lena_slav

14 марта 2016 г. 17:16

Одноименный сериал я не смотрела, поэтому книгу с ним сравнить не могу. Наверное, по этой же причине впечатление от прочитанного не могу назвать отрицательным. Вполне неплохо, но не могу сказать, что лучше подростковых романов для девочек, которые я когда-то читала. Возможно, из-за американской специфики подобных книг: у нас все такое романтичное, "возвышенное", здесь более приземленные желания у героев. Книжка легкая и быстрая, на один раз и предназначена исключительно для отдыха. Что греха таить, мне интересно, будут ли дальше Блэр и Нейт, ну, и с кем будет Серена, но читать ради этого кучу книг-продолжений - не хочу.

ludas1989

Книжковий співчарник

27 февраля 2016 г. 15:36

Все вы обожаете сплетничать. И будете сплетничать. Так почему бы не наслаждаться открыто?

Сама не знаю, чего ожидала от книги. Но я была уверена, что она не будет на столько похожа на первый сезон сериала, не считая мелких деталей, конечно. Но этого мне оказалось мало. Нет той динамичности и переживаний. Убедилась в том, что актеры для сериала подобраны идеально. Прямо, списаны с книги. Я имею ввиду, главных героев. Остальные, в принципе, не так важны. Блэр

Блэр любила воображать себя отчаянно романтичной девушкой, как в старых фильмах с Одри Хепберн и Мэрилин Монро. Жизнь для нее была кино, она придумывала сценарии и разыгрывала их на публике.

Серена

Она родилась совершенной — а этого не добьешься модной сумочкой или дизайнерскими джинсами.

Хотя сами сплетни, письма и наблюдения…

9 января 2016 г. 13:43

Сериал любимый и вот решила прочесть книну.Мне ооочень понравилось,т.к.я не очень люблю современную литературу,а Сесиль Фон Зигесар теперь стала любимой современной писательнецей!!!

23 августа 2015 г. 11:21

Я, как наверное и большинство, решила прочитать книгу, посмотрев очень впечатливший меня сериал. Честно говоря, общего у них разве что имена. Все герои так или иначе изменились, сюжет практически полностью перекроен. Сначала я даже обрадовалась: не придется пролистывать то, что я уже знаю. Но чем дальше я читала, тем острее вставал вопрос: как это вообще могли издать? Язык беден, сюжет практически никакой. Герои все сплошь отрицательно-омерзительны, кроме картонной бесчувственной Серены. Многие хвалят острый и жесткий характер повествования, но я не считаю выливаемую на читателя грязь таковой. Зайдя на википедию, я с удивлением узнала, что хотя на русский язык переведено только семь книг, всего их более тридцати, и около половины из них написано литературными неграми. Закрыла страницу,…

Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

17 февраля 2015 г. 23:04

1.5

Герои только и делают, что пьют, курят, занимаются сексом, думают о том, чтобы заняться сексом, посещают и организуют мероприятия и периодически блюют. Читай я эту книгу лет в 12 - меня бы это шокировало. Сейчас мне скучно. Мораль: иногда не то что фильм лучше книги, иногда сериал лучше книги.

6 февраля 2015 г. 21:28

Когда начала смотреть этот сериал, я подумала: "Черт! Книги, по которым был снят сериал, наверное просто умопомрачительны. Я должна их прочесть". Но увы и АХ! Прочтение первой части не оправдало моих надежд. Книга ужасна. Из этой задумки можно было написать чертовски замечательные книги. УЖАС! Каждая глава словно высосана из пальца. Это больше напоминает какой-нибудь фанфик пятнадцатилетней девочки на ФИКБУКе. Открыв первую страницу книги, я надеялась, что прочитав их, я буду аплодировать автору стоя, но.. нет. Стоя аплодируем режиссеру, который из этой "какашки", сделал конфетку. 3\10/

14 декабря 2014 г. 12:37

Многие в своих отзывах жалуются на сухой слог, неприличные высказывания по типу "Наше дерьмо тоже воняет..", на то, что ребята курят, пьют, употребляют... Как по мне, это не портит книгу, это придает ей какого-то реализма, будто это те сплетни, которые, наверняка, каждый из нас не раз слышал о себе, о своих друзьях и, самое приятное, о недругах.

Иногда жизнь в школе превращается в сущий кошмар, если ты недостаточно красив, излишне скромен, или, у тебя есть такая непревзойденная подруга как Серена . Не знаю, как у вас, но у меня в свое время была такая "Серена".. Девушка, которую ты обожаешь всем сердцем и одновременно ненавидишь, потому что рядом с ней становишься невидимкой, но она настолько очаровательна, что ее просто невозможно не любить...

Эта книга о пороках, о пресыщенности…

24 сентября 2014 г. 19:19

0.5

Серьезно??? Это произведение не написала сопливая школьница, у которой компас нравственности явно сбит или настроен изначально на неправильный курс. ЭТО написала взрослая на то время 32-х летняя тетя. Вот как после таких очаровательных бестселлеров можно американцев не считать дегенеративной нацией? На кого направленно сие низкопробное произведение? Очень печально когда издают подобное, а еще печальней что это издают для кого-то, для определенной аудитории, которая будет сметать книги с полок, заливаться медовыми комментариями, проводить параллели со своей жизнью. Не знаю чего такого почитать, после ЭТОГО, что бы поверить в стабильные моральные устои общества и набраться оптимизма:(

23 августа 2014 г. 03:49

Напугавшись рецензий на Лайвлибе, я ждала какой-то совсем уж нечитабельной дряни, но не тут-то было. Да, не шедевр, но гораздо милее, скажем, сахарных соплей от Марка Леви, отложенных мной на тридцатой странице. Вполне в духе сериала, правда, герои здесь - более приземлённые, повествование - жёстче, но я совсем не считаю, что это минус: чего плохого в реалистичности? Смотря сериал, я всегда поражалась, какие главные герои примерные детки; мне кажется, что алкоголь и наркотики - непременная часть жизни этой самой "золотой молодёжи", это не хорошо и не плохо, это факт, и я не понимаю, почему он вызывает у кого-то отторжение. Возьмите того же Бегбедера и Минаева, да что там, хоть писателей Серебряного века - и там не обошлось без кокаина. Ясен пень, в сериале все пушистые и белые, дабы…

17 мая 2014 г. 22:15

Ну что, я не скажу ничего нового. Как бы плохо это ни звучало для автора (но будем думать, что она нормально отхватила за экранизацию), книга - зыбкая тень на фоне красок и энергии сериала. В сериале не просто воплотилась идея, там было многое переделано, ну и так как я сначала, естественно, видела картинку, могу сказать, что она мне понравилась больше. Это я о Руфусе, который в книге отвратителен, о Дженни, которая в книге давит всех огромными буферами, об истории Эрика и т.д. Но - в книге более развёрнуто прошлое Серены, это, наверное, даже плюс. С другой стороны, у меня появилось зудящее желание начать болтать обо всей этой истории, и это, разумеется, станет речью о сериале, а не о книге, так что я, пожалуй, заткнусь.