10 июля 2023 г. 18:19

5 Слишком хорошая книга для токсиков

О "Жасминовом ветре" я видела много отзывов, в том числе и те, где людям всё кажется слишком сладко. По моему скромному мнению, это красивая, но отнюдь не ванильная история. Давайте разбираться, почему.

Прежде всего, в книге затрагиваются отношения отцов и детей. Главная героиня Эмилия - на первый взгляд, обычный подросток, живущий в обычном городке на Черноморском побережье на планете Земля. Но жизнь у нее не радужная: мать пропала, когда Эми была совсем крошкой, родной отец ничего, кроме равнодушия, к дочери не проявляет, а мачеха Анна постоянно шпыняет, а то и бьёт смертным боем. При этом Эмилия не озлобилась и не пустилась во все тяжкие, не начала пить, курить и ходить по рукам (как героиня в "Присвоенной") . Она лелеет мечту получить образование и найти своё место в жизни. И судьба…

Ло Равенна (ravenna_lo)

Эксперт по горячим книжным мужикам

29 июля 2023 г. 11:35

5 Очень чувственная история любви

Хмм, история о вампире — подумала я, когда начала читать книгу, представляя себе, конечно же, пафосного высокомерного мачо вампира, в которого гг просто влюбляется с первой секунды, и переодически еще страдает из-за его выходок.

Какого же было мое удивление, когда я не увидела в книге ни намека на абьюзивные отношения главных героев! Просто вау!! Я уже и забыла какого это, когда двое взрослых людей на страницах книги предпочитают обсуждение конфликта, ищут компромисс и уважают друг друга. Но при этом, хочу заметить, это совсем не означает, что между ними нет страсти и бури эмоций.

Мариус и Эмилия показывают идеальный пример того, какими должны быть здоровые отношения, и этим остаётся только наслаждаться!

В книге неспешное размеренное повествование, яркие описания, приятные диалоги и жаркие…

Margarit-ka

20 июня 2023 г. 15:15

«ЖАСМИНОВЫЙ ВЕТЕР» Екатерина Алёшина

«Прошлое невозможно отпустить, если там остались неразгаданные тайны и вопросы, ответы на которые не найдены»

Он - вампир, у которого за спиной сотни прожитых лет и жизненного опыта. Она - юная девушка, успевшая познать за свою короткую жизнь очень много горестей.

Их встреча была неизбежна. Предопределена самой судьбой. Они встретятся для того, чтобы навсегда изменить жизни друг друга!

«Иногда стоит отбросить разум и довериться зову сердца и своей интуиции»

На эту историю я засматривалась очень давно и наконец-то смогла с ней познакомиться, чему я очень и очень рада!

Это увлекательное фэнтези о вампирах и магии меня буквально покорило, заставляя читать практически не отрываясь. Дочитав книгу, я сказала, что для меня это даже не фэнтези, а скорее прекрасная…

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

30 июня 2023 г. 19:51

4 Я - карающая десница воителя Иллинторна, я - смертный приговор для демона войны Адаила, но... Только не сегодня. Пожалуйста, приходите завтра.

Эмилия - одинокая и несчастная девушка. Она живет в доме отца и его новой жены. Мачеха постоянно шпыняет героиню, не дает ей житья. Единственная отдушина для Эмилии - это гитара, море и одиночество! Во время одной из таких прогулок, девушка натыкается на красавца Мариуса, к которому сразу почувствовала интерес. Он оказался взаимным.

Почти сразу после этого события, Эмилия попадает в аварию, она умирает и Мариус спасает девушку, обратив в вампира! Да-да, нашему красавчику уже много сотен лет и принадлежит он к клыкастикам! Герой забирает возлюбленную в свой мир, объясняет как владеть магией, и… знакомит её с родной семьей!

В книге есть много моментов, которые стоит похвалить. Первое, плавно перетекающее во второе, это мироустройство Эсфира. Я узнала, что автор писала книгу целый год, и…

13 июля 2023 г. 13:42

3.5 «Видишь, - промолвил он, - даже если жизнь почти угасла, всегда есть надежда, что она вновь вспыхнет с новой силой»

Если вам надоели эмоциональные качели, хочется чего-то спокойного, уютного и неторопливого, самое время обратить внимание на историю Е.Алёшиной

Волшебная сказка для взрослых с самими милыми и очаровательными вампирами, которых я когда-либо встречала! Атмосфера 18-19 века, где балы — это часть будней героев, а о мироустройстве Эсфира автор поведает самым подробнейшим образом, окутывая нас теплом и солнечным светом

Начало и финал, конечно, заставят вас немного напрячься и понервничать, но сама история здесь исключительно лиричная и терапевтическая

Трепетные взаимоотношения Эмилии и Мариуса будут не лишены и страстных моментов, но их история любви понравится всем романтикам и, я уверена, подарит вам, как и мне, только самое нежное послевкусие

Кому-то книга может показаться слишком наивной…

5 июля 2023 г. 14:36

Случайные встречи никогда не бывают случайными. Все предопределено.

Открыв аннотацию, успела немного расстроится, потому что книги про вампиров я не люблю. Но здесь совсем нетипичные вампиры. Да, они питаются кровью, но не тянут в рот грязные немытые шеи, а цивилизованно пьют из бокалов. Иногда я забывала, что книга про вампиров, и это мне понравилось. Эмилия молода, но у нее уже есть жизненный опыт. То, что ей не хватало в детстве, она приобрела, встретившись с героем и став вампиром. Конечно, ей придется принимать трудные решения, но не одной, а вместе с родными и близкими. Очень рада, что она не отчаялась, не стала злобной фурией, а сохранила веру в себя и в людей. И что у нее всегда был запасной план. Мариус – идеал мужчины. Внимательный, заботливый, готов идти к своей цели, невзирая…

Spellman Sabi (SabiSpellman)

25 марта 2023 г. 18:27

Отзыв на книгу "Жасминовый ветер" Екатерина Алешина.

Встреча героев началась с спасения. Они встретились на грани между смертью и жизнью. Эта завязка мне понравилась. Дальше автор ведёт сюжет в сторону определенных конфликтов, и именно это делает книгу интересной. Тут всё не так просто как кажется на первый взгляд. Несколько сюжетных линий сплетаются в единую. Сюжет получается многогранный. Главное что мне понравилось. Здесь есть любовная линия, но она не основа всего. Есть много других линий. Книга насыщенная. Новый взгляд на вампиров. Любителям этой темы в книгах обязательно нужно заглянуть в "Жасминовый ветер", здесь магические расы это не просто другие существа, а жители другой планеты. Планета на которой кажется время остановилось. Атмосфера старого времени. Строгое соблюдение…

26 июня 2023 г. 11:41

Жасминовый ветер

Екатерина Алешина

Эмилия живет в обычном городке, ходит в школу. В один теплый вечер вместе со своей гитарой решает провести время , сидя у моря. Звук ее голоса приводит на встречу к ней Мариуса, темноволосого мужчину с манерами, соответствующими 19 веку. Тут приходит осознание пророчества, которое он слышал от незнакомой женщины почти 5 сотен лет назад - эта девушка окажется его судьбой.

Повздорив с мачехой и отцом, они решают вопрос о том, что главной героине нет места больше в родных стенах, по пути в дом родителей, отец не справляется с управлением и попадают а аварию, которая медленно забирает жизнь девушки.

Мариус спасает свою возлюбленную и забирает к себе домой.

Здесь Эмилия находит близких сердцу людей, легко принимает свою новую жизнь, дом и всех его обитателей.

Но…

13 марта 2023 г. 22:37

5 Глубокий и яркий неформат.

«Мы делили на двоих одно дыхание, одну постель, одну ночь, одну судьбу и одну вечность».

Эта книга наполнена смыслами и ароматами. Каждая глава, каждый поворот сюжета имеют свой уникальный запах. Яркая, красочная, мудрая сказка для взрослых мечтателей. Необычное представление рас, насыщенность событиями и серьезные вопросы, над которыми интересно поразмышлять.

Я бы выделили три основные темы, играющие первостепенные роли: семья, долг, любовь. А теперь обо всем подробнее.

«С годами весь сакральный и сокровенный смысл слова “папа” для меня померк и развеялся. Да и папой я его называть давно уж перестала. Семьей мы были исключительно по документам».

Меня не покидало ощущение, что главная героиня книги – Эмилия – попала в более жестокий и реалистичный вариант сказки про Золушку. Жестокая мачеха…