки про Золушку. Жестокая мачеха…

24 апреля 2023 г. 10:29

"Для того чтобы тебя искренне любили, совсем не обязательно всё время соревноваться с кем-то за внимание к себе и быть лучшей во всём. Достаточно просто быть собой."

Екатерина Алёшина
ЖАСМИНОВЫЙ ВЕТЕР

Я не ждала ничего особенного от этой книги. Возможно, потому что вокруг стало многовато историй о вампирах. Возможно, потому что мне сильно "не зашла" обложка. Изображённые герои меня совсем не привлекли. Разве что горностай на плече Мариуса. Этот самый зверь, красивое название и уважение к автору повлияли на моё решение.

Я достаточно скептически отношусь к историям, где говорят: "Всё, что вам навешали про вампиров - чушь, сейчас я расскажу вам, как всё было!"
Всё же я чту и уважаю классические легенды.
А здесь я вдруг читаю, что вампиры... С другой планеты. Это поставило меня в тупик. Глаза мои…

26 мая 2023 г. 07:45

5 "Мой неугомонный жасминовый ветер"

Эмилия неожиданно встречает Маркуса и влюбляется с полувзгляда. Он - её судьба. Но как быть, если возлюбленный оказывается вампиром? Для Эмилии выбор очевиден.

Понравился лёгкий и такой близкий юмор в книге. Много локальных шуток, понятных только людям, живущим в России)

Очень подробно и хорошо прописана планета, на которую переезжают герои. Люблю, когда авторы продумывают даже незначительные детали - это позволяет с головой окунуться в новый мир.

Отношения двух главных героев такие нежные и трогательные. Понравилось, что не было никакого абъюза, просто здоровые отношения двух взрослых людей. Но при этом они не были скучными, особенно есть учесть вампирскую составляющую.

Местами мне не хватало динамики, хотелось более резкого развития событий. Но концовка с лихвой дала мне экшена. Несмотря…

13 марта 2023 г. 21:37

5 "ЖАСМИНОВЫЙ ВЕТЕР". Е. АЛЁШИНА

Любите книги про вампиров? Считаете их кровожадными монстрами, от которых нужно держаться подальше? Тогда советую книгу Екатерины Алешиной "Под небом Эсфира. Жасминовый ветер", которая покажет вампиров с совершенно другой стороны. Здесь им не нужно убивать, а встреча с ними может спасти жизнь.

В главных ролях:

Эмилия. Старшеклассница, живущая с мачехой-мерзавкой и отцом подкаблучником... В их доме запрещено любое упоминание пропавшей без вести матери, а её вещи и фотографии уничтожены. Остались лишь несколько снимков, надёжно спрятанных Эмилией среди книг.

Мариус — вечно молодой человек, которого разбойники пытались застрелить из лука, а вампир обратил в себе подобного, чтобы спасти жизнь.

Любовь Мариуса и Эмилим возникла с первого взгляда и теперь им предстоит вместе разгадать загадки…

SelestinaGrando

В начале было Слово…

12 мая 2023 г. 06:34

Когда я только начала читать, мне показалось, что это прям вот ромфант для подростков. Все было так ванильно и легко… (но, не буду скрывать, что мне нравится ванильно и легко).

Но далее, по ходу чтения, книга начала удивлять: мелкая надпись сверху на обложке «под небом Эсфира» обращает на себя внимание не сразу, и когда в сюжет начинают вплетаться другие планеты, миры и магия - становится интересно.

Я, кстати, немного пожалела, что не начала читать книгу чуть позже, в конце апреля. Я люблю аромат жасмина, и по ходу чтения пыталась его уловить вокруг себя

Несмотря на посмотренные ранее «Сумерки», следующим удивлением для меня стали оборотни. Настолько я привыкла в других книгах к тому, что все действо крутится только вокруг вампиров и крови, что была не готова к тому, что эта история…

17 марта 2023 г. 13:03

5 Рецензия от Элис

"Совсем беспроблемной жизнь быть не может, я это тебе точно могу сказать за все свои годы, но когда рядом с тобой есть люди, готовые поддержать в трудный момент и протянуть руку помощи, то все проблемы становятся решаемыми”.

Вампиры знают, что говорят. Они за свою долгую жизнь накопили мудрость веков и поколений. Тем более такие вампиры, которых мы видим в этой книге. Здесь они вовсе не кровожадные упыри, а развитая раса, обладающая магическими способностями. А история появления их на Земле весьма необычная. Так что к словам этих персонажей стоит прислушиваться)

Но без спойлеров сразу перейдём к сюжету стиле Элис) Фюрер в юбке. Семья по документам. Необычные способности. Обаятельный незнакомец. Вампиры. Планета Эсфир. Декабрь 1941 год. Бал вампиров. Тебе нравится твоя спальня? Я обратил…

25 мая 2023 г. 15:37

5 Увлекательное путешествие в идеальный мир.

«Жасминовый ветер»- портал в идеальный мир, который мог бы быть реальным. Фантастическую планету населяют магические существа разных рас со своими традициями, но общими праздниками и правилами. Здесь очень важны семейные ценности, долг перед обществом, дружба и любовь. Конечно, и в этом мире есть зло, стремящееся к власти, и добро, защищающее свой дом. Битва между ними естественна!
   Понравилось, что этот мир связан с нашим. Некоторые исторические события на Земле  происходили из-за появления среди нас этих существ.  Интересная версия, на мой взгляд.
   В общем, после прочтения «Жасминового ветра» осталась под приятным впечатлением! Много чего познавательного почерпнула из этой истории. Например, захотелось обучиться танцу фокстрот. А после описания нарядов главной героини, захотела…

Night_Mystery

13 марта 2023 г. 15:33

5 Самая милая история о вампирах в моей жизни!

Перед нами предстает совсем еще юная девушка Эмилия, чья жизнь вовсе не похожа на ту, что обычно ведут подростки. Мама исчезла, когда Эмилия была еще совсем крошкой. Отец быстро нашел замену супруге в лице довольно отвратительной особы, а дочери остается только смириться с ситуацией и ждать... Ждать возможности вырваться из этого личного ада. И такая возможность представится, пусть и не совсем так, как планировала девушка. Одно случайное знакомство. Одна неудавшаяся поездка. И наша Эмилия уже не человек, а самый настоящий вампир. Теперь ей предстоит узнать тайну своего происхождения, побывать на другой планете и научиться пользоваться магией. Но разве может быть все так просто и безоблачно? Ведь за любой дар принято платить. И цена порой довольно высока.

Так много всего интересного,…

24 апреля 2023 г. 10:29

4 Идеальный мир

Хотите побывать в идеальном мире? Добро пожаловать на Эсфир.

Жизнь Эмилии не была сладкой, рано потеряв мать, она не знала любви от отца и мачехи. Но все переменилось в одночасье. Мир девушки начал переворачиваться уже с того момента, когда встретились их взгляды. Судьба приготовила Эмилии много сюрпризов и самое интересное начнется, когда на гране смерти она возродится в качестве вампира. Ее ждут любовь, дружба, невероятные возможности и удивительный волшебный мир Эсфира.

Мир Эсфира идеален, в нем все прекрасно, даже идеализированно. Мне нравится. А где еще, если не в фэнтези можно помечтать о таком сказочном месте, где все красиво и справедливо!?

Эсфир описан подробно, вместе с историей, религией, устоями, законами и т.д. и т.п.

Идеология Эсфира образцово-показательная. Расы живут между…

17 марта 2023 г. 09:00

Чего ходить вокруг да около: эта книга меня зачаровала с самого начала, с первой строчки! Своей чудесной атмосферой, светлым юмором, позитивными и жизнелюбивыми героями. А также легким, невесомым стилем (спасибо автору!) и быстрой динамикой развития событий.

Эмилию (главную героиню с сильным характером, впоследствии обращенную в вампира и проживающую с этого момента на Эсфире) я ощутила практически вмиг своей подружкой, дневник которой (без стеснения, однако) я читала. Заодно и дневник ее парня, этакого человечного вампира-врача, прожившего не одно столетие один-одинешенек, пока не встретил ту самую (нашу девчонку Эми).
И завертелось-закружилось…

Сказать, что история затягивает - это даже полуправда. Читать эту книгу хотелось, не отрываясь.
Да еще мне очень понравилась абсолютно оригинальная…