6 сентября 2023 г. 21:53

5 Каждый человек - остров

Роман о школе, учениках и об учителях. Книга написана в 60-е года, а такое чувство, что описано наше время: канцелярия требует отчеты, государственные школы в беспорядке, учников много - мест мало, не добиться от завхоза мела, тряпки и постоянные отчеты-отчеты-ведомости-заполнение журнала-отчеты. А как найти время на преподавание предмета и как же в такой суматохе не потерять себя и продолжать гореть своим делом? Молодая учительница Сильвия Баррет сразу после института приходит в школу преподавать английскую литературу. В ее мечтах все было лучезарно: легкообучаемые ученики, которые сразу же начнут читать, учить или хотя бы они будут обладать хорошей базой от предыдущих преподавателей. В первый же день ее иллюзии рушатся и она сталкивается с жестокой реальностью. Сильвия не дрейфит и…

13 июля 2023 г. 09:11

3.5 Учительский труд

Книга о молодой учительнице, которой достался трудный класс. Девушка пытается найти ключик к каждому ученику. Автор показывает проблемы школьной жизни с которыми сталкиваются учителя ежедневно. Кроме трудных детей, к которым нужно найти подход, есть ещё вечные и бесполезные отчеты. На самом деле книга мне понравилась. В ней есть юмор и актуальная проблема. Но читать переписки и письма было очень тяжело. Возможно, не мой стиль.

15 мая 2023 г. 21:47

5 «Учитель - зеркало школы»

«Вверх по лестнице, ведущей вниз»,

Бел Кауфман.

История молодой учительницы английского и литературы, которая пришла преподавать в школу, ей достался ОО (особо отстающий) класс. Стиль изложения - эпистолярно-телеграммный, роман скроен из записочек, писем, заметок самой учительницы, ее учеников, ее коллег. Это полифония, многоголосие, иногда перерастающие в какофонию, все это помогает понять, как тяжело новичку в школе, какие разные ученики, учителя и их родители.

Очень светлая книга, знаю, она в свое время была популярна, а Бел Кауфман даже несколько раз в СССР приезжала. Есть экранизации и театральные постановки.

Бел Кауфман умерла в возрасте 103 лет, а в 100 лет еще преподавала в университете и раз в неделю ходила на танцы.

«Взаимопонимания не бывает. Никто друг друга не слушает. Каждый…

Maruschen

9 марта 2023 г. 01:49

Книга написана полвека назад, но не потеряла своей актуальности. Абсолютно ничего не изменилось в школе (даже страна не влияет). Учителя все так же завалены бюрократическими бумажками, что многие превращаются в бездушные машины и для которых дети не представляют важности. Но скорее всего у каждого из нас в жизни была такая учительница как Сильвия Баррет, для которой каждый ученик личность и как жаль, что их так мало. Я начала слушать аудиокнигу и поняла, что ничего не улавливаю. Какого же было моё удивление, что книга написана из записок между учителями, бюрократических обращений, отзывов учеников. Она, как линия сердцебиения на ЭКГ, живая рвущая, динамичная. Необычная книга, мне понравилась, хотелось смеяться и плакать одновременно.

Книга прочитана в рамках игры "Лампомоб 2023"

25 марта 2023 г. 17:57

«Вверх по лестнице ведущей вниз» - роман написанный более полувека назад, но до сих пор не утративший своей актуальности. Героиня книги, молодая учительница Сильвия Баррет, приходит работать в школу в надежде заинтересовать своих учеников, пробудить в них способность к самостоятельным суждениям и размышлениям, повлиять на их умы и сердца, показать им важность родного языка и литературы в целом... Но вместо этого сталкивается с бесконечным бюрократизмом, наплевательским отношением учителей к ученикам, учеников к учителям, учителей к работе, учеников к учёбе, полным непониманием потребностей рядовых учеников со средними или ниже средних способностей из неблагополучных семей. Конечно, можно (и это проще всего) принять правила игры, приходить на работу, технически верно и механически…

30 октября 2022 г. 20:44

Молодая учительница, мисс Сильвия Баретт, красавица (ей так идет красный костюм) и специалист по Чосеру, приходит в среднестатистическую американскую школу. Она полна надежд, амбиций и желания сделать этот мир лучше. Однако же с первым минут в школе его просто сносит бумажно-бюрократическим валом, а надежды научить детей светлому, доброму, вечному разбиваются о презрительно-подозрительные взгляды учеников. Сильвии удается, не без помощи друга-коллеги, справится с бумажной волокитой, научившись понимать, что важно, а что можно проигнорировать. С учениками гораздо сложнее. Путь к сердцу ребенка не найдешь в ученических профилях, характеристиках и сводных таблицах. Однако у неё получается. Возможно этому способствовал её предмет- литература. С помощью чего еще искать заблудшие души, как не…

17 января 2023 г. 09:25

4.5 Казалось бы, за десятилетия многое должно было измениться… Но нет

В меня очень попала эта книга. В самом ее хорошем смысле.

Сильвия Баррет мне очень напомнила мою классную руководительницу (и тоже учительницу языка и литературы), которая старалась понять каждого ученика, чем и смогла заслужить расположение всей параллели.
От всех бюрократических историй хотелось и смеяться, и плакать, особенно от расписания педсовета (когда на все важные вопросы нет времени, зато по 10.5 минут обсуждается, писать ли справа или слева от черты в формулярах. Но в самом конце эта бюрократия все же пришла на помощь.

Это история непростых подростков в непростой школе и в непростое время. Здесь будут и тяжелые истории, и трагедии. Но будет и надежда.
Своим учителям хочу сказать спасибо, я очень много думала о вас, читая эту книгу, спустя уже 14 лет после окончания школы.

Единств…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

3 октября 2022 г. 14:22

4 Жизнь учителя как она есть!

Прежде всего хотелось обратить внимание, что это правдивая история из жизни учителя. Да, прочитав книгу, вы поймете из чего складываются рабочие будни учителей. Помимо преподавания своего урока приходится заполнять огромную кучу бумаг, документов и участвовать в различных собраниях и конференциях. А еще есть самое большое требование - быть профессионалом своего дела и интересно вести уроки. Начало книги вводит немного в ступор: что это за текст, да и вообще что происходит в книге. Постепенно вникая в книгу, понимаешь, что это специальный авторский прием, который сразу погружает в жизнь школы.

Первый день в школе нового учителя Сильвии показывает нам, что нет места для раскачивания и надо просто сразу браться за дело.

Кадры из фильма, взятые в сети Интернет.

А дел как мы узнаем из книги ой…

20 февраля 2023 г. 06:58

Книга хорошая, но очень тяжело читать. Такое ощущение, что какой-то отчёт читаешь

13 декабря 2022 г. 08:08

3 "Вверх по лестнице, ведущей вниз" Бел Кауфман

Книга была мне предложена в рамках флешмоба на ЛЛ.

Итак, книга о школе, взаимоотношениях между учителями и учениками, о бюрократии, которая душит педагогов.

Формат мне не понравился. Это записки, письма учеников и педагогов. Мне такое не заходит. Но сюжет неплох.

Действительно, в школах учителя задыхаются от заполнения планов, бумажек и прочего. А можно было это время потратить на обучение детей.

Но двух педагогам дочери в подарок я таки эти книги купила. Им понравилось. Или врут

Оценка: 6 из 10

#фугурекомендует тем, кто любит необычный формат в повествовании.

@Valoissa Спасибо за рекомендацию.

Рецензии в телеге