1 июля 2023 г. 15:21

5 главная героиня огонь)

Это не самая популярная книга Дюма,но самая любимая,потому что это первая прочитанная книга этого писателя.

Такие книги в запой читала моя бабушка и я подхватывала.Ещё она умела спойлерить как никто другой-помню,когда до конца оставалось буквально страниц 50-70 она грустно вздохнула и сказала «Жаль,что их все-таки казнят…»Блин бабуль!..Я вот вам тоже теперь заспойлерила немного.Извините.Я не специально.

Очень крутые и яркие герои,большинство из них реальные исторические личности-сама Маргарита Наварская,её муж Генрих Наварский,Екатерина Медичи (и её дети) и многие другие.Даже реальные события из истории изложены понятно и интересно,та же Варфоломеевская ночь например,с которой чуть ли не начинаются все главные события в книге.

Плюс описания и быт монархов в Лувре

Роман о дворцовых интригах,о…

5 августа 2023 г. 15:54

Приключенческий роман великого классика. Для меня он оказался особенно ценен за возможность заглянуть в далекое прошлое, и со всей силой ощутить тот быт, те нравы, ужасы той эпохи. Не случайно автор в предисловии пишет, что светлых и радостных страниц будет в романе очень мало, а больше будет красных страниц крови и чёрных - смерти. Да, так и есть. Но так оно и было. И очень важно знать каково было прошлое. Хотя автор и романтизировал многие моменты истории. Но на то это художественная литература - она должна увлекать, уноситъ. Я рада, что несмотря на то, что мне не раз хотелось бросить книгу (именно из-за "тёмных" сцен), я прочла её до конца.

DianaMamchur

24 марта 2023 г. 13:43

5 Лекарство от депрессии;)

Динамичная и увлекательная книга. Любовные страсти, политические интриги, битва за королевский трон. Противостояние католиков и гугенотов. Заговоры и даже колдовство. Данное произведение не оставило меня равнодушной. Иной раз читала не без ужаса. Особенно поразила кровавая Варфоломеевская ночь. Мышление людей того времени иной раз вызывало столько недоумения. Родная мать готова убить ребёнка ради престола. И вообще, жизнь там не ценили от слова совсем. А нет, лгу, ценили, каждый свою. Яркие персонажи, лёгкий слог. Книга читается на одном дыхании. Несмотря на все ужасы, происходящие в повествовании, книга воспринимается позитивно и даже поднимает настроение.

Книжная вечеринка

1 марта 2023 г. 15:21

Берясь за исторические романы, мне всегда требуется особый настрой. Ведь, как бы громко это не звучало, почти все они написаны кровью народа о временах когда человеческая жизнь не стоила и одного экю и все, если не занимались любовью, занимались войной: религиозные, за власть, за территорию, за убеждения.... И одно дело читать об этом в учебниках, как об исторических фактах, в сухом остатке сведённых к датам, фамилиям и цифрам, совсем другое, когда это рассказывает Дюма, своим великолепным языком, во всех красках, с ярчайшими эмоциями, разбавляя это невероятно интересными подробностями взаимоотношений действующих лиц!
Мне оооооочень понравилось! Я просто целую жизнь прожила вместе с героями, ужасалась, восхищалась и любила вместе с ними! Просыпалась и засыпала с мыслями о произошедшем, а…

5 марта 2023 г. 17:34

5 Дюма как всегда на высоте!

Вот и всё, вот и перевернула я последнюю страницу первой части исторического романа трилогии Дюма-отца. Перевернула и долго еще смотрела в одну точку, мысленно оставаясь в Лувре XVI века рядом с королем Генрихом Наваррским. Но немного отмотаем назад и вернемся к самому началу книги.

А пролог сразу захватывает дух от сюжета, описываемых событий и водоворота всего и всех. Я даже рисовала себе карту персонажей, чтобы не запутаться.

Итак, Париж, Лувр, XVI век.

На французском престоле Карл IX. Его сестра Маргарита выходит замуж не по любви, а по политическим соображениям за Генриха Наваррского. Это союз протестантов и католиков, который, увы, не спас гугенотов от резни в Варфоломеевскую ночь.

Пусть не спас, но мировая история в тот момент кардинально сменила направление, а вдобавок кому-то…

27 февраля 2021 г. 10:10

Роман "Королева Марго" Александра Дюма представляет собой историю, поделенную на два тома.
Во втором томе мы будем встречать больше крови и несчастий, чем красивых сцен любви и счастья.  План гугенотов не сработает и нашим друзьям придется несладко. Особенно тяжело будет королеве Маргарите, ведь ей придется пережить утрату, хотя если бы не их договор и стремление завоевать трон, этот человек был бы жив. Особенно жестоко будет показана сцена пыток. Аж до дрожи... Страшно поверить, что так издевались над людьми, пусть даже они преступники. Ощущение, что это бойня, а не казнь.
Финал книги ни о чем, "король умер, да здравствует король". Ради чего умерли наши храбрые друзья, ради чего они отдали свои молодые жизни! Конец книги мне не понравился ужасно.

15 августа 2010 г. 17:26

Возможно, это один из лучших романов А. Дюма. Меня в романе пленили головокружительные дворцовые интриги, разнообразные и яркие характеры главных героев.

Это первая часть трилогии, посвящённой борьбе Генриха Наваррского за французский престол и за свою жизнь. Гугенот Генрих женится на католичке,принцессе Маргарите Валуа. Этот брак должен символизировать примирение между католиками и гугенотами, но всем ясно, что примирение невозможно. Королевский двор насквозь пропитан ложью и лицемерием, все плетут интриги и участвуют в заговорах. Екатерина Медичи, мать короля Карла IX и истинная правительница борется с Генрихом Наваррским, который, в свою очередь,тоже не оставляет надежды взойти на престол.

Рекомендую эту книгу тем, кому интересно описание одного из главных событий в истории Франции,…